Здавалка
Главная | Обратная связь

Европейское влияние на быт и образование.



Контрольная работа № 2.

Источники:

1. Ганди М.К. Моя жизнь. Любое издание. Главы 1-24. – URL: http://e-libra.ru/read/255664-moya-zhizn.html (дата обращения 30.03.2014).

2. Неру Дж. Автобиография. М., 1955. Главы 1-5.

 

На основании материалов источников дайте письменный ответ по следующим проблемам:

Роль религии в жизни индийских семей. Традиции и обычаи Индии.

Религия играла огромную роль в жизни индийских семей. Религия, по мнению индусов, не что иное как самопознание, познание самого себя. Каждый религиозный человек был обязан посещать хавели, отличающийся пышностью и великолепием, как отмечает М. Ганди. Многие люди являлись поклонниками «Рамаяны», в семьях маленьких детей заставляли даже выучивать «Рама Ракшу», являющуюся лучшим лекарством от недугов. Рамаяна и «Бхагавату» – это священные книги для индусов, как Коран для мусульман или Библия – для христиан.

В своей биографии М. Ганди описывает соблюдение чандраяны (чатурмасья) – особого поста, соблюдаемый несколько дней подряд, мог даваться обет, когда человек мог не есть до появления солнца, особенно в сезон дождей, как это бывает в Индии. Как отмечает Ганди, джайны и вишнуиты из Гуджарата прискорбно относились к мясу и мясным продуктам питания.

Одной из древних традиций у индусов считается детский брак, более нелепый, как считал Ганди. В Индии существует два различных обряда — обручение и заключение брака. Обручение — это предварительное обещание родителей мальчика и девочки соединить их браком. Обещание это может быть нарушено. Смерть мальчика не влечет за собой вдовства для девочки: принимались во внимание только удобство и экономические соображения — старших. Очень часто затраты на брачные обряды разоряют родителей жениха и невесты. Они теряют состояние и массу времени. Месяцы уходят на изготовление одежды и украшений, на добывание денег для обедов. Каждый старается перещеголять другого числом и разнообразием предлагаемых блюд. Женщины, обладающие красивыми голосами и совсем безголосые, поют.

Наряду с жестоким обычаем детских браков в индусском обществе существует другой обычай, до известной степени ослабляющий пагубные последствия первого. Родители не разрешают молодой чете долго оставаться вместе. Ребенок-жена большую часть времени проводит в доме своего отца. Так, в возрасте от 13 до 18 лет мы были вместе в общей сложности не более трех лет. Не проходило и шести месяцев, чтобы родители жены не приглашали ее к себе. В присутствии старших я не осмеливался не только разговаривать, но даже встречаться с ней. В Катхиаваре существовал и до известной степени существует и теперь бессмысленный и варварский обычай укрываться пардой. Жена индуса не может требовать развода в судебном порядке. Закон ей не поможет.

Европейское влияние на быт и образование.

Быт индусов стал претерпевать не мало изменений: Ганди был сторонником того, что в стране надо провести по европейскому образцу реформу питания – в рацион простого индуса должны входить хлеб и мясо, преодолевая религиозные преграды. Индийский город говорил о том, что после крещения индусы стали есть мясо и пить вино, изменил одежду, стал ходить в европейском платье и даже носить шляпу. Ганди отмечал, что такая религия, влияние европейцев пагубно скажется на индусском народе: «мораль есть основа всех вещей, а истина — сущность морали. Истина стала моей единственной целью».

В индусском обществе учение в школе сочетается с супружеством. Когда Ганди приехал в Англию, а затем в Южную Африку, то понял, что хорошим тоном в образовании, по мнению Европейцев, наличие хорошего почерка. Махатма Ганди утверждал: «Пусть ребенок выучит буквы, наблюдая различные предметы, такие, как цветы, птицы и т. д., а чистописанию пусть учится, только когда сумеет изображать предметы. Тогда он будет писать уже хорошо натренированной рукой… Если бы у нас преподавание было более систематическим и не велось на иностранном языке, уверен, что изучение всех этих языков было бы удовольствием, а не утомительной обязанностью. Твердое знание одного языка в значительной степени облегчает изучение других».

Одни принадлежности европейской одежды мне нравились, другие нет. Галстук, приводивший меня впоследствии в восторг, в первый момент вызвал во мне настоящее отвращение. Короткий пиджак показался неприличным – вспоминал М. Ганди..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.