Здавалка
Главная | Обратная связь

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ



Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота (Contagio coronaviralis bovum) — остропротекающая болезнь, характеризую­щаяся поражением желудочно-кишечного тракта и, нередко, рес­пираторных органов у молодняка.

В 1972 г. Мебус с соавт. впервые доказал, что диарею новорож­денных телят вызывает коронавирус, который относится к само­стоятельному семейству.

Коронавирус диареи новорожденных телят открыли Стапром и соавторы в 1973 г. В нашей стране коронавирус крупного рогатого скота был выделен, идентифицирован и адаптирован к культуре клеток Н.Л. Соколовой в 1982 г. Позже был более точно определен возбудитель диареи новорожденных телят — вирус «Иена», агент 117/80 (Германия), типы коронавируса II и III.

Во Франции в 1987 г. выделен бычий коронавирус Бреда, кото­рый при серологическом исследовании был идентифицирован как бредаподобный вирус человека.

Возбудитель. Болезнь вызывает РНК-содержащий вирус семей­ства Coronaviridae диаметром около 120 нм с выступами до 20 нм. Репродуцируется на первично трипсинизированной культуре по­чек телят. Агглютинирует эритроциты свиней, коров, гусей, морс­ких свинок, собак, кошек, коз.

Коронавирус чувствителен к эфиру, хлороформу, прогреванию, стабилен в среде с рН от 5 до 7.

Вирус имеет общий антиген с коронавирусами человека, возбу­дителями гепатита мышей и крыс, энцефаломиелита свиней. Дли­тельное пассирование приводит к снижению вирулентности воз­будителя.

Эпизоотологические данные.Телята при отсутствии материнс­ких антител заболевают с 10-дневного до 8-недельного возраста. Болезнь может возникнуть в любое время года, но чаще в зимне-весенний период. Заболеваемость телят колеблется от 40 до 100 %, взрослых животных — до 15 %. Летальность телят 15—20 %, взрос­лых до 7 %.

Часто коронавирусная инфекция крупного рогатого скота про­текает в ассоциации с ротавирусной диареей. Болезнь широко распространена среди поголовья скота, что подтверждается нали­чием у 50—100 % коров и у 20 % овец антител к коронавирусу.

Источник возбудителя инфекции — больные или переболев­шие животные, выделяющие вирус с фекалиями и мочой. По данным некоторых авторов, коронавирусы крупного рогатого скота могут обусловливать латентную инфекцию. Клинически здоровый скот может быть хроническим носителем вируса, выделяя его с фекалиями в течение 3 мес.

Многообразны факторы передачи — корма, подстилка, пред­меты ухода, стены и перегородки помещения и др. Заражение животных происходит алиментарным путем посредством конта-минированных кормов и воды. Последнее время ученые под­черкивают возможность заражения коронавирусом воздушно-капельным путем и большую эпизоотологическую значимость этого пути передачи возбудителя. Возможна прямая или опос­редованная передача коронавируса овцам от крупного рогатого скота.

Патогенез.Развитие болезни сходно в основном с патогенезом ротавирусной диареи телят. Вирус алиментарным путем попа­дает в кишечник теленка, репродуцируется в клетках эпителия ворсинок и замещает цилиндрические эпителиальные клетки кубическими и чешуйчатыми. Возбудитель размножается также в эпителиальных клетках слизистой носовой полости, трахеи и легких.

После стадии виремии и вторичной локализации развиваются дальнейшие патологические процессы в пищеварительной и ды­хательной системах пораженного организма. Однако некоторые авторы отмечают, что, несмотря на размножение в респираторном пути, коронавирус крупного рогатого скота сам по себе не может вызвать респираторные заболевания телят.

Острое течение болезни характеризуется большим по­ражением слизистой оболочки кишечника, в результате чего нару­шается осмотическое давление в кишечной стенке, особенно за счет ионов натрия. Происходит интенсивное поступление жидко­сти из организма в просвет кишечника, обусловливая процессы дегидратации. При неосложненных формах болезни восстановле­ние ворсинок происходит через 3—6 дней, животное выздоравли­вает, но остается вирусоносителем.

Клинические признаки.Инкубационный период длится 18— 24 ч, у телят старше 2-месячного возраста — 36—48 ч.

