Здавалка
Главная | Обратная связь

Формулы и уравнения



 

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами, и отраженные в формате формул. Уравнения и формулы выделяют из текста в отдельную строку. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример:

Балацкий Е.В. предложил модель оценки эффективности инвестиций в экономике представить в виде формулы (1):

(1)

где мультипликатор инвестиций в открытой экономике;

S – норма инвестирования;

– средняя ставка налоговых отчислений;

– соотношение между объемом экспорта капитала и объемом экспорта товаров и услуг;

– аналогичное соотношение по импорту;

m, n – показатели импортной и экспортной квоты соответственно;

у – валовая внутренняя продукция;

Т – сумма налоговых поступлений;

I – объем инвестиций в открытой экономике.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «´».

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках, например, ... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

Порядок изложения в документах математических уравнений такой же, как и формул.


Ссылки

 

Ссылки на использованные работы. Одним из основных требований к оформлению работы является возможность проверять аргументы, факты, данные, содержащиеся в ней. Кроме того, этика научной работы предполагает ссылки на авторов, мысли и идеи которых заимствуются в собственной работе. Научная добросовестность состоит в точности цитирования и добросовестности ссылок на источники. Наиболее важными элементами научного аппарата дипломной работы являются ссылки.

Ссылка представляет собой указание источника, из которого взята цитата, мысль, идея, указывает на публикацию, упомянутую или цитированную в основном тексте.

В работе должны быть ссылки на научную, учебную, периодическую литературу, документы, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

Ссылки в тексте оформляют следующим образом:

- на библиографический список: указывается порядковый номер по библиографическому списку литературы, который выделяется квадратными скобками [5];

- на рисунок: указывается порядковый номер рисунка, слово "рисунок" не сокращается, например, "на рисунке 1.2";

- на формулы: указывается порядковый номер формулы в скобках, например, "по формуле (2.1)";

- на таблицу: не сокращая слово "таблица", например, "в таблице 4.1".

- на приложение: слово "приложение" в ссылках не сокращается и пишется строчными буквами, так же как и слово "формула". Например, "в приложении 2";

- на таблицу или страницу, указанную в библиографическом источнике, ссылку делают в круглых скобках (с обязательным после­дующим пояснением выбора) следующим образом: "принимаем Б=1000 Н/м (таблица 2.6 [10]) для крупнозернистого бетона".

Ссылаться можно на документ в целом или его разделы и приложения. В работе используется Библиографический список, составленный по видам изданий и имеющий сквозную нумерацию. В этом случае ссылка на источник дается в квадратных скобках, внутри которых стоит номер источника в списке литературы и номера страниц источника, например, [23, с. 55] или [43], если ссылка целиком на источник.

Пример:

Анализ результатов исследований, представленный в [10, 15, 22], позволяет сделать следующий вывод...

или

«Стратегия – это …» [2, с. 24].

Основные технические требования к оформлению рукописи представлены в приложении 13.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.