Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие инфекции, вызываемые иерсиниями



 

Этиология. Y. enterocolitica и Y. pseiidotuberculosis — не ферментирующие лактозу грамотрицательные аэробные бактерии, так же как Y. pestis, являются представителями семейства энтеробактерий. Оба микроорганизма растут медлен­но на питательных средах, используемых для выделения других кишечных бакте­рий. Выявление иерсиний может быть повышено при применении холодового обо­гащения и инкубации при температуре 20—25°С. Однако холодовое обогащение требует охлаждения в рефрижераторе в течение нескольких недель и редко приме­няется при диагностике инфекции у отдельных лиц. Штаммы разных видов иерси­ний могут быть дифференцированы между собой и от Y. pestis на основании серо­логических реакций и биохимических тестов, а также чувствительности к анти­биотикам. Так же как и возбудитель чумы, эти виды иерсиний вырабатывают W-и V-факторы вирулентности, кроме того, у Y. pseiidotuberculosis вирулентность связана со способностью этого микроорганизма к внутриклеточному пережива­нию: Оба микроба продуцируют эндотоксин, a Y. enterocolitica вырабатывает также термостабильный энтеротоксин, вызывающий пищевые токсикоинфекции. У обоих типов иерсиний существует большое число серотипов, обусловливающих инфекции у разных видов животных, но большинство инфекций человека вызы­вается ограниченным числом штаммов.

Клинические проявления. Несмотря на то что инфекции, вызываемые Y, ente­rocolitica, наиболее широко распространены в северной Европе и Северной Аме­рике, они встречаются во всем мире и составляют приблизительно 1—3% всех случаев острых бактериальных энтеритов. Хотя источник заболевания часто оста­ется неустановленным, имеются сообщения о вспышках заболевания, связанных с приемом пищи или воды. Наиболее часто наблюдается распространение инфек­ции от человека к человеку и от животного к человеку. В зависимости от возраста заболевшего проявления инфекции варьируют. У младенцев и детей раннего воз­раста преобладающим симптомом .является острая водянистая диарея, продол­жающаяся от 3 до 14 дней. У 5% детей в испражнениях выявляется кровь. У де­тей более старшего возраста и молодых людей отмечается болевой синдром в пра­вом нижнем квадранте брюшной полости, сопровождающийся повышением темпе­ратуры тела и лейкоцитозом и неотличимый от острого аппендицита. У взрослых лиц, особенно у женщин в возрасте старше 40 лет, через 1—2 нед после развития энтерита может появиться узловатая эритема. У взрослых больных возможно раз­витие артритов, поражающих какой-либо один сустав (коленный, другие суставы конечностей) и возникающих на фоне энтерита или независимо от него. В редких случаях развиваются тяжелые инвалидизирующие гнойные артриты. У 65% боль­ных, страдающих артритами, антигены гистосовместимости относятся к группе HZA-B27. Y. enterocolitica часто вызывает бактериемию, главным образом у лиц, имеющих какое-либо сопутствующее заболевание, в частности сахарный диабет, тяжелую анемию, цирроз или злокачественную опухоль. Для септицемической формы болезни характерны головные боли, лихорадка, боли в брюшной полости с диареей или без нее, развитие абсцессов в разных органах. Во время вспышки иерсиниоза, вызванного инфицированным молоком, у взрослых больных наблюда­ли развитие обусловленных Y. enterocolitica экссудативных фарингитов.

Псевдотуберкулез — редкое заболевание, заражение которым происходит от человека, домашних или диких животных преимущественно при фекально-оральном механизме передачи. Большинство случаев заболевания носят спорадический характер; поражаются молодые люди; мужчины заболевают чаще, чем женщины. Пик инфекции наблюдается в зимние месяцы и соответствует сезонному пику за­болеваемости животных. После заглатывания возбудитель пенетрирует слизистую оболочку подвздошной кишки, проникает в илеоцекальные лимфатические узлы и вызывает острый мезентериальный аденит, сопровождающийся рвотой, болями в области живота и диареей. Как правило, наблюдаются высокий лейкоцитоз и ли­хорадка. При лапаротомии червеобразный отросток выглядит нормальным, но могут обнаруживаться увеличенные мезентериальные лимфоузлы и воспаление терминальных отделов подвздошной кишки. Осложнения у взрослых людей на­блюдаются реже, чем при инфекции, вызванной Y. enterocolitica, однако они могут проявляться в виде артритов, узловатой эритемы и септицемии.

Диагностика. Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis вызывают аналогич­ные признаки и симптомы, но поражают различные органы и системы. Первая инфекция характеризуется преимущественно диареей, а вторая — мезентериальными аденитами. Следовательно, Y. enterocolitica вызывает заболевание, анало­гичное другим бактериальным диареям, и может быть отдифференцирована от них с помощью микробиологических методов. Лабораторное выявление возбуди­телей требует специальной техники культивирования. Наилучшим материалом для диагностических исследований по выявлению возбудителей являются испражне­ния больных энтеритами, атипичными аппендицитами, узловатой эритемой или реактивными артритами. При наличии клинических показаний необходимо произ­водить культуральные исследования фарингеальных экссудатов, перитонеальной и других жидкостей организма. Титры антител в реакции гемагглютинации до­стигают пиковых значений к 8—10-му дням болезни и остаются повышенными в течение 18 мес после выздоровления. Могут иметь место перекрестные реакции с некоторыми антигенами бруцелл, сальмонелл и холерного вибриона. Наличие Y. pseudotuberculosis также устанавливается на основании культуральных иссле­дований испражнений и мезентериальных лимфоузлов.

Лечение и профилактика. Y. enterocolitica чувствительна in vitro к аминогликозидам, левомицетину, тетрациклину, триметроприм — сульфаметоксазолу и цефалоспоринам третьего поколения, но, как правило, устойчива к препаратам группы пенициллина и цефалоспоринам первого поколения. Однако эффектив­ность антимикробной терапии не установлена, так как большинство энтеритов излечиваются самопроизвольно. В то же время больных с тяжелыми формами заболевания или с септицемией необходимо лечить, потому что лечение может существенно сократить продолжительность заболевания и период освобождения организма от возбудителя. Y. pseudotuberculosis чувствительна к ампициллину, тетрациклину, левомицетину и цефалоспоринам. Контрольных клинических испы­таний, которые могли бы продемонстрировать эффективность лечения, не прово­дилось, но несмотря на это больные с септицемической формой болезни должны получать ампициллин или тетрациклин, так как тяжелые формы инфекции сопро­вождаются высокой смертностью. Профилактика включает в себя гигиенические мероприятия, такие как тщательное и аккуратное приготовление пищи, использо­вание чистой питьевой воды, мытье рук во избежание распространения инфекции среди членов семьи или через другие контакты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.