Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТАГИОЗНЫЙ ПУСТУЛЕЗНЫЙ ДЕРМАТИТ ОВЕЦ И КОЗ



Контагиозный пустулезный дерматит овец и коз, контагиозная эктима (Dermatitis pustularis contagiosa ovium et caprarum, ecthyma contagiosum), — инфекционная болезнь овец и коз, характеризую­щаяся поражением слизистых оболочек ротовой полости, кожи губ, головы, молочных желез и конечностей, сопровождающаяся образованием узелков, везикул, пустул и корок с преимуществен­ным поражением одного какого-либо участка тела. Болезнь извес­тна с давних времен во всех странах мира.

Вирусную природу контагиозной эктимы овец и коз доказал Аинауд (1921). В России впервые болезнь описал И. Ковальский в 1887 г.

Возбудитель. Болезнь вызывает оспоподобный, эпителиотроп-ный, ДНК-содержащий вирус, который относится к роду Parapoxvirus семейства Poxviridae. От вирусов оспы возбудитель контагиозной эктимы отличается по морфологическим, антиген­ным и иммунобиологическим свойствам.

Вирус индуцирует образование комплементсвязывающих, ви-руснейтрализующих антител, антигемагглютининов. В мазках из пораженной ткани, окрашенных по Пашену и Морозову, обнару­живаются в виде скоплений мелкие элементарные тельца типа В.

Возбудитель репродуцируется в первичной культуре клеток кожи, семенников и почек эмбрионов овцы и крупного рогатого скота.

В везикулах, пустулах, корочках, на шерсти вирус сохраняется более 4 лет, в животноводческих помещениях более 3 лет, на рас­тениях и скошенной траве — до 300 дней, на поверхности почвы и в навозе — до 200 дней, во влажной среде под действием высоких температур быстро погибает.

Растворы формальдегида, щелочей и кислот инактивируют воз­будитель контагиозной эктимы в обычных концентрациях.

Эпизоотологические данные.Болеют овцы, козы, но более вос­приимчив молодняк с 4-дневного до 10-месячного возраста. Ис­точник возбудителя инфекции — больные и переболевшие живот­ные, которые выделяют возбудитель со струпьями, корочками и истечениями.

Инфицируя пастбища, воду, корма, кормушки, предметы ухо­да, подстилку и т.д., овцематки могут заражать ягнят. Больной мо­лодняк, наоборот, может при сосании молока заражать своих ма­терей.

Заражение животных происходит через травмированные учас­тки кожи и слизистых оболочек. Иногда болезнь осложняется се-кундарной микрофлорой (чаще Fusobacterium necrophorum), ин­фекционный процесс при этом протекает более длительно и тя­жело.

Заболеваемость мелкого рогатого скота достигает 50 %, леталь­ность — 10—20 % (среди ягнят эти показатели достигают 95 %).

При контакте с больными животными через царапины и другие повреждения кожи возможно заражение человека. Эксперимен­тально удавалось инфицировать кроликов, телят, жеребят, котят, щенков, обезьян.

Патогенез.Проникнув в организм, вирус репродуцируется в эпителии кожи копытец и слизистых оболочек рта, губ, половых органов, вызывает пролиферацию и дегенерацию клеток, образо­вание внутриклеточных цитоплазматических телец-включений и экссудативный процесс. В результате возникают везикулы, кото­рые превращаются в пустулы. Некроз поверхностного эпителия и отложение фибрина обусловливают появление корочек и струпь­ев. Возможны генерализация процесса и осложнение секундарной инфекцией с летальным исходом.

Клинические признаки.Инкубационный период длится 3—10 дней. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Различают стоматитную, губную, копытную и генитальную формы контаги­озного пустулезного дерматита овец и коз.

При стоматитной и губной формах в начале болезни в ротовой полости или на носогубном зеркале и поверхности губ появляются красные пятна различной величины, в центре которых образуются узелки, а затем везикулы и пустулы. При вскрытии пустул остают­ся эрозии. Истечения, засыхая, образуют корки и струпья. В этот период у животных повышена температура, они угнетены, отказы­ваются от корма.

