Здавалка
Главная | Обратная связь

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ



ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития животноводства наиболее рас­пространены респираторные и желудочно-кишечные болезни мо­лодняка из-за комплектования ферм «сборным» поголовьем из хо­зяйств-поставщиков с различной эпизоотической ситуацией и несоблюдением нормативных показателей их содержания и кормле­ния.

Концентрация на ограниченной территории большого количе­ства одновидового, одновозрастного чувствительного к инфекции молодняка обусловливает быстрый охват болезнью больших групп животных со сложной этиологией, неясно выраженными симптомокомплексами.

Высокая заболеваемость молодняка приводит к вынужденному убою и гибели значительного числа животных, недополучению живой массы, что тормозит развитие животноводства. Поэтому так важно своевременно выявить закономерности возникновения и развития инфекций, проводить раннюю диагностику в хозяй­ствах-поставщиках, разрабатывать и внедрять экспресс-методы групповой диагностики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, определяющих специфичность мер борьбы и их эф­фективность.

Значительные трудности возникают при организации и прове­дении профилактических и лечебных мероприятий, что объясня­ется отсутствием эффективных специфических препаратов для борьбы с рядом инфекционных болезней молодняка сельскохо­зяйственных животных (телят, поросят, ягнят, жеребят, крольчат и др.), а также трудоемкостью одновременных массовых обрабо­ток животных традиционными индивидуальными методами.

Для проведения эффективных мероприятий по предупрежде­нию заболеваний сельскохозяйственных животных и оказанию за­болевшим своевременной помощи ветеринарным специалистам необходимо все время быть в курсе современных достижений на­уки и передовой практики по всем вопросам лечебной и профи­лактической работы.

В данной книге приводятся сведения отечественных и зарубеж­ных исследователей, а также авторский материал по эпизоотоло­гии наиболее распространенных респираторных и желудочно-кишечных болезней телят, поросят, ягнят и жеребят, описаны кли­ническая картина, патологоанатомические изменения, новые ме­тоды диагностики болезней. Рекомендованы наиболее эффектив­ные методы серопрофилактики, лечения и ликвидации респира­торных и желудочно-кишечных болезней молодняка животных.

Проблема сохранности молодняка до сих пор остается актуаль­ной, несмотря на применение различных схем вакцинации и вита­минотерапии. Из официальных данных видно, что уровень со­хранности молодняка довольно низок. Это связано с нарушения­ми в кормлении, приводящими к гиповитаминозам и гипотро­фии, с наличием персистирующих бактериальных и вирусных инфекций, со вторичными иммунодефицитами и другими факто­рами.

Опыт, накопленный в процессе преподавания дисциплины «Болезни молодняка сельскохозяйственных животных» в вузах, показал, что объединение всех сведений об инфекционных болез­нях молодняка в одном курсе способствует лучшему их изучению студентами, помогает специалистам в практической работе. В на­стоящем издании расширен круг рассматриваемых инфекционных болезней молодняка, рекомендованы современные средства и ме­тоды индивидуальной и групповой терапии как на небольших фермах, так и в животноводческих комплексах, показаны особен­ности развития инфекционных болезней и общие принципы ком­плексного лечения желудочно-кишечных и респираторных ин­фекций молодняка.

 

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.