Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы построения графиков в Excel.



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

СЕВЕРНЫЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Кафедра Менеджмента

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: «Информационные технологии управления»

на тему:«Составление электронной таблицы в Excel,

вывод информации в графической форме»

 
 

 


Рецензия преподавателя:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Регистр. № _____________________

Дата регистрации _______________

Архангельск

Содержание

Введение …………………..……………………………………………….... 3

1. Методы построения графиков в Excel …………………………………..…….. 4

2. Метод тренда в Excel вывод уравнения кривой на диаграмме, математическое уравнение зависимости …………………..………….…..…... 5

3. Вывод результатов расчетов в графической форме ..……………………….. 11

4. Практическая часть (решение задач) ………………………………………… 13

Заключение ………………………………………………………………... 27

Список использованных источников ………………...………………... 28

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Excel (в дальнейшем просто - Excel) - это программа выполнения расчетов и управления так называемыми электронными таблицами.

Excel— это программа, входящая в комплекс программ Windows Office, одна из наиболее популярных среди пользователей. Представляет собой электронные таблицы, используется для ведения небольших баз данных; расчётов; компоновки, сортировки и связывания информации; построения диаграмм и графиков. Программа проста для применения, для более опытных пользователей открываются возможности применения сложных формул, анализа, программирования.

В программу встроено большое количество формул для расчёта среднего значения, суммы и многого другого. Программа пользуется сегодня большой популярностью.

Работа в Excel позволяет выполнять сложные расчеты, в которых могут использоваться данные, расположенные в разных областях электронной таблицы и связанные между собой определенной зависимостью. Для выполнения таких расчетов в Excel существует возможность вводить различные формулы в ячейки таблицы. Таблица Excel выполняет вычисления и отображает результат в ячейке с формулой. Доступный диапазон формул - от простого сложения и вычитания до финансовых и статистических вычислений.

ТаблицаExcel - основное средство, используемое для обработки и анализа цифровой информации средствами вычислительной техники. Хотя работа с таблицами Excel в основном связана с числовыми или финансовыми операциями, они также могут использоваться для различных задач анализа данных, предоставляя пользователю большие возможности по автоматизации обработки данных.

Важной особенностью при работе с электронной таблицей является автоматический пересчет результатов при изменении значений ячеек. Например, можно использовать Excel для выполнения финансовых расчетов, учета и контроля кадрового состава организации и т. д. Excel также может строить и обновлять графики, основанные на введенных числах.

Excel облегчает работу над обработкой различных данных, а именно:

Ø проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;

Ø построение диаграмм;

Ø обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);

Ø решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии "что - если" и другие задачи);

Ø статистическая обработка данных, анализ и прогнозирование (инструменты анализа из надстройки "Пакет анализа").

Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций.

Методы построения графиков в Excel.

Для построения графиков функций Y(X) в Microsoft Office Excel используется тип диаграммы Точечная:

Для этого требуется два ряда значений: Х и Y значения, которые должны быть соответственно расположены в левом и правом столбцах.

Можно совместить построение нескольких графиков. Такая возможность используется для графического решения систем уравнений с двумя переменными, при проведении сравнения анализа значений y при одних и тех же значениях x.

ПРИМЕР.

Построить графики функций y1= x 2 и y2= x 3 на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.

Алгоритм выполнения задания:

1. Заполнить таблицу значений:

2. Выделить таблицу и указать тип диаграммы Точечная.

3. Выбрать формат точечной диаграммы с гладкими кривыми.

4. В Макете указать название диаграммы «Графики», дать название осей: X и Y

5. Должен получиться график:

В версии 97-2003 для получения графика, представленного на рисунке надо провести редактирование.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.