Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, социально-политическое назначение и правовые основы судебной власти в РК



1. Судебная власть – это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, установленная Конституцией и реализуемая от имени государства специальными государственными органами, учреждаемыми в порядке, предусмотренном Конституцией, наделенными закрепленными законом полномочиями по осуществлению правосудия в целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, действующими в порядке гражданского, уголовного и иных форм судопроизводства и обладающими правом издавать решения обязательного характера на всей территории республики.

Основное назначение судебных органов – осуществление правосудия, т.е. вынесение правовых решений по разбираемым конфликтам. Социальная роль судебной власти в демократическом обществе заключается в обеспечении господства права, выраженного в Конституции, законах, международных договорах, актах Президента, Правительства и других государственных органов. Важнейшей функцией суды выступает защита прав и свобод физических лиц и организаций. Реализуя свою социальную роль, судебная власть использует государственное принуждение, выступает как карающий орган по отношению к нарушившим закон гражданам и органам. С другой стороны, суд должен защищать законопослушных граждан в случае возможного произвола со стороны государства.

Правовые основы судебной власти закреплены У11 разделом Конституции “Суды и правосудие”, Конституционным законом от 25 декабря 2000 г. “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан” и другими нормативными правовыми актами. Подсудность дел, порядок судопроизводства, процессуальные полномочия судьи установлены УПК и ГПК, Кодексом об административных правонарушениях. Отдельные вопросы статуса судов и судей регулируются рядом подзаконных актов Президента: Положениями об аттестации, квалификационных классах судей, о порядке и условиях обязательного государственного страхования судей и их имущества, медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения, республиканской, областных и приравненных к ним дисциплинарных коллегий.

Судебную систему Республики Казахстан составляют Верховный Суд и местные суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией и конституционным законом.

К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы республики, городские суды городов республиканского значения, специализированный суд – Военный суд войск Республики Казахстан и другие);

2) районные и приравненные к ним суды (городской, межрайонный, специализированный суд – военный суд гарнизона и другие).

Верховный суд и большинство местных судов являются судами общей юрисдикции. Наряду с ними функционируют специализированные суды (военные, экономические, административные).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.