Здавалка
Главная | Обратная связь

Картографические знаки. Их функции. Понятие о картографической семиотике. Картографические условные знаки. Графические переменные.



Картографические условные знаки – это графические символы, которые служат для обозначения различных объектов, их располо­жения, размеров, форм, качественных и количественных характери­стик.

Использование условных знаков позволяет:

- показывать реальные и абстрактные объекты

- изображать объекты невидимые человеком и даже невоспринимаемые органами чувств (магнитные поля)

- передавать внутренние характеристики объектов их структуру

- отражать взаимные отношения объектов: порядок и иерархию, пропорциональность, различие, соподчиненность (геологическая стратиграфия)

- сильно уменьшать изображение

- показывать динамику явлений и процессов

Картографические условные знаки, применяемые на картах, под­разделяются на три основные группы

· внемасштабные или точечные,применяемые для изображе­ния объектов локализованных в пунктах. Например, ветряные мельницы, метеорологические станции. Их размеры не выражаются в масштабе карты;

· линейные, используемые для объек­тов линейного характера (дороги, границы, реки и т.п.). Они в большинстве случаев внемасштабны по ширине, но масштабны по длине;

· площадные, применяемые для объек­тов, выражающихся в масштабе карты (леса, болота, сады, и т.п.). Они показывают границу распространения объекта.

Знаки служат средством фиксации, формализации и систематизации знаний. Также важны познавательные функции условных знаков- с ними можно выполнять действия, преобразовывать из одной формы в другую, проводить измерения.

Количество и разнообразие знаков, применяемых при создании карт практически бесконечно, однако все они состоят из небольшого числа графических переменных.

Графические переменные- элементарные графические средства, используемые для построения картографических знаков и знаковых систем. Это форма, размер, ориентировка, цвет, насыщенность цвета и внутренняя сторона знака.

Представление о графических переменных- 60-е Ж. Бэртмен.

Картограф сам свободно сочетает любые графические переменные.

Стандартные условные обозначения приняты только для топокарт, морских и аэронавигационных.

Системы условных обозначений, применяемые для передачи объектов и явлений , различающихся характером пространственной локализации и размещения, называются способами картографического изображения.

Картографическая семиотика - разрабатывает язык карты, теорию и методы построения систем картографических знаков, правила из использования. В рамках картографической семиотики выделяют три раздела:

картографическую синтактику (изучает правила построения и употребления знаковых систем, их структурные свойства, грамматику языка карты),

семантику (исследует соотношения условных знаков с самими отображаемыми объектами и явлениями),

прагматику (изучает информационную ценность знаков как средства передачи информации, и особенности их восприятия читателями карты),

которые изучают соотношения знаков между собой, их связь с отображаемыми объектами, особенности восприятия читателями, информационную ценность знаков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.