Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и факторы картографической генерализации



Суть процесса: передача на карте основных, типических черт объектов, их характерных особенностей и взаимосвязей.

Генерализация проявляется в обобщении качественных и количественных характеристик объектов, замене индивидуальных понятий собирательными, отвлечении от частностей и деталей ради отчетливого изображения главных черт пространственного размещения.

Генерализация – одно из проявлений процесса абстрагирования отображаемой на карте действительности. Именно генерализация способствует формированию и воплощению в картографической форме новых понятий и научных абстракций.

Противоречия:

- некоторые элементы изображения, которые не могут быть показаны на карте по условиям пространства, должны быть отражены на ней в силу своей содержательной значимости

- пространственные соотношения объектов передаются верно, а геометрическая точность оказывается при этом нарушенной

- в ходе генерализации происходит не только исключение деталей изображения и потеря информации, но и появление новой обобщенной нформации.

По мере абстрагирования исчезают частности и отчетливее проступают самые существенные черты объекта, обнаруживаются самые существенные закономерности, главные взаимосвязи, выделяются геосистемы все более крупного ранга.

Качество генерализации во многом зависит от понимания картографами изображаемой сущности изображаемых объектов или явлений.

Картографическая генерализация – это отбор и обобщение изображаемых на карте объектов соответственно ее назначению масштабу, содержанию и особенностям картографируемой территории.

Факторы:

1.Назначение карты. На картах показывают лишь те объекты, которые соответствуют ее назначению. Например, если школьная административная карта предназначена для демонстрации на доске, то на ней сохраняют лишь самые важные элементы содержания (крупные города, границы и т.д.), а если аналогичная административная карта имеет справочное назначение и используется в настольном варианте, то она должна содержать максимум возможной для данного масштаба информации (населенные пункты, пути сообщения и т.д.)

2. Влияние масштаба проявляется в том, что при переходе от более крупного изображения к мелкому сокращается площадь карты. В мелком масштабе невозможно показать все детали изображаемого объекта, поэтому их отбор неизбежен. Объекты важные для крупномасштабных карт (например, местные ориентиры), теряют свое значение на картах мелкого масштаба и подлежат исключению.

3. Тематика и тип карты определяют, какие элементы следует показывать на карте с наибольшей подробностью, а какие можно обобщить или вообще снять. Так, на геологической или почвенной карте очень важно детально изобразить гидросеть – она непосредственно связана с темой карты, но можно сильно генерализировать дороги и населенные пункты, но на экономических картах необходимо показать населенные пункты, пути сообщения и администр. Деление, а вот речную сеть можно генерализировать, оставив только реки, пригодные для судоходства.

Карты разного типа также имеют разную генерализацию. Наиболее подробны аналитические карты инвентаризационного типа, а наиболее обобщены синтетические карты (районирования) и в особенности карты-выводы, карты-умозаключения.

4.Особенности картографируемой территории (объекта). Необходимо передать на карту своеобразие, примечательные характерные элементы объектов или территории. Например, в степных или полупустынных районах очень важно показать все мелкие озера, даже с небольшим преувеличением, а в тундровых ландшафтах, где их очень много, можно исключить при генерализации. Также нужно сохранять очертания важных объектов, например норвежские фьорды. Это один из субъективных факторов, так как картограф сам решает, что характерно, а что типично для данной территории.

5.Изученность объекта (территории). При достаточной изученности объекта изображение может быть максимально подробным (для данного масштаба и назначения карты), а при нехватке фактического материала оно становится обобщенным, схематичным. Фактор изученности связан с качеством и полнотой источников, используемых для картографирования. Поэтому наиболее генерализированы прогнозные карты, составленные по неполным данным.

6.Оформление карты. Многоцветные карты позволяют показать большее количество знаков, чем одноцветные карты. При хорошем качестве печати и правильном подборе фоновых окрасок, значков, штриховок на одной карте можно путем наложения совместить до шести взаимно перекрывающихся слоев без особого ущерба для читаемости. На одноцветной карте это сделать невозможно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.