Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы правового статуса и гарантии прав и свобод личности



К принципам правового положения личности можно отнести:

1)равноправие (ст. 12,14 Конституции РК);

2) гарантированность прав и свобод;

3) неотъемлемость прав и свобод, их неотчуждаемый характер, недопустимость их ограничения, кроме случаев, предусмотренных законом;

4) приоритет прав и свобод человека и гражданина над интересами государства;

5) недопустимость злоупотребления правами и свободами;

6) единство прав и обязанностей личности.

Гарантии конституционных прав и свобод личности делятся на две группы: внутригосударственные и международно-правовые. К международно-правовым гарантиям относятся нормы международных пактов и конвенций о правах человека, присоединение к которым означает добровольное взятие на себя Республикой Казахстан соответствующих обязательств по их соблюдению. К этим гарантиям относятся международные правозащитные органы и организации, которые правомочны рассматривать факты нарушений прав человека в различных странах и конкретные обращения от их граждан.

К внутригосударственным гарантиям относятся нормы национального права, экономические, социально-политические средства и организационные институты РК.

Социально-экономические гарантии – рыночная экономика с ее принципами, социальная стабильность, наличие соответствующего производственного потенциала, широкая социальная инфраструктура и пр.

Политические гарантии – политический и идеологический плюрализм; стабильность и устойчивость политических структур, в т.ч. государства, способность их к достижению гражданского согласия; должный уровень политической культуры и т.д.

Организационные гарантии – наличие органов и организаций, осуществляющих правозащитную функцию (Президент как гарант конституционных прав и свобод человека; независимый суд, прокуратура, Конституционный Совет; Уполномоченный по правам человека; многочисленные НПО).

Юридические гарантии – нормы, закрепленные в Конституции и иных законах, направленные на обеспечение прав и свобод. Они могут быть общими и конкретными. Общие юридические гарантии:

- право защищать свои права и свободы всеми не запрещенными закону способами, включая право на необходимую оборону;

- право на судебную защиту;

- право на получение квалифицированной юридической помощи, включая право на помощь адвоката, в т.ч. бесплатную в предусмотренных законом случаях;

- установление обязанностей по реализации тех или иных прав и свобод;

- установление запретов на совершение действий, посягающих на права и свободы человека;

- наступление юридической ответственности за нарушение прав и свобод личности.

Конкретные юридические гарантии направлены на обеспечение конкретного права (свободы) и закреплены в соответствующей статье Конституции или других законов. Например, гарантией свобод слова и творчества является конституционный запрет цензуры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.