Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Политическая система



Статья 1. Донецкая Народная Республика есть суверенное государство, выражающее волю и интересы граждан республики всех национальностей.

Статья 2. Вся власть в ДНР принадлежит народу.

Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу ДНР.

Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов.

Статья 3. Организация и деятельность ДНР строятся в соответствии с принципом демократического централизма: выборностью всех органов государственной власти снизу доверху, подотчетностью их народу, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Демократический централизм сочетает единое руководство с инициативой и творческой активностью на местах, с ответственностью каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело.

Статья 4. ДНР, все его органы действуют на основе законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.

Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию ДНР и её законодательство.

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, а так же право на безопасность признаются в ДНР наивысшей социальной ценностью.

Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).

Статья 6. Государственная власть в ДНР осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную, идеологическую и концептуальную.

Все ветви власти осуществляют свои полномочия в установленных настоящей Конституцией пределах и в соответствии с законами ДНР.

Статья 7. Профессиональные союзы, все общественные организации и политические партии в соответствии со своими уставными задачами участвуют в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов, путём формирования союзов общественных и политических сил действующих на народной инициативе.

Союзы общественных и политических сил формирует Совет по идеологии, путём собрания, пропорционального численности своих членов, который и является идеологической ветвью власти.

Задача Совета по идеологии в выработке единой государственной идеологии и падании её в виде законодательных инициатив в Верховный Совет ДНР и внесением предложений в соответствующие министерства.

Статья 8. Делегаты различных ВУЗов, научных сообществ, а так же заслуженные деятели науки и Республики образуют Совет по науке и стратегическому развитию, являющейся концептуальной ветвью власти с правом законодательных инициатив и согласованию стратегических решений Верховного совета ДНР. Совет по науке и стратегическому развитию обязан разрабатывать план стратегического развития ДНР и государственный план экономического и социального развития ДНР с представлением его в Верховный совет ДНР для утверждения и как основу для его последующей законодательной деятельности.

Статья 9. Основным направлением развития политической системы ДНР является дальнейшее развертывание народной демократии: всё более широкое участие граждан в управлении делами государства, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, постоянный учет общественного мнения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.