Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность и подотчетность Правительства



Правительство является коллегиальным органом и во всей своей деятельности ответственно перед Президентом Республики, а в случаях, предусмотренных Конституцией, - перед Мажилисом Парламента и Парламентом.

Правительство и любой его член вправе заявить Президенту Республики о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них функций. При отклонении отставки Правительства или его члена Президент поручает ему дальнейшее осуществление его обязанностей. При отклонении отставки Правительства, заявленной в связи с выражением ему Парламентом вотума недоверия, Президент вправе распустить Парламент.

Правительство также обязано заявить Президенту о своей отставке в случае выражения Мажилисом Парламента или Парламентом вотума недоверия Правительству. Если ранее данное право мог осуществлять только весь состав Парламента, т.е. обе Палаты на совместном заседании, то теперь оно принадлежит и Мажилису, поскольку именно нижняя Палата совместно с Президентом определяет кандидатуру Премьер-Министра, оказывает доверие Правительству. Процедура вотума надоверия может осуществляться в четырех случаях:

1) вновь избранным Мажилисом – при неполучении Правительством доверия;

2) Мажилисом - по инициативе одной пятой от общего числа его депутатов;

3) Парламентом на совместном заседании Палат – при неутверждении отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета;

4) Парламентом на совместном заседании Палат – при неполучении Правительством доверия в связи с внесенным законопроектом.

Во все случаях решение принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса или каждой из Палат.

Президент в 10-дневный срок рассматривает вопрос о принятии или от-клонении отставки. Принятие отставки означает прекращение полномочий Правительства либо соответствующего его члена. Принятие отставки Премьер-Министра означает прекращение полномочий всего Правительства.

При отклонении отставки Правительства или его члена Президент поручает ему дальнейшее осуществление его обязанностей.

Президент Республики вправе по собственной инициативе принять решение о прекращении полномочий Правительства и освободить от должности любого его члена. Освобождение от должности Премьер-министра означает прекращение полномочий всего Правительства. Освобождению от занимаемой должности подлежат члены Правительства, не согласные с проводимой Правительством политикой или не проводящие ее.

Правительство подотчетно Парламенту Республики по Программе Правительства и по вопросам исполнения республиканского бюджета.

Члены Правительства подотчетны палатам Парламента в случае, предусмотренном пп.6 ст.57 Конституции по вопросам их деятельности. В случае неисполнения ими законов, актов Президента Палаты могут поставить перед Президентом вопрос об их освобождении от должности. В случае отклонения Президентом предложения об освобождении члена Правительства от должности через 6 месяцев Палата вправе вновь поставить перед Президентом этот вопрос. В этом случае Президент освобождает члена Правительства от должности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.