Здавалка
Главная | Обратная связь

РОТАВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ ПОРОСЯТ



Ротавирусный энтерит поросят (Rotavirosis enteritis suum) — вы­сококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся симпто­мами острого энтерита, диареей, дегидратацией организма. Бо­лезнь широко распространена в странах с развитым промышлен­ным свиноводством.

Возбудитель.Болезнь вызывает РНК-содержащий безоболочеч-ный вирус рода Rotavirus семейства Reoviridae. Различают четыре серогруппы ротавируса свиней — А, В, С, Е. У поросят-сосунов в основном регистрируют вирус серогруппы А. Описано 11 сероти-пов возбудителя, причем различий в патогенное™ штаммов груп­пы А не установлено.

Ротавирус устойчив в широком диапазоне рН — от 3 до 9, но слабоустойчив к действию высоких температур: разрушается при 60 °С в течение 30 мин, при 50 "С — 1 ч. Возбудитель устойчив к эфиру, хлороформу. Эти свойства отличают ротавирусы от орби- и реовирусов.

Некоторые штаммы имеют гемагтлютинины и агглютинируют эритроциты морских свинок, крыс и эритроциты человека О груп­пы. В перекрестной реакции нейтрализации выявлено родство между ротавирусами обезьян и свиней, а также между ними и ро-тавирусами крупного рогатого скота. Ротавирусы свиней род­ственны ротавирусам человека.

Сравнительное изучение антигенных свойств ротавирусов сви­ней, телят, ягнят, кроликов, жеребят и других животных методами иммунофлюоресценции, реакции нейтрализации, электронной микроскопии, в реакции связывания комплемента показало, что они обладают одним или несколькими общими групповыми ан­тигенами. Вирус репродуцируется в первичной культуре клеток почки поросенка и в перевиваемых клеточных линиях ПК-15, МА-104 и др.

Эпизоотологические данные.Инфекция распространена широ­ко, часто протекает бессимптомно. Возможно, в крупных стадах возбудитель постоянно циркулирует между взрослым поголовьем и молодняком. Устойчивость вируса во внешней среде создает длительное неблагополучие ферм по этой инфекции.

Другие животные (например грызуны) и люди могут быть ак­тивными или пассивными носителями возбудителя.

У 70—100 % крупного рогатого скота обнаруживают антитела к ротавирусу, что свидетельствует о широком распространении ин­фекции среди взрослых свиней. Большинство свиноматок имеют антитела в сыворотке крови, молозиве, секретах молочных желез. Благодаря такому иммунитету взрослые животные устойчивы к за­ражению. При этом свиноматки, иммунные к ротавирусу, могут выделять его с фекалиями в период, когда поросята частично чув­ствительны к инфекции, поэтому взрослые свиньи являются ис­точником возбудителя инфекции.

Также основными источниками возбудителя ротавирусного эн­терита являются больные поросята и вирусоносители. Превалиру­ющий путь выделения ротавирусов — каловые массы. Возраст по­росят во время отъема влияет на выделение ротавируса: его выде­ляли от 66 % поросят, отнятых в 2-недельном возрасте, и от 24 % поросят, отнятых в 4—5-недельном возрасте.

В группе животных 2—3-недельного возраста титр антител рез­ко снижался, что совпадало с повышенной восприимчивостью животных к ротавирусной инфекции. Заражение происходит при контакте с больными или инфицированной средой. Ротавирусный энтерит проявляется в виде небольших вспышек и характеризует­ся цикличностью течения.

Болезнь широко распространена среди поросят в возрасте от 3 до 8 нед. Часто вспышки инфекции наблюдают на 3—7-й дни после отъема поросят. Заболеваемость достигает 50—80 %, а ле­тальность среди 3-недельных поросят —3—10 %, иногда 50%. Особенно высокая она при осложнении болезни кишечной па­лочкой и при одновременном заражении ротавирусом и корона-вирусом гастроэнтерита свиней. Летальность в этом случае более 90%.

Имеются данные, что у 90 % поросят до 5—6-недельчого возра­ста можно обнаружить ротавирусы в фекалиях. Продолжитель­ность экскреции вируса, как правило, не превышает 7 сут. Изоля-ты получены из фекалий в клеточных культурах МА-104.

Патогенез. Вирус с контаминированными кормами попадает в желудочно-кишечный тракт и адаптируется в тонком кишечнике. Репликация его наиболее интенсивна в течение 24—96 ч после за­ражения. Позднее репродукция вируса ограничивается клетками ворсинок, которые впоследствии атрофируются.

