Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Концепция развития финансового контроля в условиях рыночной экономики.



1. Сущность финансового контроля, его содержание , цели и задачи.

Изучая тему, следует иметь в виду, что в условиях рыночной экономики функция контроля становится ведущей в государственном управлении. Получив широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяйствующие субъекты несут ответственность за законность своей деятельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой ) отчетности.

Финансово-хозяйственный контроль в основном звене предприятия осуществляется путем проведения ревизий, тематических, выборочных, сплошных и контрольных проверок при помощи определенных приемов.

Изучение данной темы целесообразно начинать с ознакомления с Указом Президента РФ от 25 июля 1996г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» после чего студенты должны понять , классификационные признаки и усвоить классификацию финансового контроля по видам, формам и методам его осуществления.

 

Вопросы для самопроверки.

1. Что такое финансовый контроль? Каковы его цели и задачи?

2. В чем заключается контрольно-ревизионный процесс?

3. Назовите стадии контрольно-ревизионного процесса.

4. Кто занимается организацией и проведением контролно-ревизионного процесса?

 

Виды контроля. Взаимосвязь и отличия внешнего, внутреннего, управленческого контроля и ревизии. Контролирующие органы.

Осуществить возложенные на экономический контроль задачи позволяет такая его организация, при которой в наиболее полной мере учитываются все основные принципы его построения. Важное значение при этом имеет правильное определение таких основных понятий экономического контроля, как его виды и формы, которые обусловлены соответственно организационным и методологическим классификационными подходами.

Органы экономического контроля составляют его организационную структуру и представлены как соответствующими службами в системе органов государственной власти, так и независимыми организационными формированиями в рамках гражданского законодательства (в виде хозяйственных обществ, товариществ, кооперативов, аудиторских союзов, средств массовой информации и т.п.), а так же внутренними контрольными службами хозяйствующих субъектов.

Каждый студент должен уяснить, что основное внимание в контрольно-ревизионной работе должно быть обращено на усиление внутрихозяйственного контроля.

Вопросы для самопроверки.

1. Какие виды контроля Вы знаете?

2. Назовите функции внешнего и внутреннего контроля.

3. Права, обязанности и полномочия контролирующих органов в России.

4. Как защитить права проверяющих и проверяемых?

 

 

Ревизия-инструмент финансово-хозяйственной деятельности предприятия в России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.