Здавалка
Главная | Обратная связь

Препараты, применяемые при дизентерии



Осарсол разводят в водном содовом растворе, который готовят в день применения. На 100 мл воды берут 1 г натрия гидрокарбо­ната и 2,5 г осарсола. Поросятам-сосунам раствор применяют пе-рорально из шприца с резиновым шлангом. При даче осарсола в виде порошка индивидуально отвешенную дозу всыпают в приго­товленную в кормушке порцию корма (100—150 г каши) и осто­рожно смешивают. Слабым животным, отказавшимся от корма, препарат дают непосредственно перорально в виде раствора 2 раза в день (утром и вечером). Курс лечения 3 дня подряд. При необхо­димости лечение повторяют, но не ранее чем через 5—о дней пос­ле последней дачи препарата. Если после применения осарсола появляются признаки интоксикации, дачу препарата прекращают. Эффективность лечения больных животных повышается при даче поросятам (до 2-месячного возраста) фуразолидона в дозе 5 мг/кг массы животного после курса лечения осарсолом. Препарат сме­шивают с концентрированными кормами и применяют группо­вым методом 2 раза в день. Общий курс лечения 3—5 дней.

Положительный эффект получен при использовании биомици­на в дозе 0,015—0,025 г/кг массы животного. Через 5—6 ч после первой дачи препарат применяют повторно, но в половинной дозе. Можно использовать перорально синтомицин в дозе 5000— ЮОООЕД/кг массы животного. Хорошие результаты получены при комбинированном лечении больных животных дибиомици ном из расчета 6 мг/кг, ПАСК-8 и феноксиметилпенициллином в дозе 3 мг/кг массы животного 1 раз в день в течение 3 дней. Пос­ледующую обработку повторяют через 7—21 день в половинных дозах.

Препарат и другие компоненты Способ приготовления Способ применения Доза Частота применения
Смесь № 1: тилозин 100 г; трихопол 100 г; вода для инъекций 300 мл; стерильное растительное масло или тетравит, тривит до 1000 мл Растворить сначала тилозин, затем трихопол, подогревая до 40 °С Внутримышечно 1 г на 10 кг массы животного, но не более 5 г на одно животное 3 раза с интервалом 48—60 ч
Смесь № 2. фармазин 120 г; трихопол 60 г; вода для инъекций 300 мл или 0,25%-ный раствор новокаина для инъекций; тривит или тетравит до 1000 мл То же » 1 г на 10 кг массы животного, но не более 5 г на одно животное 3 раза с интерва- лом 48 ч
Смесь №3 тилозин 100 г; левомицетин 100 г; вода для инъекций или 0,25%-ный раствор новокаина для инъекций 300 мл; тривит или тетравит до 1000 мл » » 1 г на 10 кг живой массы, но не более 5 г на одно животное 3 раза с интерва- лом 48 ч

Рекомендовано давать эмгал в дозе 5 г/кг корма 2 раза в сутки в течение 7 дней, микс-10 — 3—4 кг/т корма в течение 7—10 дней. Эффективно использование при дизентерии сульфадиметоксина из расчета 50—100 мг/кг массы животного 1 раз в сутки 4—6 дней, при этом начальная доза должна быть в 2 раза больше рекомендо­ванной, а также сульфапиридазина перорально поросятам 75— 100 мг/кг массы животного 1 раз в сутки 4—6 дней (начальная доза — в 1,5 раза выше рекомендуемой) и комбинированного пре­парата доксивит и тиамутин в дозе 100 г/т корма.

Показана эффективность применения для лечения дизентерии поросят внутримышечно 1 раз в день в течение 3 сут (мг/кг массы животного): линкомицина —5—10; диметридазола — 7,5; ронида-зола — 2,5; левоэритроциклина — 10. Применение линкомицина одновременно с водой (15 мг/л) или с кормом (40 мг/кг) в течение 3 дней профилактирует болезнь.

