Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация проекций по характеру искажений. Показатели искажений.



Классификация по характеру искажений:

Равновеликие – сохраняют площади без искажений. Нарушены углы и формы.

Равноугольные – без искажений углы и формы контуров. Искажения

площадей. Используют на навигационных картах.

Равнопромежуточные – масштаб длин по одному из направлений постоянен и

обычно равен главному масштабу. По меридиану, по параллели. Искажения

площадей и углов.

Произвольные – все остальные, в которых в разных соотношениях искажаются и площади и углы. Проекции, в которых в тех или иных соотношениях искажаются и площади, и углы. При их построении цель – найти наиболее выгодное для конкретного случая распределение искажений.

+ 28 вопрос

 

Комплексные атласы.

Комплексный атлас содержит систему карт, тесно увязанных между собой и друг друга дополняющих. Взаимодействие компонентов находит отражение на комплексных и комплексно- синтетических картах. Комплексные атласы представляют собой модель географической системы (геосистемы), в котором информация представлена в систематизированном и единообразном виде. Поэтому комплексный атлас можно рассматривать как геоинформационную систему, прообраз современной компьютерной ГИС.

Пример комплексных атласов - ФГАМ

 

Комплексные карты.

Комплексные карты совмещают изображение нескольких элементов близкой тематики, набор характеристик (показателей) одного явления (несколько показателей оного явления или несколько явлений). Каждое явление дано в своей системе показателей.

Совмещение изображений позволяет проводить сопоставления, видеть размещения одного явления относительно другого(например лесистость и лесная промышленность)

Однако есть и сложности - на одной карте трудно совместить изображение нескольких явлений так, чтобы они хорошо читались, важно избегать перегруженности.

На карте сельс­кого хозяйства можно одновременно показать распаханность тер­ритории и урожайность пшеницы, на гидрологической карте — сток в речном бассейне и потенциальные энергоресурсы.

Комплексная карта. Водоносность рек, распределение стока и потенциальные энергоресурсы восточной части Кольского полуост­рова.

 

 

Хорошо известными примерами комплексных карт могут слу­жить топографические карты, на которых совместно представле­ны рельеф, гидрография, растительность, почвы и грунты, насе­ленные пункты, социально-экономические объекты, дорожная сеть, линии связи, административные границы — весь комплекс объектов, характеризующих местность. Другой, не менее яркий пример — метеорологические карты, где на фоне изобар и линий атмосферных фронтов показаны метеоэлементы: температура воз­духа и почвы, влажность воздуха, направление и скорость ветра, количество и вид осадков, облачность и др. — в совокупности они отражают погодные условия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.