Здавалка
Главная | Обратная связь

Ревизия капитальных вложений



Капитальными вложениями называются вложения инвестиций в основные средства, НМА, земельные участки, объекты природопользования. В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Важнейшей задачей ревизии договорных взаимоотношений между подрядчиками и заказчиками является проверка состояния расчетов заказчика с подрядчиком за выполненные работы и по авансам, выданным подрядной организации.

Приступая к изучению данной темы, студент обязан ознакомиться с действующими нормативными документами. После этого нужно изучить методику проверки расчетов стоимости строительных работ. Проверка наличия проектно-сметной документации выявляется инвентаризацией и встречной сверкой. Особое внимание необходимо обращать на своевременное поступление рабочих чертежей, их комплектность, а так же качество поступающей технической документации.

Вопросы для самопроверки.

1. Как производится расчет стоимости строительных работ?

2. Назовите основные направления ревизии капитальных вложений.

3. Как проводится инвентаризация незавершенного строительства?

 

 

Ревизия финансовых результатов предприятия и подтверждение отчетности предприятия, виды оценок и проверки бухгалтерских регистров, процедур бухгалтерского учета.

Ревизия финансовых результатов предприятия проводится на основе отчетных документов, проверки бухгалтерских регистров, сверки сведений на счетах бухгалтерского учета. Кроме проверок ревизор проводит расчеты получения прибыли, сверки с начисленными и уплаченными налогами, расчеты по обязательствам, ведение операции с ценными бумагами.

Документальная проверка иногда сопровождается применением дополнительных методов, инвентаризации, встречных проверок у партнеров и в банках.

Особое внимание при изучении данной темы необходимо, уделить проверке правильности составления учетных записей, особенно сторнировочных и исправительных, не подтвержденных оправдательными документами, наличие записей в учетных регистрах по подложным документам, несоответствие отчетных показателей записям в главной книги других учетных регистрах.

 

 

Вопросы для самопроверки.

1. На основе каких документов проводится ревизия финансовых результатов?

2. Как доказать правильность достоверности отчетности предприятия?

3. Какие нарушения ведения бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов встречаются на практике?

 

 

Контроль исполнения учетной политики в соответствии с требованиями МСФО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.