Здавалка
Главная | Обратная связь

Нумерация страниц пояснительной записки



 

На первых четырех страницах пояснительной записки (титуль- ный лист, задание, реферат и оглавление) номер страницы не ставится. Нумерация страниц начинается с пятой и является сквозной. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа.

 

Оформление иллюстраций

 

Иллюстрации (фотографии, рисунки, эскизы, схемы, графики, карты, диаграммы, копии окон приложений) следует располагать в по- яснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Они должны быть в компьютерном исполнении и могут быть цветными. На все иллюст- рации должны быть сделаны ссылки в тексте пояснительной записки.


Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота пояснительной записки к курсовой (дипломной) работе или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах п о-

яснительной записки, включают в общую нумерацию страниц. Иллю- страцию, размеры которой больше формата А4, учитывают как одну страницу и выносят в приложение.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют после-

довательно в пределах главы пояснительной записки.

Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и поряд- кового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: «Рису- нок 1.2» (второй рисунок первой главы). Пояснительные данные по- мещают под иллюстрацией, а со следующей строки – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименований иллюстра- ций не ставят. Не допускается перенос слов по слогам в наименовании рисунка. Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом, причем слово «Рисунок», его номер, а также пояснительные данные к нему – уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта. Пример оформления иллюстраций приведен в при- ложении (см. приложение 16).

Ссылки на иллюстрации в тексте пояснительной записки к курсовой (дипломной) работе указывают порядковым номером иллюстрации, например, «На рисунке 2.5…» или «(рисунок 2.5)».

Примечание. Если в работе рассматриваются программные про- дукты, такие как MS Excel, MS Access, 1С:Бухгалтерия, КИС «Галак- тика» и другие, то вставить изображение нужного окна в текстовый до- кумент можно следующим способом:

- сделать окно текущим (активным);

- нажать комбинацию клавиш Alt+PrintScreen;

- перейти в окно MS Word c текстом работы, установить тек- стовый курсор в нужную позицию;

- выполнить команду «Правка-Вставить».

 

Оформление таблиц

 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства срав- нения показателей. Цифровой материал, как правило, должен оформ- ляться в виде таблиц.


Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире.

 

Рисунок 4.3 – Пример построения таблицы

 

Заголовки граф (колонок) и строк должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить заголовки таблицы по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Таблицы сверху, справа, слева и снизу ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение», выравнивая по правой стороне таблицы. Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2». При переносе таблицы на другой лист (страницу) наименование помещают только над ее первой частью, ниже заголовка должна следовать строка с номерами граф (колонок), которая располагается над частью таблицы на следующей странице.

Таблицу с большим количеством граф (колонок) допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется ее головка, во втором случае – боковик.


Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (см. приложение 17).

Таблицы, которые расположены на отдельных листах работы, включают в общую нумерацию страниц. Таблицы, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и располагают в приложении.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах главы. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы). Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

На все таблицы, приведенные в пояснительной записке к курсовой (дипломной) работе, должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, например: «…таблице

1.2» или «(таблица 1.2)».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например (см. таблицу 2.3).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.