Здавалка
Главная | Обратная связь

По подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях



 

1. Выполнение дипломных проектов (работ) является заключительным этапом обучения студентов в высшем учебном заведении и имеет своей целью:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение их для решения конкретных задач;

- формирование навыков ведения самостоятельной проектно- конструкторской или исследовательской работы и овладение методикой про- ектирования или научного исследования и эксперимента;

- приобретение навыков обобщения и анализа результатов, получен- ных другими разработчиками и исследователями;

- выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

2. Дипломный проект (работа) является квалификационной работой вы- пускника. По уровню выполнения дипломного проекта (работы) и результатам его (ее) защиты Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) делается заключение о возможности присвоения выпускнику соответствующей квали- фикации.

Тематика дипломных проектов (работ) должна быть актуальной, соот- ветствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техни- ки и культуры, по своему содержанию отвечать задачам, изложенным в п. 1 настоящей Инструкции.

Тематика дипломных проектов (работ) и их руководители определяются выпускающими кафедрами и утверждаются советом факультета. При опреде-

лении тематики следует учитывать конкретные задачи в данной области под-

готовки. Общий перечень тем дипломных проектов (работ) ежегодно обновля- ется и доводится до сведения студентов в установленном вузом порядке.

Темы дипломных проектов (работ) и их руководители утверждаются приказом ректора по представлению декана факультета. В случае необходи- мости изменения или уточнения темы дипломного проекта (работы) декан факультета на основании представления кафедры возбуждает ходатайство о внесении соответствующих изменений в приказ ректора.


Замена предусмотренного учебным планом дипломного проекта ди- пломной работой для технических специальностей допускается с разрешения ректора вуза по представлению декана факультета. При этом дипломная рабо- та должна носить научно-исследовательский характер и содержать в обяза- тельном порядке расчетно-графическую часть.

3. Студентам предоставляется право выбора темы дипломного проекта (работы). Студент может предложить свою тему дипломного проекта (работы). В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы. При положи- тельном решении вопроса тема дипломного проекта (работы) включается в пе- речень тем кафедры.

В соответствии с темой дипломного проекта (работы) руководитель дипломного проекта (работы) выдает студенту задание по изучению объекта практики и сбору материала к дипломному проекту (работе). Одновременно студенту выдается задание на дипломный проект (работу), составленное ру- ководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока окон- чания. Форма задания устанавливается приказом ректора по представлению декана факультета (применительно к прилагаемому образцу). Это задание вместе с проектом представляется в ГЭК.

4. Руководителями дипломных проектов (работ) назначаются лица из профессорско-преподавательского состава данного вуза, как правило, профес- сора и доценты, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты данного вуза и других учреждений и предприятий.

Дипломный проект (работа) выполняются студентом в течение проме- жутка времени, отведенного для этого учебным планом по соответствующей специальности. Рекомендуется включить в этот промежуток времени также время нахождения студента на последней производственной практике.

5. Руководитель дипломного проекта (работы) обязан:

- составить и выдать задание на дипломный проект (работу);

- оказать студенту помощь в разработке календарного плана-графика

на весь период выполнения дипломного проекта (работы),

- рекомендовать студенту необходимую основную литературу, спра- вочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме дипломного проекта (работы);

- проводить систематические, предусмотренные планом-графиком беседы со студентом, консультации, контролировать расчетные и экспери- ментальные результаты;

- контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение вплоть до защиты дипломного проекта (работы), составить отзыв о дипломном проекте (работе).

6. По предложению руководителя дипломного проекта (работы) в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным узконаправленным разделам дипломного проекта (работы) за счет лимита времени, отведенного на руководство дипломным проектом (работой).


Консультантами по отдельным разделам дипломного проекта (работы) могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные работники других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

7. Выпускающие кафедры должны разрабатывать и обеспечивать сту- дентов методическими указаниями по подготовке, оформлению и защите ди- пломных проектов (работ), в которых устанавливается обязательный объем требований к дипломному проекту (работе) применительно к специальности.

8. Дипломный проект (работа) выполняется на основе глубокого изуче- ния литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов на иностранных языках, нормативной литературы и т.п.).

9. В дипломном проекте (работе) в соответствии с заданием должны быть детально освещены вопросы темы, включая критический анализ литера- турных данных и проведение самостоятельных теоретических и (или) экспери- ментальных исследований изучаемого вопроса или разрабатываемого объекта. В дипломных проектах, кроме того, должны быть отражены вопросы техноло- гии, стандартизации, экономики, охраны труда и т.п., свойственные особенно- стям специальности.

10. Дипломный проект состоит из двух частей: пояснительной записки и комплекта конструкторских документов и другого графического и (или) иллю- стративного материала. Дипломная работа оформляется, как правило, в виде пояснительной записки и может сопровождаться графической частью.

11. Общими требованиями к пояснительной записке к дипломному про- екту (работе) являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результа- тов, доказательств и выводов. Пояснительная записка к дипломному проекту (работе) должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел про- екта (работы), содержать методы исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопро- вождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.п. В тех случаях, когда в проектах (работах) содержатся сложные математические расчеты, для их проведения, как правило, применяется электронно- вычислительная техника.

