Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема 2 - Факторы формирования стоимости компании



 

В свою очередь фактором стоимости можно считать любой показатель, влияющий на величину рыночной стоимости капитала компании. И если денежный поток, как интегрированный показатель стоимости требует своего роста, то для увеличения стоимости ставку дисконта (требуемую доходность) следует уменьшать.

Основная проблема – является ли фактором увеличения стоимости повышение социальной ответственности корпорации и можно ли измерить вклад этого фактора в стоимость компании?

Если рассматривать социальную ответственность корпорации как осуществление социальных мероприятий, то расходы на их проведение скорее уменьшат величину свободного денежного потока. Однако, как представляется - это весьма поверхностный взгляд на проблему. Ведь стоимость выражают дисконтированные денежные потоки, а ставка дисконта оказывает весьма весомое влияние на стоимость. В свою очередь, ставка дисконта отражает уровень риска инвестирования в капитал оцениваемой компании. Риски при этом носят характер общеэкономических и присущих оцениваемому бизнесу. Не следует упускать из виду, что в социально стабильной экономике (и это подтверждено фактическими данными) – уровень риска в бизнесе существенно ниже, чем в экономике социально не стабильной, с перекосами в распределении доходов и, как правило, отличающейся политической напряженностью. Это суждение можно подтвердить примером касающимся уровня безрисковой ставки доходности, которая для стран со стабильной экономикой составляет около 3% годовых, а в России этот уровень в настоящее время - не менее 5%. Измерить вклад конкретной компании в обеспечение социальной стабильности достаточно сложно. Что касается характеристик конкретной компании, то в социально ответственной компании, с открытой и понятной отчетностью, со стабильными доходами рядовых сотрудников уровень рисков бизнеса будет ниже, чем у аналогичной, но не обладающей перечисленными качествами. Данные теоретические выводы могут быть признаны достаточно убедительными. Вместе с тем, стоимость - это конкретная величина. Поэтому правомерен вопрос: возможно ли рассчитать величину вклада фактора социальной ответственности в рыночную стоимость корпорации?

Для того чтобы на практике использовать, методики оценки позволяющие оценить величину вклада, который вносят в величину стоимости различные составные компоненты действующей компании, следует идентифицировать эти компоненты.

Социальная ответственность компании представляет собой некий ее нематериальный актив, являющийся частью ее гудвилла или деловой репутации. Существует множество толкований гудвилла, но все они сводятся к бухгалтерским и экономическим интерпретациям.[94] При этом оба представления близки в том, что следует определять компоненты гудвилла (или факторы, которые его создают) и типы гудвилла (или ситуации при которых он возникает).

Первый компонент гудвилла – это существование активов компании и готовность их к работе. Тот факт, что все элементы коммерческой компании (капитал, труд, земля и менеджмент) скомпонованы физически и функционально и способны приносить прибыль, создает стоимость.

Второй компонент – существование положительного экономического дохода, который больше, чем потребляемые ресурсы, и может считаться справедливой нормой прибыли для всех материальных и нематериальных активов (кроме гудвилл), используемых в компании. Гудвилл связывают с наличием избыточного экономического дохода, как стоимости, которая не может быть отнесена на счет любого другого материального актива или идентифицируемого нематериального актива.

Третий компонент гудвилла – ожидание будущих событий, которые непосредственно не связаны с текущей деятельностью компании, но которые представляют собой положительные для нее последствия, такие как, например, предстоящие слияния, появление новых продуктов и новых клиентов и т.п.

Различают три категории обстоятельств, при которых возникает гудвилл.

Первый тип – институциональный, возникновение которого связывают с совместной деятельностью, подбором и использованием активов в рамках конкретной компании.

Второй тип – гудвилл профессиональной практики, вытекающий из репутации и профессиональных навыков отдельных практикующих специалистов (компонент практикующего специалиста) и создаваемый расположением, репутацией, продолжительностью деятельности, бизнес-процессами (компонент компании).

