Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовного кодекса Украины



«Статья 41. Исполнение приказа или распоряжения

1. Действие или бездействие лица, которое причинило вред правоохраняемым интересам, признается правомерным, если оно было совершено в целях исполнения законного приказа или распоряжения.

2. Приказа или распоряжение являются законными, если они отданы соответствующим лицом в надлежащем порядке и в пределах его полномочий и по содержанию не противоречат действующему законодательству и не связаны с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3. Не подлежитуголовной ответственности лицо, которое отказалось исполнять явно преступный приказ или распоряжение.

4. Лицо, которое исполняло явно преступный приказ или распоряжение, за деяния, совершенные в целях исполнения такого приказа или распоряжения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

5. Если лицо не осознавало и не могло осознавать преступного характера приказа или распоряжения, то за деяние, совершенное в целях исполнения такого приказа или распоряжения, подлежит ответственности только лицо, которое отдало преступный приказ или распоряжение».

 

Статья 385. Отказ свидетеля от дачи показаний...

2. Не подлежит уголовной ответственности лицо за отказ от дачи показаний при производстве дознания, досудебного следствия или в суде в отношении себя, а также членов его семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

 

Статья 396. Укрывательство преступления

2. Не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления члены семьи или родственники лица, совершившего преступление, круг которых определяется законом.

 

Статья 401. Понятие воинского преступления

1. Воинскими преступлениями признаются предусмотренные настоящим разделом (раздел XIX — примечание) преступления против установленного законодательством порядка несения или прохождения воинской службы, совершенные военнослужащими, а также военнообязанными при прохождении ими учебных (или поверочных) либо специальных сборов.

2. По соответствующим статьям настоящего раздела несут ответственность военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и других воинских формирований, созданных в соответствии с законами Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, а также иные лица, определённые законом.

3. Лица, не указанные в настоящей статье, за соучастие в воинских преступлениях подлежат ответственности по соответствующим статьям настоящего раздела.

4. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьями настоящего раздела, может быть освобождено от уголовной ответственности в соответствии со статьей 44 настоящего Кодекса с применением к нему мер, предусмотренных Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Украины.

{Статья 401 с изменениями, внесенными согласно с Законами 662-IV от 03.04.2003, 1414-VI от 02.06.2009, 877-VII от 13.03.2014, 1194-VII от 09.04.2014}

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Выписки из







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.