Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение картографии. Система картографических дисциплин.



К.- разветвленная система научных дисциплин и технических отраслей.

Картография – наука о картах, особый способ изображения действительности, их создании и использовании.

Картография – область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.

Картография существует в трех формах:

1. Наука об отображении и познании явлений природы и общества посредством карт,

2. Область техники и технологии создания и использования картографических произведений,

3. Отрасль производства, выпускающего картографическую продукцию (карты, глобусы, атласы и т.д.)

 

Общая теория картографии - изучает общие проблемы, предмет и метод К. как науки, вопросы методологии создания и использования карт. Основные разработки по теории картографии выполняются в рамках картоведения - общего учения о картографических произведениях

История картографии – изучает историю идей, представлений, методов картографии, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения.

Математическая картография - изучает математическую основу карт, разрабатывает картографические проекции, сетки и т.д.

Проектирование и составление карт – изучает и разрабатывает методы и технологии камерального изготовления и редактирования карт.

Картографическая семиотика - язык карты, теория и методы построения систем картографических знаков, правило их использования. Выделяют 3 раздела: картографическую синтактику, семантику, прагматику - которые изучают соотношение знаков между собой, их связь с отображенными объектами, восприятие читателями итд.

Оформление карт (картографический дизайн) – изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их оформления.

Экономика и организация картографического производства – раздел на стыке картографии и экономики, в рамках которого изучаются проблемы оптимальной организации и планирования производства, использования картографического оборудования, материалов и т.д.

Издание карт – дисциплина, разрабатывающая технологию печатания карт, атласов и другой картографической продукции.

Использование карт - этот раздел разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений в различных сферах деятельности. Основа этой дисциплины - картографический метод исследования

Картографическое источниковедение – изучает и разрабатывает методы оценки и систематизации картографических источников, используемых для составления карт

Картографическая информатика - методы сбора, хранения и передачи картографической информации

Картобиблиография - систематизация карт и атласов, составление указателей,списков, обзоров.

Картографическая топонимика - географические наименования. изучает географические наименования, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах. В задачи этой дисциплины входит сбор, нормализация и стандартизация названий и терминов, наносимых на карты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.