Третий тип гудвилла называют гудвиллом знаменитостей и связывают с известными деятелями культуры, политики, науки и пр.

Следует учитывать и то обстоятельство, что в настоящее время глобальное изменение в факторах стоимости связано с тем, что основным фактором все в большей степени становятся знания, квалификация и опыт персонала и управляющих. Следовательно, должного уровня инвестиции в указанные факторы, которые можно рассматривать и как социальные инвестиции также повышают стоимость компании.

Бухгалтерское определение гудвилла отражает способ его расчета как суммарная стоимость компании (покупная цена его приобретения) за минусом справедливой стоимости активов этой компании.

Экономисты определяют нематериальный актив деловой репутации как капитализацию того экономического дохода компании, который не может быть отнесен к любым другим активам – материальным или нематериальным. Для его оценки рассчитывают весь экономический доход рассматриваемой коммерческой компании. Далее распределяют часть суммарного экономического дохода по каждому из активов, которые участвуют в создании этого дохода – чистый оборотный капитал, материальная движимая собственность, недвижимость, идентифицируемые нематериальные активы и интеллектуальная собственность. Оставшуюся часть дохода, которая не может быть отнесена ни к какому другому активу – то есть остаточный экономический доход подсчитывается и относится к нематериальному активу гудвилла. Капитализировав этот доход по соответствующей ставке капитализации, получают стоимость, соответствующую природе гудвилла.

Существует еще одна классификация нематериальных активов в которой можно выделить место фактору социальной ответственности.

Интеллектуальный капитал подразделяют на следующие составные части:

- рыночные активы;

- интеллектуальная собственность;

- человеческие активы;

- инфраструктурные активы.

Рыночные активы – это те нематериальные активы. Которые связаны с рыночными операциями (портфель заказов, каналы сбыта, контракты и соглашения) и которые обеспечивают компании преимущество во внешней среде. Интеллектуальная собственность представляет собой узаконенный инструмент для защиты различных корпоративных активов: промышленной собственности, товарных знаков, авторских работ и т.п. Под человеческими активами подразумевают общую квалификацию сотрудников и собственников, умение решать проблемы, владение профессиональными и управленческими качествами. Именно применительно к данной группе активов социальную ответственность можно рассматривать как фактор стоимости компании. Кроме того, кроме качества человеческого капитала, социально ответственное предприятие скорее получит поддержку властных структур, нежели другие фирмы.

Инфраструктурные активы – это те технологии, методы и процессы, которые делают работу предприятия вообще возможной. В их числе – корпоративная культура, методы управления персоналом, влияние на которые также имеет социальная ответственность бизнеса.

Если рассматривать социальную ответственность как некий нематериальный актив компании, являющийся одним из составных ее репутации (гудвилл), то при оценке стоимости этого фактора можно использовать методы оценки деловой репутации. Если применить логику оценки вклада отдельного фактора в рыночную стоимость компании, то отдельные элементы социальной ответственности можно оценить методами, разработанными для оценки идентифицируемых нематериальных активов.

Показательным конкретным примером для оценки стоимости социальной ответственности является компания Холсим (Holsim)[95] - одна из крупнейших в мире корпораций, производящих строительные материалы. В рамках социальной программы компания проводит бесплатное обучение, начиная с начального до получения среднего профессионального в одном из весьма проблемных, но и перспективных регионов своей деятельности – Африке. Компанию здесь привлекает наличие качественных и достаточно дешевых сырьевых запасов. На первый взгляд обучение населения – это чисто затратное мероприятие для компании. Но если сравнить затраты компании по привлечению квалифицированной рабочей силы из других регионов, то ее затраты на одного работника будут существенно больше, чем затраты на подготовку и оплату работников на месте производства. Таким образом, можно применить метод выигрыша в себестоимости и определить стоимость фактора – социальная ответственность.

Таким образом, социальная ответственность корпорации не только является фактором повышения ее стоимости, но и может быть оценена с помощью различных методов рыночной оценки, хотя эти методы для их применения требуют в дальнейшем уточнения и конкретизации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.