Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные термины и определения



В настоящем стандарте применяются термины с соответствующими определениями:

Дидактическая единица –автономная часть содержания учебной дисциплины, выраженная в названиях тем, разделов или модулей.

Зачетная единица– мера количественного измерения учебной нагрузки студента по овладению учебным предметом, включающей аудиторные часы и внеаудиторную самостоятельную работу, в том числе подготовку и сдачу экзамена.

Качество образования:соответствие образования (как результата, как процесса, как социальной системы) многообразным потребностям, интересам личности, общества, государства.

Квалификационная характеристика специалиста –обобщенная норма качества подготовки работника по определенной специальности (специализации) с соответствующей квалификацией, включающая сферы, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности, а также состав компетенций, необходимых для выполнения функциональных обязанностей в условиях социально регулируемого рынка.

Квалификация –знания, умения и навыки, необходимые для той или иной профессии на рынках труда, подтвержденные документом (СТБ 22.0.1).

Компетентность – выраженная способность применять свои знания и умения (СТБ ИСО 9000).

Компетенция –знания, умения и опыт, необходимые для решения теоретических и практических задач.

Обеспечение качества –скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены (СТБ ИСО 9000).

Образовательная программа –система целей, задач и содержания образования, определяемая образовательными стандартами и разработанными на их основе учебными планами и учебными программами.

Специальность –вид профессиональной деятельности, требующий определенных знаний, умений и компетенций, приобретаемых путем обучения и практического опыта (ОКРБ 011).

Учебный план специальности –учебно-методический документ вуза, разработанный на основе образовательного стандарта по специальности, содержащий график учебного процесса, формы, виды и сроки проведения учебных занятий, итогового и поэтапного контроля, перечень и объем циклов дисциплин с учетом региональных и отраслевых особенностей вуза.

Учебная программа дисциплины –учебно-методический документ вуза, разрабатываемый на основе типовой учебной программы и определяющий цели и содержание теоретической и практической подготовки специалиста по учебной дисциплине, входящей в учебный план специальности, определяющий основные методические подходы к преподаванию дисциплины.

Фармацевтическая деятельность –профессиональная деятельность в сфере обращения лекарственных средств, осуществляемая юридическими и физическими лицами в порядке, определяемом законодательством.

Общие положения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.