Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание по выполнению практической работы.

Общие положения

Целью изучения дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности» является изложение основ экономического анализа (предмета и объекта анализа, сущности и взаимосвязи экономических процессов, происходящих на предприятии и т.д.) и методика последовательности проведения анализа на предприятии.

Основной формой учебной работы является самостоятельное изучение студентами рекомендованной литературы, а также практическая проработка учебного материала на основе приведенных в настоящих методических указаниях заданий.

Учебный материал следует изучать в той последовательности, которая намечена программой.

В установленные графиком сроки студенты представляют письменную контрольную работу.

Указания по выполнению контрольной работы

Для выполнения работы требуется:

Задание 1. Провести анализ бухгалтерского баланса, его основных статей. Написать выводы.

Задание 2. Провести анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Написать выводы.

 

Источниками информации для анализа являются приложения, содержащие две основные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности – баланс, отчет о финансовых результатах (5 вариантов).

В соответствии с выбранным вариантом студенту требуется определить номер приложения из таблицы 1 и решить 5 практических заданий, согласно методических указаний.

Выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студента.

 

Начальная буква фамилии студента Номер выполняемого варианта Номер приложения
А, Г, С, Т, Ц, Э первый
Б, Е, О, Р, У, Ф, второй
Д, Ж, З, М, Х, Щ, третий
В, К, Л, Ч, Ю, четвертый
Н, И, П, Ш, Я пятый

 

Контрольная работа выполняется в компьютерном варианте на листах форматом А4 и представляется в файле-скоросшивателе.

В конце работы указывается список использованной литературы, включая методические указания, проставляется дата выполнения работы и ставится подпись студента.

 

 

Содержание контрольной работы

 

 

Задание 1. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА, ЕГО ОСНОВНЫХ СТАТЕЙ И РАСЧЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 

Цель анализа.Анализ баланса позволяет установить, какими ресурсами обладает предприятие и как они изменяются в течение исследуемого периода.

Методика анализа. Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто, т.е. без регулирующих статей.

Анализ по балансу проводится с помощью одного из следующих способов:

· анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

· анализ с помощью построения уплотненного сравнительного баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

· анализ с помощью дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, а также расчетами динамики.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

1. Общая стоимость имущества организации, равная сумме I и II разделов баланса.

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела I баланса.

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела II баланса.

4. Стоимость материальных оборотных средств (запасы + НДС).

5. Величина собственного капитала организации, равная итогу раздела III баланса.

6. Величина заемного капитала, равная сумме итогов разделов IV и V баланса.

7. Величина собственных средств в обороте, равная разности итогов разделов III и I баланса: коды (итог III раздела + итог IV раздела) — (итог раздела I + дебиторская задолженность более 12 мес.).

8. Рабочий капитал (чистый оборотный капитал), равный разности между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела 2 — итог раздела 5 - дебиторская задолженность более 12 мес.).

При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

Следующей аналитической процедурой является вертикальный анализ — представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия. Таким образом, можно выделить две основные черты вертикального анализа:

· переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ организаций с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

· относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов при расчетах, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегирования показателей определяет аналитик. Как правило, берут базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать изменение отдельных балансовых статей, а также прогнозировать их значения.

Трендовый анализ — часть перспективного анализа, необходимая в управлении финансами на предприятии. Для выполнения данного вида анализа строится график возможного развития организации. Определяется среднегодовой темп прироста (тренд), и рассчитывается прогнозное значение показателя. Это самый простой способ финансового прогнозирования.

Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Например, уменьшение (в абсолютном выражении) валюты баланса за отчетный период свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, что могло повлечь ее неплатежеспособность. Установление факта сворачивания хозяйственной деятельности требует проведения тщательного анализа его причин:

· сокращение платежеспособного спроса на товары, работы, услуги данной организации;

· ограничение доступа на рынки необходимого сырья, материалов, полуфабрикатов;

· постепенное включение в активный хозяйственный оборот филиалов (дочерних предприятий) за счет основной организации и т.д.

