Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные задачи дисциплины



 

ü Теоретическое понимание основ, определяющих понятие труд и его признаков.

ü Определение экономических предпосылок повышения эффективности трудовой деятельности (факторы, условия, резервы, показатели).

ü Исследование мотивации и стимулов, обеспечивающих эффективную, плодотворную трудовую деятельность, ее государственного и коллективно – договорного регулирования.

ü Исследование структуры модели человека в социально-экономических системах.

ü Исследование структуры потребностей человека.

ü Приобретение навыков в области нормирования труда отдельных категорий персонала.

ü Освоение теоретических положений по формам и системам оплаты труда, приобретение практических навыков по освоенным теоретическим положениям.

 

Преподавание дисциплины «Экономика труда» направлено на формирование специальных знаний, умений, а также управленческих навыков как обязательного условия функционирования менеджера в деловой среде.

Студенты, изучившие данную дисциплину, получают теоретические и практические основы к осуществлению профессиональной деятельности по анализу трудовой деятельности, его нормированию и оплате.

Изучать учебную дисциплину рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием в программе (п.2).

Изучение дисциплины «Экономика труда» следует начинать с обзора учебной и научной литературы по данной дисциплине, имеющейся в фондах библиотеки Псков ГУ. Примерный перечень литературы приведен на стр. 28 данных методических указаний.

Для более полного усвоения учебного материала студентам читаются лекции по важнейшим разделам и темам учебной дисциплины, даются методические рекомендации по самостоятельному изучению учебного материала. Самостоятельная подготовка студентов к занятиям позволяет более углубленно изучить отдельные теоретические вопросы, которые помогают наиболее полно овладеть методами практической работы.

В процессе изучения дисциплины «Экономика труда» студент должен выполнить контрольную работу, целью которой является получение навыков в области современных форм и методов организации труда, его нормирования и оплаты.

В п. 3 представлены содержание и методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Контрольная работа включает тест, теоретический вопрос и пять задач. (п.4). При выполнении заданий студенту необходимо тщательно изучить теоретический материал. Для этого следует пользоваться списком основной литературы (стр.28) п.1, 2, 8, дополнительной литературы п.1, 2 и конспектом лекций.

К сдаче зачета (экзамена) по учебной дисциплине «Экономика труда» допускаются студенты, правильно выполнившие все задания контрольной работы.

Вопросы к зачету (экзамену) по теоретической части дисциплины приведены в п. 5. данных методических указаний.

Содержание разделов дисциплины

Введение

Предмет и задачи курса «Экономика труда». Основные этапы развития наук об организации труда. Необходимость учета комплекса технических, экономических и социальных факторов при организации труда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.