Здавалка
Главная | Обратная связь

Селективные нарушения транспорта аминокислот



 

Болезнь Хартнупа (см. также гл. 308). Это редкое аутосомно-рецессивное заболевание характеризуется нарушением транспорта моноамино-монокарбоксильных аминокислот в кишечнике. После пребывания на солнце больных по­является эритематозная, чешуйчатая, пеллагроподобная сыпь и развиваются эпизодическая мозжечковая атаксия, эмоциональная нестабильность, делирий и аминоацидурия. Распространенность заболевания составляет 1 на 15000 ново­рожденных, чаще заболевают дети, рожденные в браке между кровными родст­венниками.

Моноамино-монокарбоксильные аминокислоты, попадающие в организм с пищей, остаются в просвете кишечника, где подвергаются бактериальной дегра­дации. В то же время эти аминокислоты теряются с мочой. Неадекватное коли­чество триптофана в организме ограничивает синтез никотинамида и ведет к развитию пеллагры. Пониженное всасывание и потери с мочой других моноаминомонокарбоксильных аминокислот может вызвать генерализованную недостаточ­ность питания.

Диагноз заболевания основывается на выявлении чрезмерных потерь с мо­чой аланина, серина, треонина, аспарагина, глутамина, валина, лейцина, изолейцина, фенилаланина, тирозина, триптофана, гистидина, глицина и цитруллина. Может развиться гипоурикемия. В других отношениях функция почек не изме­нена. Лечение заключается в пероральном введении никотинамида в дозе 40— 200 мг в сутки и назначении диеты с высоким содержанием белка для компенса­ции нарушения всасывания аминокислот и их потерь с мочой. Прогноз благо­приятный, и нередко состояние больного улучшается с возрастом.

Семейная иминоглицинурия (см. также гл. 308). Это аутосомно-рецессивное заболевание характеризуется избыточной экскрецией с мочой пролина, гидроксипролина и глицина, несмотря на нормальные концентрации этих аминокислот в плазме крови; возможно, это происходит вследствие прекращения или измене­ния транспорта белка через мембрану клеток почечных канальцев. Больные чув­ствуют себя хорошо. Иминоглицинурия может развиться у здоровых новорож­денных вплоть до 3-месячного возраста.

 

Синдром Фанкони

 

Синдром Фанкони представляет собой целый комплекс нарушений транспор­та в проксимальных канальцах, включая транспорт аминокислот, моносахаридозов, натрия, калия, кальция, фосфора, бикарбоната, мочевой кислоты и бел­ков. В результате этих нарушений могут развиться генерализованная аминоаци­дурия, глюкозурия, истощение запасов соли в организме, гиперкальцийурия, гипофосфатемия, проксимальный почечный канальцевый ацидоз, гипоурикемия и канальцевая протеинурия (гл. 40). Синдром Фанкони может развиться как вторичное заболевание при таких нарушениях, как цистиноз, тирозинемия, галактоземия, нарушение толерантности к фруктозе, болезнь накопления гликогена (тип 1), болезнь Уилсона, семейный нефроз и наследственный амилоидоз. Синд­ром Лоу (окулоцереброренальный синдром) представляет собой рецессивную, связанную с Х-хромосомой, форму синдрома Фанкони, сопровождающуюся по­вреждением глаз и умственной отсталостью.

Такое аутосомно-рецессивное заболевание, как синдром Фанкони взрослых, развивается в отсутствие какого-либо системного нарушения. Термин «взрослых» может ввести в заблуждение, поскольку заболевание распознают в детском возрасте, однако при рождении ребенка не наблюдали никаких явных нарушений. Наряду с биохимическими изменениями, характерны­ми для синдрома Фанкони, отмечаются карликовость и гипофосфатемический рахит. Почечная недостаточность развивается редко, и при условии коррекции системных проявлений прогноз благоприятный. Обычно имеет место S-образная деформация начальной части проксимального канальца, что и является, веро­ятно, анатомической основой этого нарушения функции канальцев. В деформи­рованном участке канальца клетки атрофируются. Для устранения возникающих последствий нарушения транспорта воды, натрия, калия и кислот и экскреции фосфатов часто требуется лечение. Количество поступающих в организм с пищей воды, натрия и калия не следует ограничивать, может возникнуть необходимость в дополнительном введении фосфатов.

Метаболический ацидоз можно корригировать введением щелочей. Витамин D способствует устранению дефектов костей.

Для устранения глюкозурии, урикозурии и канальцевой протеинурии ле­чения не требуется.

 

Цистинурия

 

См. гл. 308.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.