Здавалка
Главная | Обратная связь

Новые социальные технологии в российских корпорациях



Эффективными партнерами компаний в разработке и внедрении новых подходов во взаимодействии с обществом выступают некоммерческие организации (НКО). Технологии, предлагаемые НКО компаниям, позволяют достигнуть максимального результата в решении поставленных социальных задач при минимальных организационных затратах.

Как показывают результаты исследования «Корпоративная филантропия: мифы и реальность» (CAF Россия, 2002), все большее количество российских компаний предпочитают взаимодействовать с НКО в рамках своей благотворительной деятельности. Из опрошенных в 2002 году 207 компаний 28% оценили сотрудничество бизнеса и некоммерческого сектора положительно.

Среди новых технологий, предлагаемых для реализации корпоративных социальных программ и пользующихся спросом у компаний, можно выделить следующие.

Грантовый конкурс проводится в рамках приоритетов корпоративной социальной политики с целью определить и поддержать наиболее эффективные проекты, направленные на решение социальных проблем сообщества. Наиболее известные в России корпоративные грантовые программы – конкурс социальных проектов ЮКОСа, проводимый в регионах присутствия компании; грантовая программа РОСБАНКа «Новый день», направленная на поддержку НКО, работающих с детьми, попавшими в трудную ситуацию.

Стипендии распределяются на конкурсной основе. Они позволяют сочетать поддержку образования с возможностью растить кадры для собственной корпорации, а также развивать интересующие компанию направления науки. В рамках стипендиальных программ могут быть поддержаны студенты, не только имеющие лучшие академические результаты, но и наделенные определенными личными способностями.

В качестве примера можно привести деятельность Благотворительного фонда В. Потанина. Как считает учредитель фонда, сегодня наиболее важно поддержать тех талантливых, энергичных молодых людей, которые завтра смогут повести за собой других. Именно поэтому в рамках Программы выявляются студенты, которые не только учатся на «отлично», но и обладают лидерскими качествами и организаторскими способностями, демонстрируют личностную неординарность, активную жизненную позицию. Кроме того, в рамках программы проводится грантовый конкурс для молодых преподавателей, позволяющий поддержать научную и преподавательскую деятельность наиболее талантливых из них. За три года стипендиатами Программы стали более 26 тысяч студентов из 75 ведущих государственных вузов всех семи федеральных округов РФ и города Москвы. С целью содействия в последующем трудоустройстве стипендиатов в рамках Программы для них проводится специальная деловая игра с участием представителей крупных предприятий и компаний, создается электронная база данных стипендиатов.

Механизм частных пожертвований был специально разработан для сотрудников коммерческих компаний и успешно работает в странах Северной Америки и Европы уже более двадцати пяти лет.

Программа пожертвования сотрудников «Им нужна ваша помощь», разработанная CAF Россия, направлена на поддержку деятельности благотворительных организаций, оказывающих социальную помощь в России. Она уникальна тем, что позволяет объединить действия компании и ее сотрудников в сфере филантропии, развивать корпоративную культуру, повышать лояльность сотрудников по отношению к организации.

Компания получает достоверную информацию о тех, кто нуждается в поддержке, и гарантию, что пожертвования будут использованы максимально эффективно. Компьютерная программа «Им нужна Ваша помощь» позволяет сотруднику сделать пожертвование, не покидая офиса и потратив минимум времени. Работник лично выбирает адресата помощи и определяет размер пожертвования, а указанная сумма удерживается бухгалтерией из зарплаты.

Компания по собственному усмотрению и из своих средств может увеличить сумму пожертвования сотрудника. Все участники Программы регулярно получают информацию о том, на что были потрачены переданные средства.

На российском рынке больший интерес к данной программе сначала проявляли международные корпорации, работающие в стране. Сейчас мы наблюдаем, как растет любопытство и со стороны отечественных компаний, озаботившихся укреплением и развитием корпоративной культуры.

Программа пожертвований клиентов направлена на вовлечение клиентов непроизводственных компаний в корпоративные благотворительные программы. Клиентам предоставляется возможность сделать пожертвования на реализацию социальных проектов или в пользу нуждающихся людей, определенных компанией в качестве объекта благотворительности.