Эффективно использование с лечебной целью пролонгирован­ного препарата «Метронид-50» (действующее вещество — метро-нидазол) при двукратном внутримышечном введении в дозе 1—2 мл на 10 кг массы животного с интервалом 24—48 ч, который в течение 24—30 ч губительно действует не только на возбудителя дизентерии, но и на балантидий, а также анаэробов, которые час­то осложняют течение желудочно-кишечных болезней. Для про­филактики дизентерии в неблагополучных хозяйствах «Метронид-50» применяют однократно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного.

Высокий лечебный эффект оказывает препарат «Такелал» (се-дакамицин) при применении его с водой в дозе 50 см3 в течение 3 дней или с кормом в дозах 50 и 75 мг/кг в течение 5 дней. С про­филактической целью препарат применяют в дозе 25 мг/кг корма в течение 5 дней.

Ветеринарные специалисты и исследователи отмечают выра­женный антидизентерийный эффект комплексного препарата «Дизпаркол — плюс», содержащего тилозин, левомицетин и метронидазол при внутримышечном введении в дозе 0,1 см3/кг массы.

Хорошим терапевтическим эффектом обладают препараты биофузол, витатетрин, которые применяют в смеси с комбикор­мом (групповым методом) из расчета (на 1 кг массы животного): биофузол — 125 мг и витатетрин — 30 тыс. ЕД в течение 5—7 дней. С профилактической целью дозу препаратов снижают в 2 раза и применяют в течение 10 дней. Эти средства можно применять с лечебной целью из расчета (кг/т корма): эмгал — 4 и биофузол — 5. Эффективны в отношении возбудителя дизентерии арсаниловая кислота, карбадокс, олаквиндокс, тиамулин.

В Дании, Австрии, Германии и Великобритании против дизен­терии свиней применяют препарат «Эконар», содержащий новый антибиотик валнемулин.

Эффективность химиотерапевтических препаратов снижается при частой смене и плохом качестве кормов, высокой плотности размещения животных, а также при других нарушениях ветери-нарно-санитарного режима.

Иммунитет.У переболевших дизентерией поросят иммунитет не формируется.

Профилактика и меры борьбы.Основное внимание обращают на охрану благополучных хозяйств от заноса возбудителя извне и со­здание для животных нормальных условий содержания и кормле­ния. Необходимы соблюдение технологических принципов разве­дения свиней, в особенности, регламентируемых инструкциями, жесткие профилактические мероприятия по комплектованию хо­зяйств и завозу новых партий свиней, изоляция стад и плановая санация животных.

Важно тщательно выполнять ветеринарно-санитарные правила содержания и карантинирования поступающих в хозяйство жи­вотных. Ввозимых в хозяйство свиней карантинируют 30 дней, при этом подвергают всесторонним диагностическим исследова­ниям, включая микроскопический метод выделения спирохетоно-сителей и профилактические обработки. Одновременно в эту группу свиней на период карантинирования вводят 5—10 здоро­вых животных этого же возраста (биопроба). Если подсаженные свиньи не заболевают, то ввезенную группу животных считают благополучной.

На фермах (в цехах) необходимо систематически проводить профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Для дезинфекции помещений используют 2%-ные растворы на­трия гидроксида, формалина, хлорной извести, а также 20%-ную взвесь свежегашеной извести, а также 1%-ный иоде^, 3%-ный пе-роксид водорода, 5%-ный однохлористый иод, виркон С 1:100 и др.

В промышленных комплексах при перемещении животных кожный покров обрабатывают щелочным раствором формальде­гида с содержанием 0,5 % натрия гидроксида и 1 % формальдеги­да, а также тщательно дезинфицируют проходы и галерею 4%-ным раствором натрия гидроксида.

При возникновении болезни хозяйство объявляют неблагопо­лучным, тяжелобольных животных направляют на убой, а осталь­ных — лечат. Заболевших поросят изолируют вместе со свиномат­ками. Неблагополучные помещения дезинфицируют ежедневно, а благополучные — через каждые 5 дней. Хозяйство считают бла7 гополучным по дизентерии через 3 мес после последнего случая выделения больных дизентерией поросят и проведения ветери-нарно-санитарных мероприятий, предусмотренных инструкцией.

