Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 13. Совет Министров ДНР



Статья 115. Совет Министров ДНР – Правительство ДНР – является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти ДНР.

Статья 116. Совет Министров ДНР образуется Верховным Советом ДНР в составе Председателя Совета Министров, первых заместителей и заместителей Председателя, министров ДНР, председателей государственных комитетов ДНР.

По представлению Председателя Совета Министров ДНР, Верховный Совет ДНР может включить в состав Правительства ДНР руководителей других органов и организаций ДНР.

Совет Министров ДНР слагает свои полномочия перед вновь избранным Верховным Советом ДНР на его первой сессии.

Статья 117. Совет Министров ДНР ответствен перед Верховным Советом ДНР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета ДНР – перед Президиумом Верховного Совета ДНР, которому подотчетен. Совет Министров ДНР регулярно отчитывается о своей работе перед Верховным Советом ДНР.

Статья 118. Совет Министров ДНР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению ДНР, поскольку они не входят, согласно Конституции, в компетенцию Верховного Совета ДНР и Президиума Верховного Совета ДНР.

В пределах своих полномочий Совет Министров ДНР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов; способствует осуществлению мер по укреплению кредитной системы, по организации государственного страхования, единой системы учета и статистики; участвует в проведении справедливой политики цен, оплаты труда, социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2) разрабатывает и вносит в Верховный Совет ДНР текущие и перспективные государственные планы экономического и социального развития ДНР, государственный бюджет ДНР; принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета Республики; представляет Верховному Совету ДНР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета ДНР;

3) обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие ДНР, экономических районов, города республиканского подчинения; контролирует деятельность предприятий, учреждений и по вопросам, относящимся к ведению ДНР;

4) осуществляет меры по защите интересов государства, охране народной собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

5) принимает меры в пределах, установленных Конституцией ДНР, по обеспечению государственной безопасности и обороноспособности страны;

6) осуществляет руководство деятельностью исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов;

7) образует в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Совете Министров ДНР по делам хозяйственного и социально-культурного строительства;

8) осуществляет, исходя из установленного в ДНР порядка, руководство в области отношений ДНР с иностранными государствами и ее участия в деятельности международных организаций.

Статья 119. Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления в качестве постоянного органа Совета Министров ДНР действует Президиум Совета Министров ДНР в составе Председателя Совета Министров, заместителя Председателя, а также других членов Правительства в соответствии с Законом о Совете Министров ДНР.

Статья 120. Совет Министров ДНР на основе и во исполнение законов ДНР и иных решений и постановлений Верховного Совета ДНР и его Президиума издает постановления и распоряжения, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров ДНР обязательны к исполнению на всей территории ДНР.

Статья 121. Совет Министров ДНР в пределах своей компетенции имеет право отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов районных, городских (города республиканского подчинения) Советов народных депутатов, акты министерств ДНР, других подведомственных ему органов.

Статья 122. Совет Министров ДНР объединяет и направляет работу республиканских министерств и государственных комитетов ДНР, других подведомственных ему органов.

Республиканские министерства и государственные комитеты ДНР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь как Совету Министров ДНР, так и соответствующему республиканскому министерству или государственному комитету ДНР.

Республиканские министерства и государственные комитеты ДНР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Совету Министров ДНР.

Министерства и государственные комитеты ДНР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение решений Верховного Совета ДНР и его Президиума постановлений и распоряжений Совета Министров ДНР, организуют и проверяют их исполнение.

Статья 123. Компетенция Совета Министров ДНР и его Президиума, порядок их деятельности, отношения Совета Министров с другими государственными органами, а также перечень и республиканских министерств и государственных комитетов ДНР определяются на основе этой Конституции и Законом о Совете Министров ДНР.


 

VI. Местные органы государственной власти и управления в ДНР







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.