Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫБОР ТЕМЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке и написанию контрольной работы

По учебной дисциплине

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ»

 

по направлению подготовки (специальности)

031001.65 Правоохранительная деятельность

Квалификация (степень) выпускника «специалист»

специализация – оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел

 

Методические рекомендации подготовлены старшим преподавателем кафедры истории и теории государства и права, подполковником полиции, к.ю.н. Ю.В. Бондаренко

Обсуждены и одобрены на

на заседании кафедры

«07» сентября 2011 г., протокол № 1

 

Рассмотрены на заседании

предметно-методической секции кафедры

«06» сентября 2011 г., протокол № 1

УФА 2011

Подготовка контрольной работы есть составная часть учебного процесса и одна из основных форм самостоятельной работы курсанта.

Подготовка контрольной работы способствует:

- развитию способности курсанта к углубленному анализу учебной и научной литературы, а также хрестоматийного материала;

- выработке умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

- формированию и укреплению навыков овладения системой по­нятий данной науки, аргументированного, логичного, грамотного изложения ее выводов с использованием положений других наук;

- развитию у курсантов умения применять теоретические по­ложения для анализа и оценки юридической практики, выявления и использования положительного опыта деятельности органов внутрен­них дел.

Написание работы прививает курсантам навыки творческой, исследовательской работы.

Контрольная работа представляет собой достаточно полное изложение соответствующей темы на основе определенных источников (литературных, нормативных, документальных и иных). Здесь всячески поощряется самостоятельность, изложение курсантом собственных суждений, использование личного профессио­нального опыта и положительного опыта работы органов внутренних дел, других правоохранительных органов, общественных организа­ций.

Подготовка курсовой работы включает: определение темы; подбор ли­тературы; нормативного и иного материала; предварительное изуче­ние источников, составление плана; оформление контрольной работы и представление на ка­федру; защита контрольной работы на кафедре.

 

ВЫБОР ТЕМЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Тема контрольной работы определяется строго в соответствии с тематикой контрольных работ, утвержден­ной кафедрой, и выбирается по порядковому номеру в списке журнала.

 

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ИХ ИЗУЧЕНИЕ, СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Общее представление о теме, ее основных вопросах курсант может составить, прочитав соответствующий раздел учебника, конс­пекты лекций и другие доступные для курсанта материалы. При не­обходимости можно бегло просмотреть справочную и некоторую мо­нографическую литературу. Это достаточно для того, чтобы квали­фицированно составить план контрольной работы.

Одновременно курсант подбирает специальную литературу, нормативные и другие источники. Следует также обратиться к библиогра­фическим каталогам и указателям, которые имеются в научно-мето­дических кабинетах кафедр, в учебных библиотеках.

План контрольной работы позволяет избежать пробелов, повторе­ний, освещений, не относящихся к теме вопросов, и обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

 

ПОДГОТОВКА ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ТЕМЫ

Подготовка контрольной работы - это в основном самостоятельное изучение литературных и других источников курсантом. При проч­тении книги следует делать выписки из нее, лучше на отдельных карточках, либо отмечать закладками нужные страницы. В процессе изучения литературы следует постепенно группировать материал по отдельным вопросам. Лучше всего составлять развернутый план написания отдельных вопросов темы. Закончив обобщение материала по конкретному вопросу, следует попытаться его изложить в разверну­том виде.

Важно сформулировать основную идею работы, кото­рой должно быть подчинено изложение всех частных вопросов и ко­торая должна диктовать внутреннюю логику содержания, строения работы, компоновки всего письменного материала.

В целом контрольной работа должна представлять собой достаточ­но полное, систематизированное изложение темы и свидетельство­вать об основательном понимании и о самостоятельном изложении курсантом предмета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.