Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАРАЗНЫЙ НАСМОРК КРОЛЬЧАТ



Заразный насморк крольчат (Phinitis contagiosa parvoram cuniculorum), инфекционный ринит, злокачественный насморк — инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, реже — бронхов и легких.

Заболевание регистрируют повсеместно как в производ­ственных условиях (на кроликофермах), так и при содержании в частном секторе. Отмечают спорадические, реже энзоотичес­кие вспышки заразного насморка у молодняка кроликов, непо­средственно связанные с ухудшением условий содержания, сырос­тью и сквозняками.

Возбудитель.Болезнь полиэтиологична. В большинстве случаев у больных из носовой слизи и экссудата выделяют Bordetella bronchiseptica, Pasteurella multocida, реже — Staphylococcus aureus, Staphylococcus intermedius. Существует мнение, что пусковым ме­ханизмом инфекционного ринита являются ортомиксо- и пара-миксовирусы. Предрасполагает их адсорбции и размножению фи­зико-химическое раздражение верхних дыхательных путей вне­шними факторами (повышенная влажность при пониженной тем­пературе воздуха, увеличение концентрации аммиака и сероводорода в воздухе помещения для содержания кроликов) и, как следствие, снижение резистентности организма и местного иммунитета верхних дыхательных путей.

Возбудителя В. bronchiseptica выделяли более чем в 50 % случа­ев заразного насморка у крольчат, причем часто и в разных райо­нах в ассоциации с пастереллами или стафилококками. В. bronchiseptica относится к семейству Bracellaceae и является возбу­дителем бордетеллеза поросят. P. multocida — типичный предста­витель семейства Pasteurellaceae, возбудитель пастереллеза. (Ха­рактеристики данных бактерий представлены в соответствующих главах).

Staphylococcus aureus и Staphylococcus intermedius — грамполо-жительные кокки размером 0,5—1,0 мкм, располагающиеся в маз­ках преимущественно цепочками и гроздьями, не образующие спор. Факультативные анаэробы. Хорошо растут на мясопептон-ном, молочно-солевом и желточно-солевом агаре и на других твердых питательных средах. Вызывают помутнение МПБ, а через 4—5 дней — просветление среды, образование пристеночного кольца и осадка. На плотных питательных средах образуют круг­лые, выпуклые, гладкие, непрозрачные, блестящие колонии серо-белого цвета с желтоватым оттенком до 7 мм в диаметре. Некото­рые штаммы образуют капсулу или псевдокапсулу и формируют более мелкие колонии. Большинство штаммов золотистого и бе­лого стафилококков гноеродны, выделяют альфа- или бета-гемо­лизин, сбраживают с образованием кислоты лактозу и маннит, способны продуцировать коагулазу и некротоксин.

Сохранность стафилококков во внешней среде высокая. В пыли они выживают несколько месяцев, прямые солнечные лучи убивают возбудителя за 3—5 ч; 1%-ный раствор формалина инак-тивирует стафилококки за 24 ч, 3%-ный раствор — за 1 ч; 1%-ный раствор карболовой кислоты губителен для стафилококков в тече­ние 15—30 мин; 0,5%-ный раствор сулемы —за 1ч; 2%-ный на­трия гидроксид — за 1 ч; 5%-ный хлорамин — за 5 мин. Литератур­ные данные отмечают высокую чувствительность St. aureus, St. intermedius к генцианвиолету (в разведении 1: 25 000 убивает воз­будителей в течение 10 мин), а также к диоксидину, хлоргексиди-ну. В молоке стафилококки погибают при 70 °С за 1 ч, при 85 °С за 30 мин, при 100°С — мгновенно.

Эпизоотологические данные.Источник возбудителя инфек­ции — больные кролики, выделяющие микроорганизмы с экссу­датом и носовой слизью при чихании. Стафилококки — естествен­ные микроорганизмы дыхательных путей и кожи многих живот­ных и человека. Источниками В. bronchisptica и P. multocida мо­гут стать больные бордетеллезом и пастереллезом поросята, щенки, а также животные-микробоносители при совместном со­держании.

Заражение происходит аэрогенным путем. Факторами переда­чи являются капли при чихании, пыль, воздух, а также кормуш­ки, поилки, инвентарь. Отмечается стационарность инфекции, обусловленная наличием персистентного носительства и резер­вуаров инфекции (крысы). Учащение случаев заболевания при­ходится на весенний и осенний периоды, что связано с колеба­ниями температур, сыростью, снижением резистентности орга­низма.

Болеют преимущественно крольчата с 2-недельного до 3-ме-сячного возраста. Наиболее тяжело — послеотъемный молодняк, нередко с вовлечением в процесс нижних дыхательных путей и летальным исходом.

Патогенез.Химико-физические раздражения слизистой носо­вой полости приводят к снижению лизоцимной активности слизи, фагоцитарной активности барьерного слоя, снижению барьерной функции верхних дыхательных путей. В таких условиях беспре­пятственно ассимилируются даже слабо патогенные сапрофитные возбудители. Их размножение и биологическая деятельность при­водят к экссудативным и гноеродным процессам.

Клинические признаки.Инкубационный период длится от 3 до 17 дней и зависит от конкретного возбудителя, его вирулентности, а также от дозы попадания и иммунного статуса восприимчивого организма.

Заразный насморк проявляется гиперемией конъюнктивы, вос­палением слизистой носовой полости. Острый катар сменяется серозным, а затем и гнойно-некротическим воспалением. Разви­вается выраженная инспираторная одышка, в тяжелых случаях при остром течении — цианоз слизистых и другие призна­ки удушья.

