Здавалка
Главная | Обратная связь

Определения понятий «социальная ответственность бизнеса» и «корпоративная социальная ответственность»



Источник Определения
Шпотов Б. Деловая этика и менеджмент: современные подходы // Проблемы теории и практики управления, №1,2002. Социальная ответственность фирмы - максимальное использование преимуществ компании и сведение к минимуму недостатков, которые затрагивают как участников бизнеса, так и общество в целом.
Социальное управление: Словарь. - М., 1986.-С. 367. Социальная ответственность отличается от юридической и рассматривается как добровольный отклик организации на социальные проблемы своих работников, жителей города, края, страны, мира.
Фиглин Л. Модель управления качеством социальной ответственности организации // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №2. Социальная ответственность означает способность организации или предприятия оценить последствия своей деятельности для устойчивого социального развития общества. Социальная ответственность - широкое понятие, охватывающее и такие проблемы, как экология, социальная справедливость, равноправие. Организации обязаны проявлять ответственность в трех областях - финансы, влияние их деятельности на общество и окружающую среду, воздействие на экологию. Это относится не только к бизнесу, но и к правительственным, общественным и добровольческим организациям.
Социальное измерение в бизнесе. Международный форум лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского. - М.: НП Социальные инвестиции, Изд. дом «Красная площадь», 2001, с. 25. Социальная ответственность бизнеса — концепция, согласно которой бизнес, помимо соблюдения законов и производства качественного продукта/услуги, добровольно берет на себя дополнительные обязательства перед обществом.
Палацци М., Статчер Дж. (Корпоративная социальная ответственность и успех в бизнесе. 1997. С. 17) Социальная ответственность представляет собой, в своей основе, философию или образ отношений между предпринимательскими кругами и обществом, причем для их реализации и устойчивости в течение длительного периода времени эти отношения требуют руководства.
Институт исследований Мирового банка (Djordjija Petkoski, Saskia Kersemaekers, Alisa Val derama. Corporate Social Responsibility and Sustainable Competitiveness// www.worldbank.com) Социальная ответственность бизнеса: - Комплекс направлений политики и действий, связанных с ключевыми стейкхолдерами, ценно­стями и выполняющих требования законности, а также учитывающих интересы людей, сообществ и окружающей среды. - Нацеленность бизнеса на устойчивое развитие.
Европейская Комиссия (Корпоративная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет. Рекомендации Ассоциации менеджеров// www.amr.ru) Корпоративная социальная ответственность, по своей сути, является концепцией, которая отра­жает добровольное решение компаний участво­вать в улучшении жизни общества и защите окружающей среды.
Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка/ Под. ред. С.Е.Литовченко, М.И. Корсако­ва - М.: Ассоциация менедже­ров, 2003.С.15.) Корпоративная социальная ответственность биз­неса - это добровольный вклад бизнеса в разви­тие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.
Гордон X.Фитч (Корпоративная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет Рекомендации Ассоциации менеджеров)// www.amr.ru) Корпоративная социальная ответственность - это серьезная попытка разрешить социальные про­блемы, вызванные полностью или частично действиями корпорации.
Тим Китчин (Корпоративная социальная ответственность: в фокусе бренд // Менеджмент сегодня - 2003 - №5.С.24.) Корпоративная социальная ответственность оз­начает специфические обязательства компании и проистекающие из них действия коммерческих организаций в отношении своих нуждающихся общностей, определяемых и размещенных вне основной операционной среды бизнеса.
Робинс Стивен П., Коултер М. (Менеджмент, 6-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004.С.192-195.) Социальная ответственность (social responsibility) - обязательство фирмы преследовать долгосрочные общественно-полезные цели, принятое ею сверх требуемого от нее в соответствии с законодательством и экономическими условиями.

Приложение 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.