Здавалка
Главная | Обратная связь

Ревизия денежных средств и ценных бумаг.



При изучении данной темы студент должен четко представить себе основные задачи ревизии денежных средств и ценных бумаг, которые заключаются в проверке сохранности наличных денег, соблюдения установленного порядка ведения кассовых и банковских операций, а также в порядке законности , целесообразности и использования по целевому назначению денежных средств, хранящихся на счетах а Банках.

Студент должен ознакомиться с основными нормативными актами по вопросам, относящимся к данной теме.

Вопросы для самопроверки.

1. На основе каких документов проводится ревизия денежных средств и ценных бумаг?

2. Как проверить законность, сущность и целесообразность кассовых операций?

3. Как осуществляется проверка операций по счетам предприятия в Банке?

 

 

Ревизия основных средств

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени. Главными документами, которыми следует руководствоваться при ревизии основных средств, являются ПБУ 6/01 «Учет основных средств» утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 года №26 н, и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. №33 н.

Студентам следует уяснить порядок проведения ревизий и проверок состояния хранения и сохранности основных средств в структурных подразделениях предприятий, а так же уметь составлять акт инвентаризации и сличительную ведомость.

Важно обратить внимание на необходимость проверки правильности использования и списания основных средств, амортизационных отчислений, соблюдение смет расходов по капитальному ремонту и организации их учета.

Вопросы для самопроверки.

1. Сформулируйте задачи и укажите порядок контроля и ревизии основных средств.

2. Как проверяется состояние хранения и сохранности основных средств?

3. Каков порядок контроля и ревизии начисления и использования амортизационных отчислений?

 

 

Ревизия товарно-материальных ценностей и готовой продукции.

Изучая данную тему, нужно иметь в виду, что проверка операций по движению и использованию материальных ценностей является одним из наиболее важных и ответственных участков контрольно-ревизионной работы.

Студент должен усвоить порядок и методы проверки полноты оприходования ТМЦ, и готовой продукции, а так же законность и целесообразность ее расходования.

Студент должен хорошо знать порядок исчисления, оформления и списания естественной убыли ТМЦ; уметь выявлять виновников недостач, потерь и хищений ценностей.

 

Вопросы для самопроверки.

1.Как проверяется состояние хранения и сохранности ТМЦ и готовой продукции?

2. Каков порядок исчисления, оформления и списания естественной убыли ?

3. Как осуществляется контроль за выдачей и использованием доверенностей?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.