Здавалка
Главная | Обратная связь

Панарицый. Этиология, клиника, кл-я и лечение.



Панариций – это острое воспаление мягких тканей пальцев рук или ног. Возникает оно после того, как в рану попадают гноеродные микробы. Самые распространенные из них – это стафилококки. Иногда панариций пальца вызывают стрептококки. Бывают ситуации, когда панариций на ноге или на руке зарождается на фоне смешанной патогенной микрофлоры.

Классификация:

Кожный панариций. Эта разновидность гнойного воспаления возникает на тыльной стороне пальца руки или ноги. Под кожей, а, точнее, под одним из ее слоев под названием «эпидермис», начинает собираться гной. В результате этого формируется пузырь. Внутри находится мутная жидкость желто-серого цвета. В некоторых случаях к гною присоединяются и капельки крови. Кожа, которая прилегает к гнойному пузырю, имеет сильное покраснение. Место, где образовался гнойный панариций, очень сильно болит. Некоторые люди жалуются на жжение в этой области. Если гнойный пузырь начинает расти, то это означает, что воспаление прогрессирует. Оно уже начинает затрагивать и более глубокие ткани.

Подкожный панариций. Этот вид острого гнойного воспаления возникает под кожей со стороны ладонной поверхности пальцев рук. Кожа в этой части ладони очень плотная. Особенно это касается мужских рук. Тут часто бывают рабочие мозоли. Из-за них гной не может вырваться на поверхность и его распространение проникает в более глубокие ткани. Если не лечить панариций подкожный, то воспаление поразит сухожилия, суставы и даже кости.

Панариций ногтевой. Еще эту разновидность гнойного воспаления называют подногтевой панариций. Оно затрагивает мягкие ткани, которые располагаются под ногтевой пластиной пальцев рук или ног человека. Панариций ногтя появляется, в основном, после того, как под пластину попала заноза, а вытащить ее не получается.

Панариций околоногтевой. Гнойный пузырь всегда формируется возле ногтевого валика. Главная причина появления такого гнойного воспаления – это неаккуратно сделанный маникюр. Если вовремя не оказать должной помощи человеку, то может полностью быть поражён как сам валик, так и подлежащая клетчатка.

Костный панариций. Это гнойное воспаление может появиться самостоятельно, когда была повреждена кость при открытом переломе или как осложнение подкожного панариция.

Суставной панариций. Это заболевание еще называют «гнойный артрит сустава», который соединяет два пальца между собой, т.е. межфалангового сустава. Гнойное воспаление этой части руки начинается после того, как произошло повреждение конечности, и в сустав попала инфекция. Также суставной панариций может стать осложнением подкожного гнойного воспаления. Если вовремя не оказать необходимой медицинской помощи, то дальше можно утрать подвижность сустава. Чаще всего поражается межфаланговый сустав около большого и указательного пальцев.

Костно-суставной панариций. Это гнойное воспаление принято считать осложнением суставного панариция. Если заболевание начинает прогрессировать, то оно переходит уже с сустава на кость.

Сухожильный панариций. Это заболевание в медицинской науке звучит как тендовагинит. Панариций поражающий сухожилия считается самой тяжелой формой гнойного воспаления. Она сложно поддается лечению и может на долгое время нарушить двигательную функцию кистей рук человека. Сухожильный панариций характеризуется сильной опухолью пальца, сильнейшими болевыми ощущениями и ограничением подвижности. Пораженная область, в основном, находится в согнутом состоянии. Выпрямить палец человек не может, т.к. этот процесс сопровождается непереносимыми болями.

Герпетический панариций. Вызывает это гнойное воспаление вирус герпеса. Характеризуется такой панариций отсутствием выраженных внешних образований. Очень редко появляются гнойные пузыри. Сначала человек чувствует боль в районе ладонной и тыльной поверхностях фаланг. А через 2-3 дня уже формируются везикулы. Это полостные образования. Этим они и отличаются от пузырей, которые принимают круглую форму.

Вскрытие панариция герпетического происхождения строго запрещено. Инфекция, попав на другие участки кожи, очень быстро распространиться по всему телу.

Клиника.. Постоянные болевые ощущения в районе пальца руки или ноги, которые имеют пульсирующий характер.

Кожа вокруг болевой области становится очень красной. Сам палец опухает или даже отекает.

Возникает ограничение в подвижности пальцев ног или рук. Человек не может согнуть или разогнуть их по причине сильной боли.

Острый воспалительный процесс всегда сопровождается повышением температуры тела.

Лечение.Выявите как можно раньше панариций – лечение пройдет быстрее и легче. Можно будет воспользоваться методами консервативной терапии без применения хирургических способов решения проблемы.

Консервативное. Принятие теплых ванночек с добавлением марганцовки. Раствор должен быть светло-розового цвета. Одна процедура, в среднем, длится 5-7 минут. Делать ванночки следует каждый день до тех пор, пока больной не почувствует улучшения.

Компресс с добавлением средства, вытягивающего гной, нужно носить на больном пальце, как можно дольше. Повязку лучше всего накладывать на больную область после принятия лечебной ванночки. В качестве лекарственного средства для создания компресса можно применять левомеколь или диоксидиновую мазь. Бинтовать палец нужно достаточно сильно, чтобы компресс крепко держался.

Курс лечения антибиотиками, если панариций был вызван стафилококком или стрептококком. Если же гнойный процесс образовался из-за грибковой инфекции, то больному человеку назначаются противогрибковые лекарственные препараты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.