Часто у ягнят 2—4-месячного возраста болезнь, осложненная секундарной микрофлорой (стрептококками, стафилококками, пастереллами, эшерихиями и др.), протекает тяжело.

Подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Патологичес­кий процесс с кожи губ распространяется на десны, щеки, нёбо, глотку.

При поражении конечностей (копытная форма) появляется хромота. Образуются эрозии и изъязвления, покрытые гнойным экссудатом, в межпальцевом пространстве.

При генитальной- форме пустулы, эрозии и корочки обнаружи­вают на вымени, внутренней поверхности бедер, половых губах. На слизистых оболочках влагалища, коже препуция и половом члене у самцов также устанавливают изъязвления.

В ряде случаев болезнь сопровождается диареей. В результате развивающегося истощения и иммунодепрессии возможна гибель. При доброкачественном течении болезни через 10—14 дней жи­вотные выздоравливают.

Патологоанатомические изменения.Трупы истощены, имеются очаги некроза и эрозии на слизистой рта, коже губ и конечностей, при генитальной форме — на половых органах, внутренней повер­хности бедер, вымени.

В печени, легких отмечают некротические поражения, а на слизистой желудочно-кишечного тракта — изъязвления, в брюш­ной полости — фибринозный экссудат, энтериты и поражения по­ловых органов.

Диагноз.Болезнь диагностируют на основании анализа клини-ко-эпизоотологических данных, патологоанатомических измене­ний и результатов лабораторных исследований (вирусоскопии мазков и биопробы).

Для биологического исследования в лабораторию направляют свежие везикулы, корки, струпья, некротические участки в глице­рине (30—50%-ном растворе). В окрашенных мазках обнаружива­ют темно-коричневые (по Морозову) или интенсивно-красные (по Пашену) округлые, слегка продолговатые тельца, расположен­ные группами или россыпью.

Наиболее точный метод диагностики — электронная микро­скопия, позволяющая определять характерные морфологические признаки вирионов.

Для серологической идентификации вируса используют реак­ции связывания комплемента, нейтрализации и агглютинации.

Диагноз считают установленным при получении одного из сле­дующих показателей:

выявление элементарных телец в мазках-отпечатках из содер­жимого везикулярной жидкости или пустул;

выявление вируса с помощью электронной микроскопии по характерным морфологическим признакам вирионов: размеру, соотношению осей, наличию сетчатой структуры из филаментозных тяжей, образующих левосторонние переплетающиеся спирали;

выделение вируса на куриных эмбрионах, культуре клеток поч­ки или легких эмбрионов коровы, овцы (по образованию негатив­ных колоний с ровными краями) и его идентификация в реакции нейтрализации;

развитие характерной клинической картины у зараженных исходным материалом ягнят с учетом эпизоотологических дан­ных.

Дифференциальный диагноз. Следует исключить некробактериоз, оспу, ящур, копытную гниль, контагиозный ве­зикулярный стоматит, блутанг и микотоксический дерматит.

Лечение.Специфических средств лечения не разработано. При­меняют комплексное патогенетическое и симптоматическое лече­ние. Пораженные участки кожи обрабатывают 5%-ным раствором меди сульфата, а затем применяют йодглицерин; 0,5%-ный юглон на спирте; 1%-ный раствор калия перманганата; 10%-ный раствор цинка хлорида; 3%-ную эмульсию карболовой кислоты на нафта-ланской нефти; мазь, состоящую из 5 частей креозота, 10 частей серы и 100 частей вазелина. Для наружной обработки пораженных участков кожи используют карболизированный вазелин, цинко­вую мазь или мази с окситетрациклином, полимиксином, 3%-ный раствор пиоктанина, 1%-ный раствор пиоктанина в 1%-ном спир­товом растворе фурацилина, смесь препаратов, состоящую из рав­ных частей 8%-ного раствора формалина и 10%-ного раствора сульфата меди.

При копытной форме целесообразно кратковременно (на 1 — 1,5 мин) погружение конечности в 5—10%-ный раствор формалина, при необходимости обработку повторяют 3 раза с недельным интервалом. Слизистую ротовой полости обмыва­ют 3%-ным раствором пероксида водорода и слабыми раство­рами вяжущих асептических средств, язвы смазывают йодгли-церином.