У животных отмечают угнетение, снижение аппетита, разжи­жение фекальных масс, при этом температура тела остается в пре­делах физиологической нормы или несколько ниже. Спустя 36— 48 ч фекалии становятся жидкими, желтовато-серого цвета, с при­месью слизи, свернувшегося молока, иногда крови. В отдельных случаях отмечают пенистое слюноотделение из-за наличия язв в ротовой полости. Через 3—5 дней наступает кризис.

Болезнь продолжается 7—12 дней. Переболевшие телята не восстанавливают упитанность. В период болезни у них наблюдают обезвоживание организма и депрессию.

Телята до 8-недельного возраста, имеющие материнские антитела, не болеют. У телят 9—17-недельного возраста при остром и затяжном (подостром, хроническом) течении коронавирусной ин­фекции отмечают ринит, одышку, сухой, болезненный, периоди­ческий кашель. Эти признаки не сопровождаются повышением температуры.

При злокачественном течении болезни, осложненной секун-дарной микрофлорой, наступают коматозное состояние и гибель животного. При доброкачественном течении телята старших воз­растов выздоравливают через 1—2 нед.

У крупного рогатого скота имеет место субклиническая инфек­ция корона- и ротавирусами.

Патологоанатомические изменения.Выражены язвы на слизистой оболочке пищевода, иногда сычуга и двенадцатиперстной кишки; точечные кровоизлияния на слизистой тощей кишки и красно-бу­рое ее содержимое. Слизистая прямой кишки гиперемирована и изъязвлена. Отмечают увеличение мезентериальных узлов.

При гистологическом исследовании отмечают атрофические и некротические изменения в слизистой кишечника.

Диагноз.Диагностируют коронавирусную инфекцию крупного рогатого скота комплексно на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических измене­ний. В предварительной диагностике особое внимание обращают на стадийность развития клинической картины (обычно кишеч­ный синдром предшествует респираторному) и отсутствие выра­женной лихорадки.

Основной метод диагностики — лабораторные исследования. Возбудитель выделяют из энтероцитов кишечника и респиратор­ного тракта. При инфекции большое количество вирусных час­тиц выходит с фекалиями, что позволяет использовать метод электронной микроскопии. Для повышения чувствительности метода, особенно при малом содержании вирусных частиц в фе­калиях, добавляют к суспензии последних специфическую анти-сыворотку.

Индикацию коронавируса крупного рогатого скота проводят методами электронной микроскопии и иммунофлюоресценции фекалий, криосрезов и инфицированной культуры клеток. Коро-навирусы размножаются на культуре клеток почки теленка и вы­являются по гемадсорбирующим свойствам в отношении эритро­цитов хомяка, крысы или мыши.

Для идентификации коронавирусов применяют реакции им­мунофлюоресценции (РИФ), диффузионной преципитации (РДП), нейтрализации (РН), гемагглютинации (РГА), торможе­ния гемагглютинации (PITA) и непрямой гемагглютинации (РИГА), метод иммуноферментного анализа, основанный на ис­пользовании соединения иммуноглобулинов с ферментами для обнаружения комплекса антиген — антитело. В последние годы наиболее эффективным методом считают использование моноклональных антител. Биологическая промышленность выпускает наборы для диагностики коронавирусной инфекции крупного рогатого скота.

Доказательство этиологической роли коронавирусов в острой кишечной, респираторной или кишечно-респираторной инфек­ции телят осуществляется в ретроспективной диагностике с пар­ными сыворотками крови по обнаружению четырехкратного при­роста титра антител в РНГА (PТГA), РДП, РН.

Лечение.Больным телятам 3—15-дневного возраста можно ис­пользовать сыворотку животных-доноров внутримышечно в дозе 15 см3 1 раз в сутки и дополнительно 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,4—1,6 см3 2 раза в сутки до выздоровления. Эффективно вы­паивание молока и молозива от вакцинированных коров, богатых специфическими антигемагглютининами коронавируса, что по­зволяет снизить заболеваемость в 4 раза, летальность — на 16— 17%.

Применяют изотонический раствор натрия бикарбоната (13 г на 1 л стерильной дистиллированной воды) внутривенно в дозе 0,5—1 л. Вместо молозива телятам в течение 12 ч дают смесь, со­стоящую из 1 л физиологического раствора и настоя сена. Эффек­тивна смесь из 117 г натрия хлорида, 150 г калия хлорида, 168 г на­трия бикарбоната и 135 г двузамещенного калия фосфорнокисло­го; 5,7 г этой смеси растворяют в 1 л настоя сена и дают в дозе 1,5 л на теленка.