Истечения из носовых отверстий вначале слизистые, серозно-слизистые, а затем — слизисто-гнойные и серозно-гнойные. Скопление экссудата в носовой полости также затрудняет дыха­ние, кролики чихают, трут нос лапками. Шерсть на морде и пере­дних лапах склеена.

С развитием патологического процесса развивается лихорадка (температура тела повышается до 40,5—41 °С), угнетение, анорек-сия. Вовлечение в процесс бронхов и легких приводит к усилению одышки, появлению хрипов в грудной клетке, реже развивается жесткий, глубокий кашель. В таких случаях прогноз неблагопри­ятный.

При подостром течении клиническая картина менее выражена, гнойный ринит развивается медленнее, однако вовле­чение в патологический процесс нижних дыхательных путей при­водит к обострению болезни.

Нередко отмечается и хроническое течение, ринит при котором может продолжаться месяцами. Больные кролики за­метно отстают в росте и развитии, появляются медленно нараста­ющие слабость, угнетение аппетита, истощение.

Такие животные являются источниками возбудителя инфекции и служат повышению его вирулентных свойств.

Патологоанатомические изменения.Отмечают гиперемию и на­бухание слизистой верхних дыхательных путей, участки некроза мерцательного эпителия, скопление серозного, слизисто-гнойно-го или гнойного секрета. Характерны патоморфологические изме­нения — инъекция сосудов бронхов, увеличение заглоточных и бронхиальных лимфоузлов, отек и кровоизлияния в легких с оча­гами некроза и абсцессами. Нередко развивается зернистая дист­рофия печени.

Диагноз.При постановке диагноза учитывают в первую очередь эпизоотологические данные и клинические признаки. Для бакте­риологической диагностики в лабораторию отправляют носовые истечения и экссудат от живых кроликов и трупы или вынужден­но убитых крольчат, которым не применяли антибиотики.

Бактериологическое исследование проводят по общепринятым методам: окрашивание мазков-отпечатков по Граму; посев пато­логического материала на различные селективные и дифференци­ально-диагностические среды; идентификация выделенных куль­тур по морфологическим, тинкториальным, биохимическим и се­рологическим свойствам; проверка выделенных культур на виру­лентность.

Дифференциальный диагноз. Исключают миксо-матоз, клебсиеллез, сальмонеллез.

Лечение.Больных крольчат помещают в клетку с утепленным гнездом, улучшают рацион, профилактируют сквозняки и стрессовые воздействия (шум, повышенная влажность или загазован­ность в помещении и т. д.).

Для лечения крольчат, больных инфекционным ринитом, при­меняют растворы 0,1%-ного фурацилина и 1%-ного диоксидина, по несколько капель которых закапывают в каждую ноздрю. Кро­ме того, для эффективного лечения необходимо использование антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель: местно в виде капель в носовую полость и резорбтивно.

Хороший результат получен от внутримышечного применения инициллина в дозе 2—3 мг послеотьемному молодняку и тиамути-на 100 в дозе 3—5 мг 1 раз в сутки; подкожно немицетина — 2 раза в день по 0,2 см3 и тилмикозина 1 раз в день подкожно в дозе 5— 7 мг крольчатам-отьемышам. Высокоэффективно назначение внутрь с водой тромексина, зинаприма по 0,5 г и трисульфона по 5—8 г на 1 л воды. Рекомендуется больным кроликам ежедневно с кормом давать хвою лесную, кормовые дрожжи, тривитамин по 15—20 капель, вместо воды — молоко.

Истощенных животных с признаками выраженных бронхита и пневмонии лечить нецелесообразно.

Профилактика и меры борьбы.Важное профилактическое зна­чение имеют оптимальные условия содержания и полноценное кормление. Необходимо строго соблюдать правила ветеринарной санитарии: профилактические дезинфекции, недопущение попа­дания на ферму бродячих собак, посторонних лиц; оборудование дезковриков и дезбарьеров; систематические дератизации и де­зинсекции.

В частном секторе недопустимо содержание в одной постройке кроликов и свиней, при взятии крольчат на руки и временной пе­ресадке необходима предварительная санитарная обработка лотка и рук.

Важно контролировать полноценность и сбалансированность рационов, особенно по переваримому протеину, витаминам, мак­ро- и микроэлементам, а также соблюдение зоогигиенических требований содержания (относительная влажность не более 75 %, скорость движения воздуха в производственном помещении 0,3— 0,6 м/с в переходное время года и т. д.). Клетки с подсосными крольчатами в обязательном порядке снабжают логовами, где крольчиха делает гнездо из собственного пуха и сена.

При возникновении болезни на неблагополучное хозяйство накладывают ограничения, которые снимают через 20 дней пос­ле последнего случая болезни и проведения заключительной де­зинфекции. Больных изолируют или убивают на мясо (выпуск тушки допустим в проваренном виде), пораженные органы ути­лизируют. Проводят вынужденную дезинфекцию помещений, клеток, инвентаря, поилок, кормушек, тележек 3 %-ным раство­ром формалина или 2 %-ным горячим раствором натрия гидроксида.

Животным, находившимся в прямом контакте с больными, с водой или молоком задают сульфадиметоксин по 7— 10 г на гнездо 1 раз в день, тривитамин. Проводят вьшужденную дезинфекцию помещений, клеток, инвентаря, поилок, кормушек, тележек 3%-ным раствором формалина или 2%-ным горячим раствором натрия гидроксида.

Животным, находившимся в. прямом контакте с больными, с водой или молоком задают сульфадиметоксин по 7—10 г на гнездо 1 раз в день, травитамин. Проводят дополнительный обогрев, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, в клетках размещают хвою сосны лесной или других пород, в рацион вводят пелрушку, капустный лист, сухие листья мать-и-мачехи.

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.