Пояснительная записка к дипломному проекту (работе) должна включать:

- титульный лист,

- задание (для дипломного проекта),

- содержание (оглавление),

- перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом

есть необходимость),

- введение,


- разделы, представляющие собой обзор литературных источников по теме, используемые методы и (или) методики, собственные теоретические и экспериментальные исследования, результаты расчетов и другие, определен- ные заданием,

- экономическое обоснование принятого решения, определение эко- номической эффективности внедрения полученных результатов, требования охраны труда и техники безопасности при эксплуатации разработанного объ- екта для дипломных проектов (для работ производственного направления),

- заключение (выводы),

- список используемых источников,

- приложения (при необходимости).

Пояснительная записка к дипломному проекту (работе) может быть на-

писана на русском или белорусском языках.

Текстовый материал пояснительной записки к дипломному проекту (работе) должен быть оформлен в соответствии с действующими стандартами на оформление текстовых документов. Пояснительная записка должна быть выполнена на стандартной белой бумаге формата А4 и написана четким по- черком чернилами (пастой) одного цвета, либо отпечатана на пишущей ма- шинке или с помощью компьютерных средств с шагом в два интервала. Если текст отпечатан, то отдельные слова и формулы вписываются в текст черны- ми чернилами (пастой, тушью) с соблюдением правил латинской и греческой орфографии. При использовании стандартных текстовых редакторов допуска- ется оформление формул с помощью средств этого редактора. Чертежи к ди- пломным проектам выполняются по формату тушью, карандашом, а в части условных обозначений и масштаба должны соответствовать требованиям дей- ствующих стандартов.

Пояснительная записка к дипломному проекту (работе) должна быть переплетена или помещена в стандартную папку для дипломного проектиро- вания (дипломной работы).

12. Студент может по рекомендации кафедры представить дополнитель- но краткое содержание дипломного проекта (работы) на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке.

13. Работа над дипломным проектом (работой) выполняется студентом, как правило, непосредственно в вузе с представлением ему определенного мес- та в аудитории для дипломного проектирования. По отдельным специальностям дипломный проект (работа) может выполниться на предприятии, в организации, в научных и проектно-конструкторских и других учреждениях.

14. Перед началом выполнения дипломного проекта (работы) студент должен разработать календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов и после одобрения руководителем представить на утверждение заведующему выпускающей кафедрой.

15. Декан факультета устанавливает сроки периодического отчета сту- дентов по выполнению дипломного проекта (работы). В установленные дека-


ном сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности проекта (работы) и сообщают об этом декану факультета.

16. За принятые в дипломном проекте (работе) решения, правильность всех данных и сделанные выводы отвечает студент – автор дипломного проекта (работы).

17. Законченный дипломный проект (работа), подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю, который составляет на него (нее) отзыв. В отзыве руководителя дипломного проекта (работы) должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломного проекта (работы),

- степень решенности поставленной задачи,

- степень самостоятельности и инициативности студента,

- умение студента пользоваться специальной литературой,

- способности студента к инженерной или исследовательской работе,

- возможность использования полученных результатов на практике,

- возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

18. Дипломный проект (работа) и отзыв руководителя представляются за-

ведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломного проекта (работы). Для решения этого вопроса на кафедре может создаваться рабочая комиссия (комиссии), которая заслушивает сообще- ние студента по дипломному проекту (работе), определяет соответствие диплом- ного проекта (работы) заданию и выясняет готовность студента к защите.

Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафед- рой на титульном листе пояснительной записки к дипломному проекту (работе).

Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, то этот вопрос рассмат- ривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломного проекта (работы). При отрицательном заключении кафедры протокол заседания пред- ставляется через декана факультета на утверждение ректору, после чего сту- дент информируется о том, что он не допускается к защите дипломного про- екта (работы).

19. Дипломный проект (работа), допущенный выпускающей кафедрой к

защите, направляется заведующим выпускающей кафедрой на рецензию.

Рецензенты дипломных проектов (работ) утверждаются деканом фа- культета по представлению заведующего кафедрой не позднее одного меся- ца до защиты из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр, специалистов производства и научных учреждений, педагогическо- го состава других вузов.

В рецензии должны быть отмечены:

- актуальность темы дипломного проекта (работы),

- степень соответствия дипломного проекта (работы) заданию,

- логичность построения пояснительной записки,


- наличие по теме дипломного проекта (работы) критического обзора литературы, его полнота и последовательность анализа,

- полнота описания методики расчета или проведенных исследова- ний, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка достоверности полученных выражений и данных,

- наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта (работы),

- практическая значимость дипломного проекта (работы), возмож- ность использования полученных результатов,

- недостатки и слабые стороны дипломного проекта (работы),

- замечания по оформлению пояснительной записки к дипломному

проекту (работе) и стилю изложения материала,

- оценка дипломного проекта (работы): «отлично», «хорошо», «удов- летворительно», «неудовлетворительно».

Рецензент имеет право затребовать у студента – автора дипломного проекта (работы) – дополнительные материалы, касающиеся существа проде- ланной работы. Студент должен быть ознакомлен с рецензией до защиты ра- боты в ГЭК.

20. Порядок зашиты дипломного проекта (работы) определяется Поло- жением о Государственных экзаменационных комиссиях.

21. Дипломный проект (работа) после защиты хранится в вузе, в котором она выполнялась, на протяжении пяти лет.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.