Здавалка
Главная | Обратная связь

Эозинофильная пневмония



 

Для эозинофильной пневмонии типичны эозинофильные инфильтраты в лег­ких и эозинофилия периферической крови. С тех пор как Леффлер описал пре­ходящий доброкачественный синдром, заключающийся в появлении мигрирующих инфильтратов в легких и эозинофилии периферической крови неизвестной этиоло­гии, в эту группу заболеваний вошли болезни как известной, так и неясной этиологии (табл. 203-2). Их можно рассматривать как аллергические болезни легких, но не следует путать с аллергическим альвеолитом, при котором не определяется эозинофилия.

 

Таблица 203-2. Эозинофильные пневмонии

 

Этиология известна

Аллергический бронхолегочный аспергиллез

Паразитарная инвазия

Лекарственные реакции

Этиология неизвестна

Синдром Леффлера

Хроническая эозинофильная пневмония

Аллергический гранулёматоз Черджа — Строс

Гиперэозинофильный синдром

 

Если эозинофильная пневмония связана с бронхиальной астмой, необходимо распознать неспецифическую (аллергическая, атоническая) астму и поставить кож­ные пробы на гиперчувствительность к грибам рода Aspergillus. При положитель­ной пробе для подтверждения аллергического бронхолегочного аспергиллеза требуется использовать другие критерии (табл. 203-3). Из грибов рода Aspergillus аллергеном чаще всего служат Aspergillus fumigatus. На рентгенограмме органов грудной клетки выявляют преходящие рецидивирующие инфильтраты или центральный бронхоэктаз. Бронхиальная астма при этом, вероятно, обусловлена IgE-медиированной гиперчувствительностью, тогда как бронхоэктазы связаны с образованием и накоплением иммунных комплексов в про­ксимальных дыхательных путях. Адекватное лечение заключается в длительном приеме кортикостероидов.

 

Таблица 203-3. Диагностические признаки аллергического бронхолегочного аспергиллеза

Основные критерии

Бронхиальная астма

Легочные инфильтраты

Периферическая эозинофилия (более 10•109/л)

Аллергическая кожная реакция немедленного типа на Aspergillus fumigatus

Сывороточные преципитины к A. fumigatus

Повышение в сыворотке уровня IgE

Центральный бронхоэктаз

Другие критерии

Бляшки коричневого цвета в мокроте

Рост культуры A. fumigatus при посеве мокроты

Повышение уровня IgE (и IgG)-антител, специфичных для A. fumigatus

 

Тропическая эозинофилия бывает обусловлена, как правило, филяриями, однако эозинофильная пневмония может быть вызвана и другими парази­тами, например аскаридами, анкилостомами, токсокарами и кишечными нематодами. Тропическая эозинофилия, вызванная Wuchereria bancrofti или W. malay, чаще выявляется у лиц, проживающих в Южной Азии, Африке и Южной Америке, и поддается лечению диэтилкарбамазином.

Лекарственная эозинофильная пневмония проявляется острой реакцией на нитрофурантоин через 2 ч и более (до 10 дней) после начала лечения им и сопровождается сухим кашлем, ознобом, лихорадкой и одышкой; может появиться эозинофильный плевральный выпот с пятнистыми или диффуз­ными инфильтратами. К другим препаратам, вызывающим эозинофильную пнев­монию, относятся сульфаниламиды, пенициллин, хлорпропамид, тиазиды, трициклические антидепрессанты, гидралазин, мефенезин, мекамиламин, пары углероди­стого никеля, соли золота, изониазид, парааминосалициловая кислота и др. Ле­чение заключается в отмене препарата и при необходимости назначении кортико­стероидов.

К идиопатической эозинофильной пневмонии относят заболевания разной тя­жести. Синдром Леффлера представляет собой доброкачественную форму острой эозинофильной пневмонии с типичными мигрирующими легочными ин­фильтратами и минимальными клиническими проявлениями. Хроническая эозинофильная пневмония представлена выраженной системной симп­томатикой (тремор, озноб, потливость по ночам, кашель, отсутствие аппетита и уменьшение массы тела в течение нескольких недель или месяцев). На рентгено­грамме грудной клетки часто обнаруживают периферические инфильтраты, кото­рые описывают как очаги затемнения, как при отеке легких. Некоторые больные страдают бронхиальной астмой неаллергического типа. Резкое купирование симп­томатики и исчезновение изменений на рентгенограмме часто происходят через 48 ч после начала лечения кортикостероидами.

Аллергический васкулит и гранулёматоз Черджа—Строс представляет собой системное сосудистое заболевание, когда в про­цесс вовлекаются легкие, кожа, почки и нервная система (см. гл. 269). Заболева­ют лица любого возраста, особенно если в анамнезе была бронхиальная астма. Астма часто прогрессирует до появления лихорадки и выраженной эозинофилии, а затем ее симптомы ослабевают. Болезнь обостряется и прогноз усугубляется, если не проводится лечение кортикостероидами и иммунодепрессантами.

Гиперэозинофильный синдром характеризуется увеличением чис­ла эозинофилов в периферической крови (более 15•109/л в течение 6 мес и более), отсутствием данных о паразитарной инвазии, аллергии или других причин эозино­филии, признаками или симптомами дисфункции многих систем. К постоянным признакам относится увеличение числа эозинофилов в крови и костном мозге с ин­фильтрацией тканей относительно зрелыми эозинофилами. В процесс вовлекаются в основном сердце, легкие, печень, селезенка, кожа, ЦНС. Лечение заключается в приеме кортикостероидов и/или гидроксимочевины в сочетании с сердечными средствами, поскольку нарушение сердечной функции служит основной причиной заболеваемости и смертности при этом синдроме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.