Подобные программы достаточно широко распространены на Западе, поскольку позволяют сочетать продвижение позитивного имиджа компании среди потребителей ее товаров и услуг с привлечением дополнительных ресурсов на корпоративную филантропию. Например, авиакомпания British Airwaysшироко известна в мире как социально ответственная корпорация благодаря программе «Монеты на доброе дело», в рамках которой пассажирам международных рейсов предоставляется возможность делать частные пожертвования в виде мелких монет любой иностранной валюты. Цель программы «Монеты на доброе дело» - поддержать деятельность Детского фонда ООН (UNICEF), направленную на помощь обездоленным детям в разных странах мира. За 8 лет проведения программы пассажирами British Airways было пожертвовано около 15 000 000 ф.ст.

Истории успеха по привлечению пожертвований клиентов для корпоративных благотворительных программ есть и в гостиничном, и в банковском, и в ресторанном бизнесе. Так, в Лондоне среди посетителей ресторанов весьма популярна программа под названием “StreetSmart”, которая проводится во время рождественских и новогодних праздников (в этот период поток клиентов увеличивается за счет более частых посещений, в том числе семейных). Посетителей ресторана призывают сделать пожертвование в размере 1 фунта стерлингов в пользу бездомных Лондона. Собранные пожертвования удваиваются за счет средств заведения и перечисляются на счета благотворительных организаций, помогающих бездомным.

Как показывают результаты исследования, проведенного CAF Россия, в Москве и других крупных городах страны подобные программы уже сейчас могут стать дополнительным сервисом в непроизводственном бизнесе, привлекательным как для иностранцев, так и для наших соотечественников.

Развивая положения о благотворительности и спонсорстве, их роли в качестве инструментов формирования деловой репутации на принципах КСО, формулированные ранее в главе 1.5 отметим, что корпоративный фонд является одним из широко распространенных в мире способов организации корпоративной филантропии. Он создается на средства компании. В большинстве случаев (95%) это фонд одной компании, полностью ею финансируемый (в то же время есть примеры, когда фонды создаются на деньги нескольких компаний, работающих в одном регионе).

В мире существует две модели финансирования корпоративного фонда: ежегодные отчисления от прибыли компании, которые аккумулируются в корпоративном фонде, или же сочетание отчислений с созданием постоянного капитала. В первом случае корпоративный фонд не очень отличается от ежегодных корпоративных социальных программ компании – он является управляющей структурой для благотворительной деятельности компании и расходует все средства в течение года. Как правило, такой фонд занимается только благотворительными проектами, спонсорская деятельность ведется отдельно.

В последние годы большинство крупных компаний выбирают вторую модель корпоративного фонда, предусматривающую создание капитала. В этом случае компания выделяет часть прибыли для создания капитала, эти средства инвестируются, и процент расходуется на благотворительные программы компании. Иногда компании выделяют свои акции в капитал корпоративного фонда. Плюсы такой модели в том, что даже не в очень удачный финансовый год за счет капитала корпоративного фонда компания может не снижать объемы своих социальных программ, что для многих компаний, особенно градообразующих, является очень важным. При создании капитала в прибыльный год компания выделяет большую сумму на капитал, в неприбыльный год за счет процентов от капитала добавляет средства на социальные программы.

Плюсом корпоративных фондов является и то, что компания, имеющая филиалы и представительства в разных регионах, может финансировать социальные программы филиалов, если они пока не вышли на достаточный уровень рентабельности, чтобы самостоятельно осуществлять социальную политику. Например, благотворительные программы многих западных компаний в России осуществляются при поддержке корпоративных фондов этих компаний.

Минусом при создании корпоративного фонда с капиталом в России является налогообложение процента от капитала как коммерческой деятельности.

Корпоративный фонд жестко связан с политикой, брендом и региональными приоритетами компании. Его деятельность осуществляется под полным контролем руководства корпорации. В России корпоративные фонды только начинают создаваться. Один из первых российских фондов данного типа – фонд компании «Лукойл», осуществляющий значительную часть благотворительных и социальных программ компании. Средства на программы фонда выделяются ежегодно из прибыли компании.

В качестве примеров действующих на территории России фондов можно привести Благотворительный фонд Владимира Потанина, корпоративный фонд компании «Алкоа», фонд П.А. Смирнова, основанный при поддержке компании «Диажео», корпоративный фонд «Лукойл».

Фонд местного сообщества выполняет функцию объединения усилий бизнеса, властных структур и общества в целом для решения местных проблем (более подробно о фонде местного сообщества рассказано в следующей главе).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.