Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура курсовой работы



 

Курсовая работа состоит из титульного листа (приложение 1), задания на выполнение курсовой работы (выданного и подписанного преподавателем, а также принятым к исполнению студентом – образец в приложении 2), оглавления, введения (2-3 страницы), основной части (25-35 страниц), заключения (2-3 страницы), библиографии (20-30 актуальных источников). Текст курсовой работы должен сопровождаться рисунками (графиками, диаграммами), таблицами и другим иллюстративным материалом, который придаст тексту ясность и конкретность. Количество иллюстраций может быть произвольным.

Работа помещается в папку-скоросшиватель. Курсовая работа должна быть выполнена и представлена на проверку в установленный учебным графиком срок.

В проверенной работе преподаватель делает замечания, на которые студент должен подготовить ответ к защите курсовой работы. На титульном листе преподаватель ставит оценку или делает запись «на доработку». В последнем случае студент обязан в установленный срок произвести доработку и вновь представить курсовую работу на повторную проверку.

Выполненная курсовая работа оценивается по ее содержательности, грамотности, правильности оформления, ритмичности выполнения. Итоговая оценка работы зависит от степени самостоятельности и качества ее выполнения, полноты и верности ответов на поставленные вопросы преподавателя.

Оглавление курсовой работы должно раскрывать основное содержание и структуру выбранной темы.

Во введениидолжно быть приведено обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы в современных условиях, ее научное и практическое значение, описывается ее цель, задачи и методы исследования, использованные в процессе выполнения курсовой работы.

Несмотря на то, что введение открывает курсовую работу, его окончательный текст пишется уже после написания основной части. Структурно введение состоит из нескольких логических элементов, большинство из которых были сформулированы ранее – на заключительном этапе необходимо лишь отредактировать их. Во введении в обязательном порядке обосновываются:

- актуальность работы (необходимо аргументировать, в силу чего именно эта проблема значима для исследования);

- характеристика степени разработанности темы (краткий обзор имеющейся научной литературы по рассматриваемому вопросу, призванный показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы);

- цель и задачи работы;

- объект и предмет исследования;

- методы исследования;

- теоретическая база исследования (систематизация основных источников, которые были использованы для написания курсовой работы);

- структура работы (название глав работы и их краткая характеристика).

По объему введение занимает 2-3 страницы.

Основная часть курсовой работы должна содержать: теорию проблемы, ее эмпирический анализ, пути решения проблемы или совершенствования рассматриваемого направления деятельности.

Первая глава – теоретическая. Здесь студент должен произвести анализ степени изученности проблемы, обзор литературных источников по теме исследования (их должно быть не менее 10-20). При написании основной части особое внимание следует уделить степени разработанности проблемы, отражению различных точек зрения, подходов, имеющихся в литературе по проблемам курсовой работы.

В теоретической части содержится анализ теоретической базы темы исследования, а именно: постановка научной проблемы и обоснование ее новизны, актуальности, значимости; теоретическое описание объекта исследования (исходное представление и система научных понятий); постановка исследовательских задач для данного этапа работы; формулирование рабочих гипотез.

Компиляция и плагиат при выполнении курсовой работы запрещаются. Они исключают допуск к защите курсовой работы при любых обстоятельствах.

Вторая глава (аналитическая) должна быть посвящена анализу практического состояния проблемы, как правило, на примере конкретного предприятия. В этом разделе необходимо, используя таблицы, схемы, данные объекта исследования (за последние 3-5 лет), сравнить отечественный и, по мере возможности, зарубежный опыт в решении рассматриваемой проблемы. Кроме того, необходимо выделить сильные и слабые стороны исследуемой проблемы, произвести собственную оценку. В аналитической части работы представляются результаты расчетов, проведенных студентом с использованием различных методов анализа данных. Здесь студент показывает свое понимание сущности методов анализа данных (их возможности и ограничения), умение работать с программным обеспечением. Обязательным требованием является наличие содержательной интерпретации результатов, полученных с помощью выбранных методов.

Третья глава курсовой работы содержит рекомендации студента по решению изучаемой проблемы и совершенствованию рассмотренного вида деятельности на основе проведенного им анализа. Сущность предлагаемых мероприятий должна быть направлена на повышение эффективности управления и результативности деятельности предприятий в целом, поиск новых способов оптимизации управленческой деятельности, снижение затрат и себестоимости, повышение производительности и укрепление конкурентоспособности. В доказательство целесообразности предлагаемых мероприятий необходимо осуществить расчеты их экономической эффективности. Если же тематика работы не позволяет произвести конкретные расчеты (например, если речь идет о гуманитарных дисциплинах), тогда в данном подразделе необходимо произвести собственное исследование с помощью тщательно проведенного анкетирования, изучения статистических данных.

В заключении курсовой работы обобщаются собранные материалы, приводятся основные выводы, которые следуют из содержания глав. Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы, указание на проблемы практического характера, которые были выявлены в процессе исследования, а так же рекомендации относительно их устранения. Ценным элементом заключения является выявление перспективных направлений решения рассматриваемой проблемы, совершенствования и оптимизации изучаемой деятельности. В заключении возможно повторение тех выводов, которые были сделаны по главам. Объем заключения составляет 1-3 страницы. В конце заключения работа должна быть датирована и подписана ее автором.

Библиография должна включать все изученные и использованные в процессе написания курсовой работы научные, учебно-методические и справочные издания (монографии, газетные и журнальные статьи, сборники статей и материалов, учебно-методические пособия, учебники, словари, справочники).

На каждую курсовую работу преподаватель должен написать отзыв (приложение 3). Как правило, в отзыве бывает не менее 3-х замечаний, которые студент должен исправить. Защита курсовых работ происходит в присутствии 2-х преподавателей – членов кафедры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.