Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ



Общие требования

 

Изложение текста и оформление работы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003. Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги размера А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, размер шрифта 14 пт (Times New Roman).

Каждый раздел (подраздел, пункт, подпункт) в тексте должен иметь заголовокв точном соответствии с наименованием в «ОГЛАВЛЕНИИ». Собранные листы вставляются в папку и прошиваются.

Наименования структурных элементов работы «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «Заключение», «Библиографический список», наименования глав и разделов служат заголовками структурных элементов, которые записываются симметрично тексту по центру прописными (заглавными) буквами, полужирным шрифтом.

Вся работа пишется на одной стороне листов формата А 4 (210х297 мм) для машинописных работ с соблюдением правил их оформления (рекомендуемые параметры: поля слева – 3 см., справа 1,0-1,5 см., снизу 1,5– 2 см, сверху – 1,5 см.). Шрифт – 14, Times New Roman.

Каждый новый раздел печатается с новой страницы, заглавными буквами. Причем предыдущая перед новым разделом страница должна быть заполнена не менее, чем на 2/3 листа формата А4. Для этого авторы должны изыскивать способы добавления либо сокращения материала.

Работа подшивается путем брошюровки листов в жесткий переплет (специальный для выпускных квалификационных или дипломных работ). В любом случае отзыв научного руководителя и рецензия внешнего рецензента, а также заявка на выполнение выпускной квалификационной работы, а также справка о внедрении научных результатов в производство не подшиваются, а вкладываются в отдельный файл до титульного листа.

Титульный лист – это первая страница рукописи. В нем указываются: название министерства, университета, института (факультета), кафедры, на которой выполнена работа, название темы, характер работы (выпускная квалификационная или дипломная работа), данные о студенте, выполнившего работу (название учебной группы, фамилия, имя и отчество), направление обучения или специальность, отделение (дневное или заочное), данные о научном руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание, должность), допуск к защите заведующего кафедрой, с указанием его фамилии, имени, отчества, ученой степени и звания, место и год написания работы (Приложение 5).

Нумерация страниц

Все страницы работы нумеруются, начиная с титульного листа (но номер страницы проставляется только со второй страницы введения). Страницы рукописи нумеруются арабскими цифрами в нижнем поле колонтитулов в середине или в правом углу.

В плане дипломной работы напротив введения, заключения, всех глав, параграфов, библиографического списка проставляются соответствующие номера страниц, на которых они находятся в тексте работы. Нумерация глав и разделов в основной части могут нумероваться 1, 2, 3 и т.д., а параграфы в них - для главы 1 - 1.1, 1.2, 1.3; для главы 2 - 2.1, 2.2, 2.3.

Номер подраздела состоит из порядкового номера главы или раздела (первая цифра в обозначении) и порядкового номера подраздела (вторая цифра в обозначении). После номера точка не ставится.

Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы. Рисунки и таблицы, представленные на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Рисунки

В качестве рисунков в работах могут быть представлены схемы, графики, карты и фотографии. Их помещают в тексте или помещают в отдельное приложение.

Рисунки (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте, например, «… в соответствии с рисунком 3».

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в работе их много, можно применить двойную нумерацию, при которой первая цифра обозначает номер раздела, вторая – порядковый номер самого рисунка по тексту.

Все рисунки должны иметь названия и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст). Подпись или название рисунка помещают под рисунком и всегда начинают с прописной буквы. Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру, без абзацного отступа в одну строку с его номером, выделяя курсивным шрифтом (14 пт), без переносов, в конце подписи точку не ставят. Например:

Рисунок 1 Возрастной состав населения моложе и старше трудоспособного возраста Республики Башкортостан в динамике с 1990 по 2010 гг.

(на начало года, в процентах от общей численности)

 

На рисунки, заимствованные из работ других авторов, дается библиографическая ссылка (внутритекстовая).

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы могут содержать цифровой или текстовый материал. Таблица состоит из следующих обязательных элементов: обозначения, названия, «шапки», основной части.

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над таблицей путем выравнивания курсора посередине помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например, «Таблица 4») без значка № перед цифрой и точки после нее. Рядом располагается название таблицы, которое центрируется относительно страницы, пишется строчными буквами без точки в конце.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей, без абзацного отступа в одну строку с ее номером без тире, без переносов, безвыделений полужирным шрифтом.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в тексте должны быть обязательно ссылки. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующую страницу, при этом справа над самой таблицей пишут «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы (например, Продолжение таблицы 2), точка в конце не ставится.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

В конце заголовков и подзаголовков таблицы точки не ставят. В таблице допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте.

Пример:

 

Таблица 1Состав и структура основных производственных фондов [2, с.5-7]

Виды основных средств 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Здания
Сооружения и передаточные устройства 109,4 121,3 105,0 98,0 123,4 101,7
Машины и оборудования
Производственный и хозяйственный инвентарь

Продолжение таблицы 1

Транспортные средства
Другие виды основных средств
Итого 34637,4 46200,3 72247,4 75482,7

Примечание. Составлено по данным: Основные производственные фонды 2010 год. – М., 2010. – 50 с.

 

Все таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением приложений.

Таблицы каждого приложения обозна7ают отдельной нумерацией арабскими цифрами на верхнем поле колонтитулов в середине или в правом углу без точки.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.