Обильная дегенерация и десквамация эпителия ворсинок спо­собствуют развитию и проникновению через стенку кишечника банальной микрофлоры (Е. coli и др.), что осложняет течение болезни и нередко вызывает гибель животных от секундарной инфекции. Развитие воспаления в кишечнике усиливает перис­тальтику и вызывает диарею. Установлена корреляция между экскрецией ротавируса в фекалиях поросят и наличием диареи в помете в подсосный период отъема. Тяжесть заболевания за­висит от сочетания патогенов, возраста животных, условий со­держания.

Клинические признаки.Инкубационный период у поросят длит­ся 18—36 ч (иногда до 5 дней). Наиболее широко заболевание рас­пространено в первую неделю после отъема поросят.

Течение острое или подострое. Появление рвоты сразу после кормления — один из ранних признаков ротавирусно-го энтерита. Через 12—24 ч после заражения развиваются депрес­сия, анорексия, поросята малоподвижны. Болезнь сопровождает­ся диарейным синдромом, известным под названием «молочный понос», дегидратацией. Фекальные массы разжижены, желто-бе-лого и белого цвета. Продолжительность диареи от нескольких ча­сов до нескольких дней. Температура тела при этом остается в пределах физиологической нормы.

У поросят 10—21-дневного возраста болезнь протекает сравни­тельно легко, после двудневной диареи они выздоравливают, что, вероятно, обусловлено защитной ролью антител, получаемых с молозивом и молоком. Летальность поросят в этом возрасте не­значительна.

У больных поросят 3—6-недельного возраста фекалии водянис­тые, желтого, желто-зеленого, иногда мутно-белого («белый по­нос») цвета с примесью слизи в виде плавающих хлопьев. В после­дующем течение болезни связано со значительной потерей жидко­сти, что обусловливает сильную дегидратацию — поросята теряют до 30 % массы тела и погибают.

Анорексия продолжается 24—72 ч , после чего аппетит восста­навливается. Симптомы болезни проявляются 4—6 дней, но фека­лии могут иметь желтый цвет 7—14 дней. Иногда раннюю диарею отмечают у поросят-сосунов в возрасте 3—15 дней (7—17 %), по­зднюю — у поросят через 15 дней после отъема (5 %). Летальность при ротавирусном энтерите и вирусном гастроэнтерите высокая — 82 %. Переболевшие поросята отстают в развитии.

В последнее время регистрируют инаппарантную, или ла­тентную, бессимптомную форму болезни, которая характери­зуется персистированием в организме определенного количе­ства вируса при отсутствии клинических признаков гастроэн­терита и обнаружении вируса в фекалиях внешне здоровых животных.

При осложнении ротавирусной инфекции поросят кишечной палочкой или другими энтеробактериями, вирусом гастроэнтери­та, возбудителем гемофилезного полисерозита болезнь протекает тяжелее, поскольку энтеротоксин обусловливает гиперсекрецию жидкости в просвет кишечника, а ротавирус нарушает функцио­нальную активность энтероцитов, процессы пищеварения и вса­сывания. Летальность при смешанной инфекции может достигать 100%.

Патологоанатомические изменения.Трупы поросят обезвожены, обнаруживают обширные поражения в желудочно-кишечном тракте. Желудок переполнен свернувшимся молоком, а в слепой и ободочной кишках содержится жидкость желтого, серого или тем­но-зеленого цвета. Стенки тонкого кишечника истончены, гипе-ремированы. Регионарные мезентериальные лимфатические узлы уменьшены и коричневого цвета.

Гистологически выявляют разной степени атрофию эпителия ворсинок слизистой оболочки кишечника.

Диагноз.Диагностика ротавирусной диареи телят основана на анализе эпизоотологических данных, клинических признаков, па-тологоанатомических изменений и результатов лабораторных ис­следований (гистологический анализ и выделение вируса). В лабо­раторию отправляют содержимое кишечника, соскоб слизистой оболочки.

Индикацию вируса в содержимом кишечника, клетках слизис­той оболочки больных и павших от энтерита животных проводят с помощью электронной (негативное контрастирование) и иммуно-электронной микроскопии, иммуноферментного анализа, поли-меразной цепной реакции, реакции латекс-агглютинации и изо­ляции на культурах клеток (МА-104, перевиваемых линиях после предварительной адаптации вируса с обработкой вирионов трип­сином или панкреатином). Цитопатогенные изменения характе­ризуются округлением клеток с последующим отделением их от стекла. Вирусный антиген обнаруживали в цитоплазме инфици­рованных клеток в иммунофлюоресценции.

Серологическая диагностика основана на реакциях диффуз­ной преципитации, гемагглютинации, торможения гемагглюти-нации, иммунофлюоресценции, нейтрализации и связывания комплемента.

