Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальной и материальной поддержки гражданам, потерявшим работу.



Темы контрольных работ по дисциплине «Рынок труда»

Вариант 1.

Тема: Занятость населения. Социально-экономическая сущность занятости.

Различные трактовки занятости. Статус и отношения в занятости. Отношения занятости. Эффективность занятости, ее характеристики

 

Вариант 2.

Тема: Безработица: понятие, основные типы, оценка уровня.

Основные понятия и проблемы, связанные с безработицей. Типы безработицы, их классификация. Методы оценки и показатели безработицы. Социально-экономические издержки безработицы. Основные положения теории безработицы в рыночной экономике. Особенности и причины возникновения безработицы в России

 

Вариант 3.

Тема: Рынок труда как регулятор занятости и безработицы.

Понятие рынка труда. Структура рынка труда. Механизм действия рынка труда. Классификация рынков труда. Взаимосвязь рынков труда с рынками других ресурсов. Спрос и предложение на рынке труда. Прогнозирование рынка труда. Политика на рынках труда. Конкурентоспособность организации на рынке труда.

 

Вариант 4.

Тема: Государственное регулирование рынка труда и

занятости. Управление занятостью на уровне государства.

Законодательные акты по занятости. Выбор стратегии регулирования рынка труда. Институциональная поддержка политики на рынке труда. Основные методы регулирования. Основные принципы и направления государственной политики в области занятости населения. Задачи государственной политики занятости. Пассивная и активная политики занятости. Механизм реализации мер государственной политики.

 

Вариант 5.

Тема: Обеспечение занятости на предприятиях и их

взаимосвязь со службами занятости.

Обязательства предприятий в области обеспечения занятости. Деятельность служб управления предприятием по обеспечению занятости. Роль предприятий в регулировании ситуации на региональном рынке труда. Система анализа и регулирования внутреннего рынка труда предприятий на региональном уровне. Эффективность мероприятий по сохранению и использованию квалифицированных работников предприятия в условиях перехода к рынку. Налогообложение предприятий и его направленность на стимулирование занятости.

 

.

Вариант 6.

Тема: Сокращение рабочей силы. Политика и мероприятия по защите высвобождаемых работников.

Понятие высвобождения работников (сокращения числа занятых). Основные критерии массового высвобождения работников, уровень безработицы и сроки приостановки высвобождения. Информация о массовом высвобождении. Разработка механизма определения дальнейшей судьбы работников несостоятельных, неплатежеспособных предприятий. Стратегии, используемые работодателями при решении проблемы недопущения или сокращения высвобождений. Мероприятия, направленные на обеспечение занятости увольняемых работников.

Вариант 7.

Тема: Социальные гарантии и компенсации. Гарантии

социальной и материальной поддержки гражданам, потерявшим работу.

Программы страхования от безработицы: сущность, цели, задачи. Материальная помощь и добровольное социальное страхование на случай потери работы.

Вариант 8.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.