Здавалка
Главная | Обратная связь

Институт гражданства



Обладание гражданством позволяет человеку в полной мере реализовать все права и свободы, закрепленные в Конституции РК. В то же время правом человека является изменение гражданства. Государство должно защищать своих граждан как на своей территории, так и за рубежом, но в то же время вправе требовать от них выполнения соответствующих обязанностей. Не допускается выдача граждан РК, если иное не предусмотрено международными договорами РК. В Конституции РК закреплены принципы гражданства, основы политики государства в отношении своих граждан, иностранцев и лиц без гражданства. Более подробно эти вопросы, а также основания приобретения и прекращения гражданства закреплены Законом “О гражданстве” от 20 декабря 1991 г., Положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством, утвержденным Указом Президента РК от 27 сентября 1996 г. Вопросы гражданства могут регулироваться и международными договорами РК. В частности, такие договоры заключены с рядом стран СНГ.

Двойное гражданство- это принадлежность человека одновременно к гражданству двух или более государств. В РК оно не признается, в связи с возможными негативными последствиями, которое оно несет.

Основания приобретения гражданства РК:

1) По рождению на основе сочетания принципов “права крови” (по гражданству родителей) и “права почвы” (по месту рождения).

2) Прием в гражданство РК- разрешительный порядок приобретения гражданства путем подачи заявления.

Условия приема в гражданство: постоянное проживание в РК 5 лет либо состояние в браке с гражданином РК в течение 3 лет.

Основания для отказа в прием в гражданство РК: совершение преступлений против человечества; если лицо выступает против суверенитета и независимости РК, призывает к нарушению единства и территориальной целостности; осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности; является особо опасным рецидивистом или террористом; состоит в гражданстве другого государства и пр.

3) восстановление в гражданстве РК - для бывших граждан РК, покинувших страну и потерявших гражданство и возвращающихся в РК;

4) репатриация - для лиц коренной национальности, приезжающим в Казахстан как на историческую родину (оралманов);

5) по основаниям, предусмотренных международными договорами РК – для военнослужащих, для лиц, прибывающими в Казахстан из некоторых стран СНГ (РФ, Кыргызстан, Беларусь) в регистрационном порядке;

6) упрощенный порядок приобретения гражданства РК (без условий) в иных случаях: для несовершеннолетних, недееспособных, лиц, имеющих особые заслуги перед РК; для граждан бывших союзных республик, имеющих близких родственников в РК;

Основания прекращения гражданства РК:

1) Выход из гражданства – подача заявления. В выходе из гражданства может быть отказано, если лицо имеет неисполненные обязанности перед республикой или имущественные обязанности (существенного характера) перед гражданами и организациями; привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо отбывает наказание в местах лишения свободы; обладает государственной тайной.

2) Утрата гражданства носит автоматический характер в случае: поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или винные государственные органы другого государства за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами РК; приобретения гражданства РК в результате предоставления ложных сведений или фальшивых документов; по основаниям, закрепленным международными договорами РК; если лицо, постоянно проживающее за пределами РК, не стало на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет.

Лишение гражданства РК не допускается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.