Здавалка
Главная | Обратная связь

Тенденции развития картографии в мире, России



Перспективы развития картографии (производства и науки) определяются непрерывным и быстрым ростом потребления карт и повышением их роли в народном хозяйстве, культурном строительстве и научно-исследовательской деятельности.

Факторы этого роста разнообразны: необходимость во все более разносторонней, подробной и точной пространственной информации о земной поверхности, природных условиях и ресурсах, населении и производительных силах; вовлечение в орбиту экономической жизни Мирового океана и шельфов; развитие космических исследований; интенсификация существующих отраслей народного хозяйства и появление новых отраслей, нуждающихся в специальном обеспечении географическими картами; развитие народного образования, подъем политического и культурного уровня человечества и его благосостояния; рост народонаселения; планирование народного хозяйства и культурного строительства и управление ими; неотложность решительных и всеобъемлющих мер по охране и контролю природной среды; внедрение картографического метода исследования природных и социально-экономических явлений; наконец, всеобщее воздействие научно-технической революции.

Эти факторы неравноценны и воздействие их различно. Одни из них преимущественно влияют на увеличение тиражей географических карт; другие побуждают к детализации и уточнению содержания, к расширению информационной емкости карт, к их регулярному обновлению; третьи раздвигают пространственные либо тематические пределы картографирования. Очень существенны факторы, порождающие надобность в разработке новых видов и типов карт и в формировании новых отраслей картографирования. Наконец, для прогресса картографии всегда необходимы изыскания более совершенных методов приобретения источников и, конечно, методов изготовления и использования карт, повышающих производительность труда, облегчающих и расширяющих применение карт на практике и в научных исследованиях. Среди факторов, воздействующих на тиражи массовых карт, наиболее очевидны и постоянны рост населения, развитие просвещения и, конечно, подъем благосостояния народа. Например, увеличение населения определяет возрастающую потребность в учебных картах и атласах. Растущее увлечение массовым туризмом вызывает расширяющийся спрос на туристические карты. В капиталистическом мире эти факторы стимулируют деятельность коммерческой, частнопредпринимательской картографии.

Но карты не только богатейшие хранилища, «кладовые» пространственной информации. Они могучее средство научных исследований, приобретения новых знаний о мире, природе и человечестве, о закономерностях размещения природных и общественных явлений, о структуре и динамике геосистем различной сложности и территориального охвата, наконец, средство прогнозирования, в частности в системе «человек - среда». Поэтому развитие картографического метода исследования стало одной из важнейших проблем и перспектив современной картографической науки. Накопление в картах обширной и достоверной информации, совершенствование аппарата картографического анализа, привлечение новой автоматической техники, усиление связей с смежными науками и теоретическое обоснование картографического метода открыли дорогу для его совершенствования. Картография предстала в новом свете, как наука об отображении и исследовании действительности посредством особых пространственных моделей - географических карт и других картографических построений. В этом качестве ее перспективы беспредельны.

Важной основой дальнейшего развития социально-экономической картографии становится более полное использование возможностей ГИС-технологий, решение проблемы комплексной автоматизации обработки и тематического дешифрирования материалов дистанционного зондирования, формирование картографических баз социально-экономических данных, дальнейшее совершенствование автоматизированных картографических систем, математико-картографического моделирования, создание экспертных систем, обеспечивающих разработку кадастрово-инвентаризационных, оценочных, прогнозных и других социально-экономических карт, совершенствование методов использования картографических моделей в качестве сценариев социально-экономического развития отраслей и регионов, рекомендательных и руководящих документов.

Вторая половина ХХ-начало ХХ1в. Проходит под знаком превращения картографии в одну из фундаментальных наук о Земле и планетах и связанных с ними социально-экономических и экологических отраслей знания. Одновременно она становится высокотехнологичной отраслью производства, опирающейся на самые современные цифровые технологии и средств телекоммуникации.

Особенность развития картографии во всем мире – ее тесное сближение с такими родственными науками, как геоинформатика и дистанционное зондирование.

В новой РФ произошли положительные перемены в развитии картографии. Прежде всего была поставлена задача перехода всего картографического производства на цифровые технологии. Первыми были созданы цифровые карты масштабов 1: 1 000 000 и 1: 2 000 000 на всю страну, а затем начаты работы по цифровому топографическому картографированию в других масштабах.

- за сравнительно короткое время все картографическое производство перешло на цифровые технологии;

- впервые в России началось создание геоинформационных систем разного масштаба и назначения;

- в стране сформировались геоинформационные центры: центральный в Москве и региональные – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске;

- продолжились традиционные для отечественной картографии разработки по капитальным атласам;

- появление в России многих коммерческих издательств и фирм, выпускающих большой объем картографической продукции учебного, научного, научно-популярного, туристического назначения – положительная тенденция;

- тенденция интеграции картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования, проявившаяся в конце ХХ-начале ХХ1в., затронула теоретические концепции науки, ее методы и технологии, образование, управленческую сферу – всю инфраструктуру картографии и смежных наук. Потребность общества в картографических произведениях постоянно возрастает!!!

Важным событием в развитии картографии в ХХ в. Стало учреждение Международной Картографической Ассоциации (МКА), первая конференция которой состоялась в Париже в 1961г. (на рубеже столетий на первый план вышли проблемы внедрения ГИС, формирования БД, телекоммуникационного и виртуального картографирования, стандартизации, планетной картографии, истории картографии и др.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.