Для профилактики секундарной инфекции применяют раз­личные антибиотики (гигромицин В, спектам В, биомицин и т. д.).

Положительные результаты получены при лечении телят по следующей схеме: животным 3 раза в день выпаивают 1,2—1,5 л раствора (1 л воды, 2,6 г натрия хлорида, 3,8 г натрия бикарбона­та, 1,5 г калия хлорида, 25 г глюкозы и 1 г норсульфазола). Вто­рую порцию раствора смешивают с отваром семян льна (1 : 0,5). Целесообразно к этой смеси добавить 5 % глюкозы. В тот же день телятам выпаивают 200 мл цитратной крови коров-матерей, предварительно проверенных в РТГАна содержание антител к коронавирусу, которое должно быть 1 : 128 и выше. Одновремен­но проводят новокаиновую блокаду висцеральных рецепторов брюшной полости 0,5%-ным раствором новокаина (1 мл/кг) с добавлением по 250 000 ЕД пенициллина и стрептомицина. На 2-й день раствор смешивают с молозивом (3:1) и выпаивают 3 раза по 1,2—1,5 л смеси. Затем выпаивают 250 мл цитратной крови. На 3-й день раствор смешивают с молозивом (2 : 1) и вы­паивают 4 раза по 1,2—1,5 л, а также проводят новокаиновую блокаду. На 4-й день раствор смешивают с молозивом или моло­ком (1 : 1) и выпаивают по 1,2—1,5 л 4 раза в день. На 5-й день выпаивают 4 раза только молозиво или молоко (из расчета 30— 40 мл/кг массы животного).

Иммунитет.У коров и овец антитела к коронавирусу секретиру-ются в наибольших концентрациях в первый день и резко падают к третьему дню после рождения. Колостральный иммунитет имеет при коронавирусной инфекции особое значение и обеспечивает устойчивость новорожденного теленка к вирусу или снижает тя­жесть переболевания. После переболевания стойкий иммунитет к коронавирусной диарее телят сохраняется около года.

За рубежом применяют живую (для телят) и инактивированную вакцины. Телят вакцинируют перорально после рождения, а стельных коров — парентерально для создания молозивного им­мунитета. Кроме того, используют мультивалентную бычью коро-навирусную вакцину для орально-назального применения, кото­рая содержит вирус типа I, II и III.

Для специфической профилактики коронавирусной и других диарейных и кашлевых инфекционных болезней телят в нашей стране применяют живую ассоциированную вакцину «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусной инфекций, а также вакцины ВНИИЗЖ: сорбированную, инакти­вированную бивалентную против ротавирусной и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота и аналогичную против рота-, корона- и реовирусной инфекций.

На основе синергетической ассоциации рота-, корона-, гер-песвирусов и кишечной палочки (Е. coli) разработана ассоции­рованная инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина против рота-, корона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят, которая после двукратного подкожного введения повышает уровень защитных антител в сыворотке крови и молозиве привитых глубокостельных коров, что позво­ляет защитить новорожденных телят за счет колострального им­мунитета.

Профилактика и меры борьбы.Своевременная диагностика и предупреждение заноса вируса в благополучные хозяйства — ос­нова противоэпизоотических мероприятий.

Всех вновь поступающих животных карантинируют. Телят со­держат изолированно. Необходимо соблюдать ветеринарно-сани-тарные правила в родильных отделениях, систематически прово­дить дезинфекцию. Больных лечат симптоматически. В последнее время отдельные ветеринарные исследователи указывают на воз­можность защиты новорожденных телят от коронавирусной диа­реи введением в кормление яичного желтка.

Стельных коров вакцинируют инактивированной вакциной за 80—90 дней до отела, а телят — при отсутствии антител.

Для достижения выраженного эффекта в борьбе с коронави­русной инфекцией крупного рогатого скота необходимо орга­низовать аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии животных с применением молочной кислоты, резорцина, пероксида водорода, йодтриэтиленгликоля и других препаратов в известных концентрациях (см. главу «Общие принципы комп­лексного лечения респираторных инфекционных болезней мо­лодняка»). Без животных проводят дезинфекцию 20%-ной взве­сью свежегашеной извести, раствором кальция гипохлорида с содержанием 3 % активного хлора, 2%-ным йодом однохлорис-тым, 1%-ным йодезом, вирконом С в разведении 1 : 100 и дру­гими средствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.