Здавалка
Главная | Обратная связь

Обзора социальных программ компании



 

Стандарт Краткое описание
Глобальная инициатива по составлению отчетов (GRI), www.elobalreporting.org Учреждена в 1997 году. Ее миссия — создание универсально применимых руководящих принципов подготовки отчетов по устойчивости компаний, включающих социальные индикаторы и индикаторы, относящиеся к внешней среде. GRI созвана Коалицией экологически ответственных экономик (CERES) и работает при активном участии корпораций, негосударственных организаций, международных организаций / агентств ООН, консультантов, аудиторских компаний, бизнес-ассоциаций, университетов и других лиц и организаций со всего мира. В 1999 году GRI выпустила Проект руководящих принципов для широкого обсуждения и пилотного тестирования.
Стандарты Саншайн по составлению корпоративных отчетов для заинтересованных сторон, www.stakeholderalliance.org/sunstds.html Приняты в 1996 году основанным в Вашингтоне (Округ Колумбия, США) Альянсом Стейкхолдеров - ассоциацией, объединяющей природоохранные и религиозные организации, а также организации по защите прав потребителей. В Стандартах Саншайн приводятся руководящие принципы относительно того, какую информацию корпорации должны регулярно представлять в ежегодном «Корпоративном отчете для заинтересованных сторон». Стандарты охватывают широкий спектр тематических направлений: «информация, предоставляемая клиентам» (о продукции и услугах), «информация, предназначенная для сотрудников» (гарантии занятости, безопасности и здравоохранения, равные возможности при найме), «информация, предназначенная для местного сообщества» (структура собственности, финансовые показатели, воздействие на внешнюю среду, объем налоговых выплат, количество созданных рабочих мест, инвестиции и благотворительная деятельность), «информация для широких слоев общественности» (торговля с враждебными странами, выполняемые государственные заказы, штрафы, взысканные с компании).
Социальная ответственность 8000 (SA8000), www.sai.ore Это стандарт, в котором уточняются необходимые условия соблюдения социальной ответственности компании. Требования этого стандарта применимы вне зависимости от географического расположения, принадлежности к определенной отрасли промышленности или размера компании. Стандарт был разработан Советом по экономическим приоритетам Аккредитационного агентства (www.cepaa.org). Он охватывает стандарты и мониторинговые программы по таким тематическим направлениям, как детский труд, дисциплинарная практика, недискриминация, зарплата и льготы, рабочее время, здравоохранение и безопасность, свобода объединения и заключения коллективного договора, а также системы управления.
AccountAbility 1000 Series (AA1000S), www.accountability.org.uk Это международный стандарт, который был разработан Институтом социальной и этической ответственности в 1999 году. Он предназначен для измерения результатов деятельности компании с этических позиций. Данный стандарт предоставляет компаниям процедуру и набор критериев, при помощи которых может быть осуществлен социальный и этический аудит их деятельности. Этот стандарт охватывает такие направления социальной активности компаний, как воздействие на окружающую среду и трудовые отношения.

 

 

Приложение 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.