Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 3. Влияние государства на реализацию принципов корпоративной социальной ответственности



 

3.1 Необходимость взаимодействия государства и бизнеса в обеспечении социально ответственного поведения и выполнения социальных обязательств

3.2 Роль государства в формировании программ корпоративной социальной ответственности

3.3 Организация эффективной системы социальной ответственности в России

3.4 Управление социальной ответственностью бизнеса в условиях реализации приоритетных национальных проектов в России

3.5 Инновационные и социальные аспекты управления проектами государственно-частного партнерства

3.6 Социально-ответственное поведение и корпоративная культура в системе государственного управления

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

В последнее время усилилось внимание к такому феномену, как «корпоративная социальная ответственность» (КСО). Широко обсуждаются проблемы социально-ответственного поведения бизнеса, его роли в социально-экономическом развитии страны, возможностей и эффективности взаимодействия с местным сообществом. Формулировки принципов внутренних стандартов социально-ответственного поведения стали непременным атрибутом сайтов крупных компаний, готовятся социальные годовые отчеты. В продвижении лучших практик корпоративной социальной ответственности подключились правительственные общественные и международные организации наиболее развитых стран мира. В Великобритании даже учреждена должность советника по КСО (Minister for corporate social responsibility). Еще в 1999 г. был инициирован проект ООН «Глобальный договор» (Global Compact), участником которого могла стать любая компания, принявшая на себя обязательство руководствоваться девятью основополагающими принципами, определяющими ответственность компании и изложенными в Договоре. Также растет число организаций, провозгласивших своей целью привнесение этических принципов и социальной ответственности в практику деловых отношений. Крупнейшие из них: Европейская организация деловой этики, Совет по устойчивому развитию бизнеса, Этическая корпорация, Всемирная бизнес-академия, Институт деловой этики (Institute of Business Ethics) в Великобритании, Международный центр корпоративной социальной ответственности при Ноттингемском университете (Великобритания) и т.д.

Эта тенденция нашла отражение и в российской деловой практике. Многие компании начали заниматься благотворительностью, социальным инвестированием, публикуют социальные отчеты, участвуют в спонсировании победителей конкурсов и ярмарок социально-значимых проектов. В 2006 г. членами Ассоциации Менеджеров России принят Меморандум о приницпах корпоративной социальной ответственности, ранее принята Хартия Бизнеса России, ведется работа по распространению принципов КСО и деловой этики бизнеса в Торгово-промышленной палате РФ, растет востребованность в специальных предметных исследованиях и консультированию в данной сфере.

Большой интерес к проблематике социальной ответственности бизнеса объясняется рядом обстоятельств, в частности, недостаточностью у российского государства собственных ресурсов для проведения полноценной социальной политики, вступлением отношений государства и бизнеса в новую фазу развития – партнерства и сотрудничества, а также влиянием нарастающего процесса глобализации. Глобализация подводит российские компании к пониманию необходимости соблюдения международных стандартов корпоративного поведения и этических норм ведения современного бизнеса. Растущие этические требования и мотивы являются стержнем так называемой «идеологии» корпоративной социальной ответственности. Совершенствование этики бизнеса, расширение корпоративной социальной ответственности способствуют изменению негативного отношения общественности, инвесторов, потребителей к крупному бизнесу, в чем нуждаются российские компании. С большей долей вероятности можно предположить, что именно отсутствие доверия со стороны инвесторов, акционеров сыграло негативную роль в ряде несостоявшихся сделок российских компаний по приобретению активов на международных рынках.[1]

Сегодня Россия является третьим крупнейшим инвестором среди развивающихся стран. По данным компании Ernst&Young объем первичного размещения акций российскими компаниями на международных фондовых рынках превысил 18 млрд долл., а объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) достиг уровня 13,7 млрд долл., что почти вдвое больше, чем в 2005 г. Кроме того, российские компании инвестировали примерно такую же сумму в приобретение активов за границей. В 2006 г. суммарный объем сделок, в том числе покупка Oregon Steel Mills компанией «Евразхолдинг», слияние алюминиевых компаний «Русал», «Суал» и швейцарской Glencore, другие приобретения российских телекоммуникационных, металлургических и нефтяных компаний в Африке и бывших советских республиках составили 13 млрд долл.

Однако деловая репутация России, к сожалению, не соответствует ее экономическим достижениям последних лет. В соответствии с рейтингом корпоративного управления Всемирного банка Россия занимает по этому показателю одно из последних мест. «Барометр доверия», исследование, проведенное компанией Edelman в 2007 г., свидетельствует о том, что российские компании пользуются самым низким доверием в мире. Согласно обзору «The Economist Intelligence Unit», подготовленному по заказу компании «Русал», западные руководители обеспокоены отсутствием надлежащего корпоративного управления, прозрачности и деловой этики. При этом только 10% респондентов считают, что российские компании являются конкурентоспособными на мировом рынке.

В рамках упомянутого обзора наряду с прочими оценивается и такой параметр, как развитие корпоративной социальной ответственности. 57 % всех респондентов и 43 % руководителей, имеющих опыт работы в России, полагают, что развитие КСО поможет российским компаниям улучшить свой имидж за рубежом.

В настоящее время крупные и тем более глобальные компании, поддерживая и улучшая свой имидж, вынуждены формулировать стратегические цели, выстраивать стандарты и осуществлять тактику социально-ответственного поведения. Это становится общепринятой тактикой, своего рода нормой деловых отношений. Социально-ответственное поведение - один из важнейших аргументов в конкурентной борьбе на рынке капиталов.

Данная монография «Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект», подготовленная коллективом ученых ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», подводит итоги важного этапа исследования корпоративной социальной ответственности как стратегической цели современной компании, реализации ее возможностей в создании положительного имиджа и укреплении деловой репутации, необходимости освоения новых технологий решения социальных проблем в России. Достоинством представленной моногафии является анализ лучшей международной и российской практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности, попытка определить роль государства и показать его влияние на реализацию принципов КСО.

Авторский коллектив выражает надежду, что исследование окажет помощь специалистам-практикам, экспертам, консультантам, ученым в определении особенностей российской практики управления социальной ответственностью, выработке рекомендаций по формированию деловой репутации, эффективному взаимодействию бизнеса и властных структур.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.