Обнаружение антител при отсутствии клинических признаков может служить основанием для диагноза — инаппарантная форма ротавирусной инфекции свиней.

Дифференциальный диагноз. Ротавирусный энте­рит поросят дифференцируют от вирусного гастроэнтерита и эн­теритов бактериальной этиологии (эшерихиоз, сальмонеллез, клебсиеллез, протейная инфекция, псевдомоноз, дишюкокковая септицемия, дизентерия).

Лечение.Антибиотики неэффективны, их целесообразно при­менять совместно с пробиотиками для профилактики бактериаль­ных осложнений (см. «Общие принципы комплексного лечения кишечных инфекций молодняка»).

Положительный эффект при лечении поросят, больных рота-вирусным энтеритом, дает замена корма различными концентра­циями раствора глюкозы в первые 24—72 ч после проявления диа­реи, а также выпаивание глюкозо-глицеринового электролитного раствора и орального раствора L-глутамина. Проходит испытание ротаиммунолактон, полученный на основе молозива гиперимму-низированных коров — препарат для пассивной иммунизации против ротавирусного энтерита. Положительные результаты полу­чены при даче поросятам при отъеме молозива коров, содержаще­го ротавирусные антитела.

Иммунитет.После переболевания отмечается невосприимчи­вость к ротавирусному энтериту свиней в течение 7—9 мес. Од­нако сывороточные антитела не обеспечивают защиту против ротавирусного энтерита поросят. В механизме защиты большое значение имеет клеточный иммунитет. Способ иммунизации свиноматок влияет на образование классов секреторных имму­ноглобулинов. Поэтому первичная оральная вакцинация — наи­лучший метод для индукции секреторных иммуноглобулинов класса А в молозиве и молоке. Как бустер для стимуляции продук­ции секреторных иммуноглобулинов А используется внутримы­шечная вакцинация животных, предварительно вакцинированных орально.

Для активной иммунизации в Российской Федерации выпуска­ют инактивированную эмульсионную вакцину против ратавирус-ной болезни свиней ТР-1 фирмы «Нарвак», во ВНИИЗЖ — моно-валентные живые и инактивированные против ротавирусной ин­фекции свиней и эмульсионную вакцину против ротавирусного энтерита и вирусного гастроэнтерита свиней. Их используют для иммунизации свиноматок и поросят-сосунов. Живые вакцины на­значают перорально или внутримышечно, инактивированные вво­дят внутримышечно свиноматкам и внутрибрюшинно поросятам-сосунам.

Вакцина против ротавируса крупного рогатого скота неэффек­тивна для предупреждения ротавирусной инфекции поросят.

Применяют также инактивированную вакцину, включающую инактивирующее вещество и штамм ротавируса обезьян SA-11 (Украина).

Профилактика и меры борьбы.При установлении диагноза на ротавирусный энтерит поросят хозяйство объявляют неблагопо­лучным, вводят ограничения. Все поголовье клинически здоровых свиней иммунизируют вакциной в соответствии с инструкцией по ее применению.

Проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, который включает меры по недопущению заноса возбудителя в благополучные хозяйства, строгий контроль за комплектованием стада животными из других хозяйств. Особое внимание следует уделить полноценному сбалансированному кормлению супорос­ных и подсосных свиноматок, а новорожденным поросятам со­здать условия, предусмотренные технологией содержания.

К другим мерам борьбы относятся:

сокращение использования для опоросов разовых свиноматок;

планирование опоросов, исключение скученности в помещениях для содержания подсосных свиноматок и новорожденных поросят;

очистка и дезинфекция помещений для опоросов, для чего можно использовать установку АИСТ-2, которую применяют для прогрева, просушки, увлажнения, дегазации, дезинфекции и де­зинсекции объектов. Для дезинфекции используют 3,7%-ный ра­створ формальдегида и хлорсодержащие препараты с активностью хлора в растворе не менее 3 %;

применение перорально антибиотиков поросятам и свиномат­кам для профилактики бактериальных инфекций;

снижение влияния стрессов на поросят;

стимуляция молокоотдачи путем внутримышечного или под­кожного введения свиноматкам окситоцина в дозе 1—3 см3.

Хорошие результаты дают смена места опороса, проведение их в летних лагерях, санация помещения, эксплуатация родильных блоков в соответствии с принципом «все занято — все свободно» и другие мероприятия.

Хозяйство объявляют благополучным по ротавирусному эн­териту свиней не ранее чем через 3 нед после последнего случая падежа поросят, выздоровления заболевших животных или сда­чи их на убой, а также проведения всех других оздоровительных мероприятий, в том числе заключительной вынужденной де­зинфекции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.