Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и функция лимфатических узлов



 

Лимфатические узлы представляют собой периферические лимфоидные орга­ны, соединенные с циркуляцией афферентными и эфферентными лимфатическими сосудами (рис. 55-1) и посткапиллярными венулами. Определенные типы клеток поддерживают каркас и строму лимфатического узла. Фибробласты доминируют в капсуле и трабекулах. Производные фибробластов, выполняющие вспомога­тельную роль, ретикулярные клетки обнаруживаются в В-клеточных зонах кост­номозгового происхождения (фолликулы и герминативные, или зародышевые, центры)^ Тканевые макрофаги, составляющие единую клеточную систему с цир­куляцией моноцитами, в норме распределены повсеместно по лимфатическому узлу. К корковому слою примыкают ретикулярные клетки, называемые дендрит­ными, и островковые, или клетки Лангерганса; оба типа клеток представляют специализированные нефагоцитирующие la-несущие клетки костномозгового про­исхождения, участвующие вместе с макрофагами в презентации антигена на тимусзависимые (Т) и тимуснезависимые (В) клетки. Корковый слой содержит лимфатические фолликулы с герминативными центрами, в которых локализуются В-клеточные зоны лимфатического узла (см. рис. 55-1). Первичные лимфатиче­ские фолликулы заселяются IgM- и IgD-несущими В-клетками и Т4+-клетками (хелперы/индукторы) еще до антигенного стимула. Вторичные лимфатические фолликулы образуются в результате антигенной стимуляции и содержат во внеш­нем, или покровном, слое IgM- и IgD-несущие В-клетки, а в зародышевом центре (внутренняя зона) — активированные В-клетки, макрофаги, ретикулярные клетки и рассеянные Т4 -клетки (Т-хелперы). Области между первичными и вторичными фолликулами (межфолликулярная зона) и внутри мозгового слоя относятся к Т-клеточной (паракортикальная) зоне. В лимфатическом узле большинство Т-клеток (примерно 80%) имеет фенотип Т4+, относящийся к Т-хелперам, другая часть Т-клеток (примерно 20%) имеет фенотип Т8+, относящийся к Т-супрессорам/цитотоксическим клеткам.

К наиболее важным факторам, обусловливающим состав и распределение лимфоидных клеток в лимфатическом узле, относятся: 1) генерация de novo T- и В-клеток памяти путем пролиферации антигенстимулированных предшествен­ников; 2) селективная рециркуляция и возврат иммунокомпетентных клеток в лимфатический узел из системной циркуляции. Транспорт через лимфатический узел осуществляется в двух главных направлениях (см. рис. 55-1). По афферент­ным сосудам лимфа, содержащая лимфоциты, макрофаги и антигены, поступает в узел через субкапсулярное пространство, дренирует паракортикальный и моз­говой слои, скапливаясь в мозговых синусах, чтобы в последующем поступить в эфферентные сосуды и покинуть лимфатический узел. Вилочковые Т- и В-клет­ки костного мозга с периферической кровью поступают в лимфатические узлы через посткапиллярные венулы, связываясь со специфическими рецепторами на клетках сосудистого эндотелия венул. После стимуляции антигеном и клонального роста, сенсибилизированные Т- и В-клетки, а также секретирующие антитела плазматические клетки удаляются из лимфатического узла в составе эфферент­ной лимфы и далее через грудной лимфатический проток поступают в перифе­рическую кровь.

 

 

 

Рис. 55-1. Схематическое изображение структуры лимфатического узла. Лимфоциты поступают в узел через афферентные (А), а выводятся из него через эфферентные (Э) лимфати­ческие сосуды. В-клеточная зона — это первичные и вто­ричные фолликулы в коре лимфатического узла, Т-клетки концентрируются в паракортикальной области.

 

Функция лимфатических узлов опосредована активностью макрофагов, Т- и В-клеток, контактирующих с антигеном и синтезирующих специализированные структуры, оптимально усиливающие взаимодействие макрофагов, что в норме обеспечивает эффективное распознавание антигена, активацию клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа и в конечном счете элиминацию анти­гена.

Увеличение лимфатических узлов может быть обусловлено: 1) увеличением числа доброкачественных лимфоцитов и макрофагов в процессе иммунного от­вета на антиген; 2) инфильтрацией воспалительными клетками при инфекциях, при которых в процесс вовлекаются лимфатические узлы (лимфаденит); 3) про­лиферацией in situ злокачественных лимфоцитов и макрофагов; 4) инфильтра­цией узлов метастатическими злокачественными клетками; 5) инфильтрацией лимфатических узлов макрофагами, нагруженными продуктами метаболизма при болезнях накопления липидов.

В норме при иммунной реакции антигенная стимуляция макрофагов и лим­фоцитов в лимфатических узлах заметно влияет на транспорт лимфоцитов. К од­ному из наиболее ранних признаков воздействия антигена относится усиление кровотока через вовлеченный в процесс лимфатический узел, который в период стимуляции антигеном увеличивается в 10—25 раз по сравнению с нормой. Скоп­лению лимфоцитов в антигенстимулированных узлах способствуют увеличение их миграции через узел, уменьшение оттока из него лимфоцитов и пролиферация отвечающих Т- и В-клеток. Лимфатический узел может, таким образом, в 15 раз превышать нормальные размеры через 5—10 дней после антигенной стимуляции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.