Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовой статус депутатов и должностных лиц маслихата



Председатель сессии маслихата избирается маслихатом из числа его депутатов открытым голосованием большинством голосов от общего числа его депутатов на предыдущей сессии и осуществляет свои функции до окончания следующей сессии и избрания нового председателя на неосвобожденной основе. Председатель сессии маслихата: принимает решения о созыве сессии маслихата; осуществляет руководство ее подготовкой; ведет заседания сессии маслихата; подписывает решения маслихата, протоколы, иные документы, принятые или утвержденные на сессии.

Секретарь маслихата – должностное лицо, работающее в маслихате на постоянной основе и ему подотчетное. Он избирается на срок полномочий маслихата и освобождается от должности на сессии маслихата большинством голосов от общего числа депутатов. Секретарь маслихата не вправе состоять в постоянных комиссиях. На него возлагается вся текущая работа по организации деятельности маслихата, его депутатов и аппарата, подготовке сессий, координации деятельности постоянных комиссий и иных органов маслихата, депутатских объединений, по обеспечению связи маслихата с государственными органами, организациями и учреждениями, органами местного самоуправления, населением.

Депутат маслихата выражает волю населения соответствующих административно-территориальных единиц с учетом общегосударственных интересов.

Основаниями прекращения досрочного полномочий депутата маслихата являются:

1) избрание или назначение на должность, занятие которой в соответствии с законодательством несовместимо с выполнением депутатских обязанностей;

2) вступление в законную силу решения суда о признании депутата недееспособным;

3) прекращение полномочий маслихата;

4) смерть депутата;

5) прекращение гражданства Республики Казахстан;

6) вступление в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезд на постоянное местожительства за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;

8) личное заявление депутата об отставке;

9) систематическое невыполнение депутатом своих обязанностей, в том числе отсутствие без уважительных причин на пленарных заседаниях сессии маслихата более трех раз подряд.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается на сессии маслихата большинством голосов от общего числа присутствующих депутатов по представлению соответствующей территориальной избирательной комиссии.

Депутат вправе: избирать и быть избранным на выборные должности и в органы маслихата; предлагать вопросы для рассмотрения на сессии маслихата и его органов, участвовать в их рассмотрении и принятии решений; обращаться с запросами и направлять обращения местным исполнительным органам и организациям, расположенным на территории соответствующего маслихата по вопросам, отнесенным к компетенции маслихата; проводить встречи и собрания с избирателями своего округа, а также с органами местного самоуправления и организациями; принимать участие в работе заседаний соответствующего акимата; создавать депутатские объединения и т.д.

К обязанностям депутата относится: участие в работе маслихата и его органа, в состав которого он избран; поддержание постоянной связи с избирателями своего округа, регулярное информирование их о работе маслихата, участие в организации и контроле за исполнением решений маслихата; рассмотрение поступивших к нему обращений избирателей, регулярный личный прием граждан.

В период проведения сессий, заседаний органов маслихата депутат освобождается от выполнения служебных обязанностей с возмещением ему за счет средств местного бюджета средней заработной платы по месту основной работы, но в размере, не превышающем заработную плату руководителя аппарата акима соответствующей административно-территориальной единицы со стажем работы в указанной должности до одного года, и командировочных расходов на срок проведения сессий с учетом времени в пути.

Депутаты, работающие в маслихате на постоянной основе (секретарь маслихата, председатель ревизионной комиссии), не вправе занимать оплачиваемые должности в других органах государства или местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях, заниматься предпринимательской деятельностью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.