Анализируя увеличение валюты баланса за отчетный период, необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов, когда увеличение их стоимости не связано с развитием производственной деятельности. Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов, однако без этого затруднительно сделать определенный вывод о том, является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции цен на сырье, материалы либо оно указывает и на расширение финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие финансовых вложений (раздел I баланса) указывает на инвестиционную направленность вложений организации. Учитывая, что удельный вес основных средств может изменяться и вследствие воздействия внешних факторов (например, если принят порядок учета основных средств, при котором происходит запаздывающая коррекция их стоимости в условиях инфляции, в то время как цены на сырье, материалы, готовую продукцию могут расти достаточно высокими темпами), необходимо обратить внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный период.

Наличие в составе активов организации нематериальных активов косвенно характеризует избранную организацией стратегию как инновационную, так как организация вкладывает средства в патенты, лицензии, другую интеллектуальную собственность. Подробный анализ эффективности использования нематериальных активов очень важен для руководства организации, однако по данным бухгалтерского баланса он не может быть проведен — для него требуется внутренняя учетная информация.

Рост (абсолютный и относительный) оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или действии фактора инфляции, но и о замедлении их оборота. При изучении структуры запасов основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы и другие аналогичные ценности, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные. Увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о:

· наращивании производственного потенциала организации;

· стремлении за счет вложений в производственные запасы защитить денежные активы организации от обесценивания под воздействием инфляции;

· нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой.

Однако необходимо проанализировать, не происходит ли это увеличение за счет необоснованного отвлечения активов из производственного оборота, что в конечном итоге приводит к росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния.

 

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются следующие факты, если:

1) валюта баланса в конце отчетного периода увеличилась по сравнению с началом;

2) темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

3) собственный капитал организации превышает заемный и темпы его роста выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковы;

5) доля собственных средств в оборотных активах превышает 10%;

6) в балансе отсутствуют статья «Непокрытый убыток».

 

 

ГОРИЗОНТАЛЬНЫИ АНАЛИЗ АГРЕГИРОВАННОГО БАЛАНСА

Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Исчисляются: абсолютное отклонение (+;-); коэффициент роста; процент роста; процент прироста.

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АГРЕГИРОВАННОГО БАЛАНСА

Вертикальный анализ агрегированного баланса заключается в исчислении структуры статей актива и пассива на начало и конец года. За 100 процентов принимается валюта баланса по итоговой строке.

 

 

1. Задание по выполнению практической работы

 

На основе данных выбранного приложения провести горизонтальный и вертикальный анализ. Представить полученные результаты в виде таблиц 1.1., 1.2. Сформировать аналитическое заключение о деятельности предприятия в исследуемом периоде.

 

 

Таблица 1.1.

 

Горизонтальный анализ баланса

 

АКТИВ Отчетный период – базисный период (1)
+; -, тыс. руб. (2) Коэф. роста (3) Рост, % Прирост %
5 = 4*100 6=4*100-100
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ        
ИТОГО по разделу I        
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ        
Запасы        
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям        
Дебиторская задолженность        
Финансовые вложения        
Денежные средства        
Прочие оборотные активы        
ИТОГО по разделу II        
БАЛАНС        
Пассив        
III. КАПИТАЛЫ И РЕЗЕРВЫ        
ИТОГО по разделу III        
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
ИТОГО по разделу IV        
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
Заемные средства        
Кредиторская задолженность        
Доходы будущих периодов        
Резервы предстоящих расходов        
Прочие обязательства        
ИТОГО по разделу V        
БАЛАНС        

 

МЕТОДИКА РАСЧЕТА

(1) :отчетный период – последний год, базисный период – период, предшествующий последнему году.

(2): столбец 3 (+,-) – из приложения, формы “Бухгалтерский баланс” из отчетного периода – базисный период

(3): столбец 4 “Коэффициент роста” – отчетный период / на базисный период

 

Таблица 1.2.

