Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности в России



В последнее время концепция корпоративной социальной ответственности находит широкое распространение, как в зарубежной, так и в российской практике. Возникает вопрос, является ли социально-ответственное поведение бизнеса объективным требованием и насколько оно определяет положительный имидж компании. В данной области ведутся исследования, которые проводятся как международными, так и нашими отечественными организациями, независимыми фондами и консалтинговыми фирмами.

Анализ результатов подобных исследований позволяет сделать вывод, что социально-ответственные инициативы компаний следует рассматривать как ответ на изменение ожиданий общества от бизнеса. Более того, такая практика становится нормой ведения бизнеса, служит основой формирования положительного имиджа и деловой репутации. Сегодня, по мнению специалистов, для того, чтобы стать успешным в бизнесе, позиционировать компанию на рынке, недостаточно быть законопослушным налогоплательщиком, обеспечивать достойную заработную плату сотрудникам и своевременно выплачивать дивиденды акционерам. Общество ждет от бизнеса активной позиции и добровольного вклада в решение многочисленных социальных проблем.

Динамику происходящего определяют, прежде всего, потребители. Они требуют, чтобы бизнес изменился, и стремятся направить свою покупательскую предпочтения в пользу тех компаний, которые вносят значительный вклад в развитие местных сообществ, соблюдают этические стандарты. Одновременно с этим растет количество работников, которые ищут работу, соответствующую их качествам и представлениям об этических нормах, тогда как другие только требуют от своих работодателей создать им условия для повышения профессиональной квалификации и улучшения условий труда.

Одновременно перед компаниями встают вопросы, в какой степени корпоративная социальная ответственность им необходима? Принесет ли выгоду реализация данной концепции? Необходимо отметить, что реализация КСО – это основа формирования положительного имиджа компании.

Не случайно в докладе американской организации «Бизнес за социальную ответственность» (Business for Social Responsibility) отмечается, что социально ответственные компании получают целый ряд ощутимых преимуществ от реализации принципов корпоративной социальной ответственности, включая улучшение финансовых показателей, снижение эксплуатационных расходов, повышение объема продаж, привлечение и сохранение клиентов, рост производительности труда сотрудников и улучшение качества их работы, создание дополнительных возможностей для привлечения и сохранения персонала, снижение потребности в осуществлении надзорных функций, а также расширение доступа к капиталу. Привлечение инвестиций для любой компании – это проблема номер один. Инвесторов привлекает возможность строить длительные отношения с социально ответственной корпорацией.

Традиция этичных инвестиций, т.е. когда инвесторы оценивают компанию помимо дивидендной политики еще и с точки зрения социально ответственного поведения, зародилась в 60-е гг. XX ст. в США. Тогда был создан первый этический паевой фонд, а в Европе в Великобритании позже - в 1984 г. На сегодняшний день в США действует 40 паевых инвестиционных фондов с активами более 3 млрд. долл., которые проверяют объекты инвестиций на социальное и экологическое соответствие. Аналогичное отношение проявляют и европейские инвесторы. К настоящему времени в Великобритании в различные пенсионные фонды и трасты вложено около 60 млрд. фунтов стерлингов.

Этические инвесторы – это не только физические лица, но и крупные институциональные инвесторы, пенсионные фонды, трасты, финансовые организации, учебные заведения и т.п. Они используют информацию, как из «масс медиа», так и из различных специальных источников.

При этом оцениваются такие параметры, как:

1. реализация благотворительных проектов, наличие программ помощи незащищенным слоям населения и т.п.;

2. отношения с профсоюзами, сотрудниками, схемы предоставления льгот, наличие пенсионных программ;

3. доля алкогольных, табачных изделий в общем объеме выпуска продукции;

4. наличие токсичных выбросов, производство химикатов, уничтожение отходов и пр.

По данным крупнейшей американской организации Social Investment Forum, один из каждых восьми профессионально инвестируемых долларов в США вкладывается в этичный и социально ответственный бизнес. С 1984 по 2001 годы объем социально ответственных инвестиций в США вырос с 40 млрд. до 2,34 трлн. долларов. По данным Лондонской биржи FTSE капитал фондов социально ответственных инвестиций (SRI-funds), вкладывающих средства в ценные бумаги и инновационные проекты «социально ответственных компаний» за 11 лет вырос на 1750% и достиг в Великобритании 5,2 млрд. долларов. Фонды социально ответственных инвестиций в Европе оперируют активами свыше 11 млрд. долларов, причем инвестируют эти средства исключительно в соответствующий принятым критериям социально ответственный бизнес[38].

Для этических инвесторов были разработаны этические индексы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.