Для санации желудочно-кишечного тракта используют раство­ры Люголя и йодинола в разведении 1:2—5 по 3—50 см3 в зави­симости от возраста поросят; раствор калия перманганата 1: 5000; метиленовый синий в разведении 1:1000; генцианвиолет 1: 2000; раствор фурацилина 1: 5000—10000; раствор ихтиола 1:1000.

После отмены ограничений в течение года разрешается выво­зить из хозяйства свиней для воспроизводства, но только после предварительного их осмотра и получения отрицательных резуль­татов на дизентерию лабораторными методами, а также проведе­ния биопробы.

СТРЕПТОКОККОЗЫ

Стрептококкозы (Streptococcosis) — группа инфекционных бо­лезней, вызываемых бактериями рода Streptococcus, поражающая телят, поросят, ягнят, козлят, жеребят, верблюжат, пыжиков.

Различают острое, подострое и хроническое течения стрепто-коккоза. Острое и подострое течение наблюдают у молодняка. Они характеризуются повышением температуры тела, угнетением, нарушением координации движений, отеками, артритами, иногда диареей. Болезнь, в основном, является факторной, и поэтому ле­тальность при стрептококкозе варьирует в зависимости от дей­ствия различных факторов внешней среды и от резистентности организма животных.

Впервые стрептококк выделил и определил Л. Пастер в 1880 г., описал Розенбах в 1889 г.

Возбудители. Стрептококкозы вызывают микроорганизмы рода Streptococcus, включающего больше 24 видов. Это грамположи-тельные, круглые до оваловидных (ланцетовидных) форм кокки размером до 2 мкм, расположенные парами или цепочками раз­ной длины. Под воздействием патогенных гемолитических стреп­тококков развиваются инфекционные процессы, сопровождаю­щиеся образованием гноя.

Современная классификация стрептококков основана на анти­генной структуре, определяемой реакцией преципитации за счет группового полисахаридного вещества, но в патологии животных и человека наиболее патогенны стрептококки серологических групп А, В, С, D, Е.

Str. agalactiae известен как агент мастита коров, но может выз­вать тяжелые случаи септицемии и менингита у новорожденных, а изредка и у взрослых. Штаммы данного возбудителя, выделенные от коров и людей, обычно относятся к разным биотипам. Изучено три штамма Str. agalactiae, выделенных от собак из фекалий при диарее, из глаз при конъюнктивите и из влагалища при гнойном вагините; один штамм — от кошки с дерматитом лапы, а также один штамм — из органов обезьяны, умершей от сепсиса. Все пять штаммов были сходны по культуральным свойствам, относились к серогруппе В, но к разным серотипам.

Стрептококки спор не образуют, неподвижны, каталазоотрица-тельные, грамположительные, большинство видов не имеют кап­сул. Более крупные цепочки выделяют в мазках из гноя и с жид­ких питательных сред. Стрептококки — аэробы и факультативные анаэробы, оптимальная температура роста 37—38 °С. На плотных питательных средах образуют мелкие, круглые, прозрачные или мутные, сероватого цвета колонии S-формы. Они хорошо растут на питательных средах, содержащих сыворотку крови или кровь лошади, барана, кролика и других животных.

Предложен штамм бактерий Str. faecium М-3185 (коллекция ВКПМ № В-3490), используемый для борьбы с дисбактериозами сельскохозяйственных животных. Штамм осуществляет молочно­кислое брожение, обладает высокой удельной скоростью роста, специфическим антагонизмом к Klebsiella pnevmonia, Mycobacterium smegmatis, Nocardia basteroides, а также к синегной палочке, золотистому стафилококку, дизентерийной палочке Флекснера.

Одно из важнейших свойств стрептококков, определяющих их патогенность, — отношение к кровяному агару: одни из них вызы­вают полный гемолиз эритроцитов (бета-стрептококки), образуя вокруг колоний зоны просветления; другие (альфа-стрептококки) вызывают очень слабый гемолиз и образуют на агаре колонии зе­леного цвета; третьи (гамма-стрептококки) не вызывают гемолиза эритроцитов. Возбудители большинства инфекций — бета-гемо­литические стрептококки. Патогенные виды, обнаруживаемые у животных и человека, часто бывают идентичными. Имеет место передача возбудителя от одного животного к другому, а также от животных к человеку.