 

Вертикальный анализ баланса

 

АКТИВ На начало года (1) На конец года (2)
тыс. руб. % тыс. руб. %
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ        
ИТОГО по разделу I        
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ        
Запасы        
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям        
Дебиторская задолженность        
Финансовые вложения        
Денежные средства        
Прочие оборотные активы        
ИТОГО по разделу II        
БАЛАНС    
Пассив        
III. КАПИТАЛЫ И РЕЗЕРВЫ        
ИТОГО по разделу III        
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
ИТОГО по разделу IV        
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА        
Заемные средства        
Кредиторская задолженность        
Доходы будущих периодов        
Резервы предстоящих расходов        
Прочие обязательства        
ИТОГО по разделу V        
БАЛАНС    

(1), (2)- анализируется последний отчетный период

 

Задание 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Общий финансовый результат отражается в отчетности в развернутом виде и является алгебраической суммой прибыли (убытка) от продаж, продажи иного имущества и результатов от прочей финансовой деятельности, а также прочих операций.

Цель анализа. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам, администрации выбрать наиболее важные направления получения доходов в результате деятельности организации.

 

Анализ финансовых результатов деятельности организации включает:

1. Исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ).

 

2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ).

 

3. Изучение динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов
(трендовый анализ).

 

4. Исследование влияния структурных сдвигов на прибыль (факторный анализ).
В ходе анализа рассчитываются следующие показатели:

4.1. Абсолютное отклонение:

±∆Пр = Пр1-Пр0

где ± ∆Пр — изменение прибыли;

Пр1 — прибыль отчетного периода;

Про — прибыль базисного периода.

 

4.2. Темп роста:

± ∆Пр% = Пр1 / Пр0 х 100%

где ± ∆Пр% — темп роста (процент изменение прибыли).

 

4.3. Уровень каждого показателя к выручке от реализации (в %):

Пр0

%Во = х100%

Во0

где % Во —структура выручки базисного года;

Пр1

%В1 = х100%

В1

где % B1i —структура выручки отчетного года;

 

4.4. Изменение структуры:

±∆ %B = %B1 - %B0

где ± ∆ % В - отклонение структуры выручки (уровень отчетного периода — уровень базисного периода).

4.5. Факторный анализ.

На величину прибыли организации оказывают влияние разные факторы. Одни из них оказывают прямое влияние, и их воздействие можно довольно точно определить с помощью методов факторного анализа. А другие — оказывают косвенное влияние, через какие-либо показатели.

На сумму чистой прибыли влияют все показатели-факторы, определяющие ее.

 

Ниже приводится методика расчета некоторых показателей рентабельности.

 

Таблица 2.1.

 

Методика расчета некоторых показателей рентабельности

  Показатель Методика расчета
Рентабельность производства Валовая прибыль (убыток) / себестоимость продаж * 100%
Рентабельность от продаж Прибыль (убыток) от продаж / выручка * 100%
Рентабельность деятельности Прибыль (убыток) до налогообложения / выручка * 100%

 

 

Задание по выполнению практической работы.

 

По данным отчета о прибылях и убытках провести анализ финансовых результатов, представив полученные данные в виде таблицы 2.2. и дать оценку прибыльности предприятия и эффективности его работы.

 

 

Таблица 2.2.

Анализ финансовых результатов

  №   Показатель Значение Отклонения
На конец базисного года На конец отчетного года +, - %
Выручка        
Себестоимость продаж        
Валовая прибыль (убыток)        
Рентабельность производства, %        
Коммерческие расходы        
Управленческие расходы        
Прибыль (убыток) от продаж        
Рентабельность от продаж, %        
Доходы от участия в других организациях        
Проценты к получению и др. прочие доходы        
Проценты к уплате и др. прочие расходы        
Прибыль (убыток) до налогообложения        
Рентабельность деятельности, %        
Отложенные налоговые активы        
Отложенные налоговые обязательства        
Текущий налог на прибыль        
Прочее        
Чистая прибыль (убыток)        

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основная литература





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.