Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ финансового состояния предприятия.



ФС-способность предприятия финансировать свою деятельность. Характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эфф-тью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юр. и физ. лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

ФС м б устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Способность предприятия своевременно производить платежи и финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем ФС.

Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФС предприятия и его платежеспособности.

Этапы анализа ФС :

1. Предварительный образ экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.

2. Оценка и анализ экономического потенциала организации, в т.ч. оценка имущественного положения, вертикальный и горизонтальный анализ баланса, анализ качественных изменений в имущественном положении.

3. Оценка финансового положения, в т.ч. оценка ликвидности и оценка финансовой устойчивости.

4. Оценка и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая предполагает оценку производственной (торговой) деятельности, анализ положения на рынке ценных бумаг.

Экономический потенциал организации м б охарактеризован двояко:

· С позиции имущественного положения предприятия.

· С позиции его финансового положения.

Обе эти статьи финансово-хозяйственной деятельности предприятия взаимосвязаны, т.е. нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.

Устойчивость ФС предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.. Наиболее общее представление об изменениях и имевших место качественных сдвигах в структуре средств и их источников, а также динамики этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источниках. Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются расчетами относительных темпов роста или снижения. Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют друг друга, поэтому на практике строят аналитические таблица, характеризующие как структуру бухгалтерской отчетности, так и динамику отдельных показателей.

Критериями качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают следующие показатели:

1. Сумма хозяйственных средств предприятия.

2. Доля активной части ОС,

3. Коэффициент износа.

4. Удельный вес быстрореализуемых активов.

5. Доля арендованных ОС.

6. Удельный вес дебиторской задолженности.

Рассмотрим экономическую интерпретацию указанных показателей и коэффициентов:

· Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов числящихся на балансе предприятия

· Доля активной части ОС. Машины, оборудование и транспортные средства

· Коэффициент износа. Показатель, характеризующий долю стоимости ОС, оставшуюся на списание на затраты в последних периодах. Коэффициент обновления. Показывает какую часть от имеющихся на конец отчетного периода ОС составляют новые ОС.

· Коэффициент выбытия. Показывает какая часть ОС, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоды

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.