Патогенные стрептококки разнородны по серологическим, бо­лезнетворным и другим свойствам и поэтому обусловливают раз­нообразие форм проявления болезни у разных животных.

Стрептококки вызывают у телят, ягнят, жеребят пиемии и сеп­тицемии, артриты, лимфадениты, фарингиты, флегмоны, эндо­кардиты, воспаления легких и др., у поросят — менингоэнцефали-ты, септицемии, энтероколиты, артрозо-артриты, бронхопневмо­нии, лимфадениты.

Устойчивость стрептококков невысокая. Высушенные в белках (кровь, мокрота), при комнатной температуре они сохраняются до 2 мес, нагревание при 70—80 °С инактивирует их за 20 мин, кипя­чение — моментально. Дезинфицирующие средства: 20%-ный ра­створ свежегашеной извести, 0,5%-ный раствор формалина, хлор-содержащие препараты.

Стрептококкозы свиней(Streptococcosissuum).

Возбудитель— гемолитические стрептококки. Заболеваемость свиней составляет 0,3 %, летальность 30,9 %, а количество неблагополучных пунктов 1,6%. Возбудителя выделяют из носоглотки, миндалин, половых органов, мукозных мембран секреторных ор­ганов здоровых свиней и т.д. Отмечены случаи менингита челове­ка, вызванные Str. suis. Заболевшими обычно являлись фермеры, вручную упаковывавшие мясо здоровых свиней.

Клинические признаки.В зависимости от серогрупповой при­надлежности, степени патогенности, восприимчивости хозяина стрептококки могут вызвать у свиней разнообразные симптомы: менингиты, лимфадениты, артриты, респираторные болезни.

Артрозоартриты поросят подсосного возраста.

Возбудитель.Болезнь вызывают стрептококки серогруппы С. Поражаются в основном поросята в возрасте 1—35 дней. Стрепто-коккоз серогруппы С проявляется энзоотически и характеризуется высокой летальностью (70—90 %). В гнезде поражается обычно 30—50 % поросят.

Клинические признаки.Болезнь протекает в септической форме и сопровождается повышением температуры тела до 41,5 °С, шат­кой походкой, покраснением век, отеками шеи, век и суставов, повышенной тактильной чувствительностью, кольцевидными пятнами гиперемии на коже подгрудка и брюшной части тела, ча­сто синюшностью венчиков копытец. При отсутствии лечения на 2—7-й день болезни животные погибают. При хроническом течении у поросят появляются артриты, парезы тазовых ко­нечностей, истощение. Переболевшие поросята отстают в росте и, как правило, — нежизнеспособны.

Менингиты поросят отъемного периода.

Возбудитель.Болезнь вызывают Streptococcus suis type 2. Имеет общий групповой антиген со стрептококками серогруппы D, но значительно отличается от последних биологическими свойства­ми.

Клинические признаки.Поражаются поросята 40—60-дневного возраста. Обычно животные заболевают через 1—3 нед после отъе­ма. Вначале отмечают шаткость походки, затем наступает парез конечностей, после чего больные, как правило, погибают. При подостром течении болезни животные лежат, совершают плавательные движения конечностями, запрокидывают голову, дрожат. У отдельных животных наряду с перечисленными призна­ками устанавливают опухание суставов, артриты, синюшность от­дельных участков тела.

Менингиты поросят подсосного периода.

Возбудитель— Str. suis type 1. Имеет общий антиген со стрепто­кокками серогруппы D, по биологическим свойствам идентичны­ми Str. suis type 2, но с другими антигенными свойствами.

Болезнь протекает с такими же клиническими признаками, что и вызываемая Str. suis type 2. Поражаются поросята в возрасте 5— 35 дней. Источник возбудителя инфекции — больные животные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.