При осложнениях пораженные места обрабатывают хирурги­чески и применяют внутрь хлортетрациклин (биомицин) из расче­та 10—20 мг/кг массы животного 2—3 раза в день в течение 3— 4 дней, внутримышечно окситетрациклина гидрохлорид (террами-цин) в дозе 5000—10 000 ЕД/кг 2 раза в день в течение 5—7 сут, левоэритроциклин (левомицетин, эритролидин, окситетрациклин) в дозе 1,0 см3/кг 2—3 раза с интервалом в 3—5 дней.

Целесообразно назначение иммуномодуляторов и комплекс­ных витаминных препаратов: витапероса, гамавита, аминовита, урсовита совместно с иммунофероном, цитокинами и лигфо-лом.

Иммунитет.Переболевшие животные приобретают иммунитет по одним данным на 8 мес, по другим данным он сохраняется бо­лее 1 года (до 2 лет). Ягнята, переболевшие в раннем возрасте, к отъему утрачивают иммунитет, и болезнь может повториться. Ко-лостральный иммунитет сохраняется в пределах 3—4 нед.

Для активной иммунизации новорожденных ягнят и овцематок в неблагополучных хозяйствах применяют жидкую культуральную вирус-вакцину из штамма КК и сухую культуральную вирус-вак­цину из штамма Л против контагиозного пустулезного дерматита овец и коз. Предложена также ОРФ-вирусвакцина из адаптоген-ного иммуногенного штамма Д171 (ФРГ).

Профилактика и меры борьбы.Организуют мероприятия, ис­ключающие возможность попадания возбудителя болезни в хо­зяйство. Вновь поступающих животных карантинируют в течение 30 дней. Особое внимание уделяют ветеринарно-санитарным ме­роприятиям.

Необходимо поддерживать в надлежащем санитарном состоя­нии пастбища, водопои, овцеводческие и козоводческие фермы, соблюдать режим кормления и поения, контролировать качество кормов, полноценность и сбалансированность рационов.

При возникновении контагиозной эктимы в хозяйстве вво­дят ограничения, по условиям которых запрещают ввод и вывод овец и коз (за исключением вывоза клинически здоровых жи­вотных на мясокомбинат), доступ посторонних лиц на неблаго­получную ферму, перегруппировку животных внутри хозяйства, вывоз инфицированного фуража. Молоко от овец и коз небла­гополучной отары кипятят и используют в пищу или для пере­работки на молочные продукты с последующим использовани­ем в хозяйстве.

Животных, больных контагиозным пустулезным дерматитом, изолируют и лечат, остальных — вакцинируют. Вакцину наносят ягнятам с 10-дневного возраста на скарифицированную поверх­ность кожи верхней губы в дозе 0,3 см3 двукратно с инервалом 8— 12 дней. Иммунитет наступает через 10—15 сут после вакцинации и длится 7—8 мес. Если через 5—6 дней в месте инъекции не обра­зуется пустул, вакцинацию повторяют. Овцематок вакцинируют за 3 мес до окота.

Трупы павших и вынужденно убитых животных утилизируют, а шкуры от них дезинфицируют.

Стригут овец неблагополучной отары в последнюю очередь. Организуют систематический прогон овец такой отары через дезинфекционные ванны, заполненные эмульсией, содержащей 1 часть креолина, 4 части дегтя и 20 частей воды.

Текущую дезинфекцию помещений проводят каждые 10 дней, используя 2%-ные растворы гидроксида натрия или формальдеги­да, 20%-ную взвесь свежегашеной извести, 5%-ный раствор одно-хлористого йода, 4%-ный раствор пероксида водорода, 1%-ный раствор йодеза, виркон С в разведении 1:100.

Ограничения с хозяйства снимают через 30 дней после после­днего случая выявления больного животного и проведения заклю­чительной дезинфекции, после чего за хозяйством наблюдают в течение года —до благополучно проведенного окота. Пастбища, где находились больные животные, не рекомендуется использо­вать в течение двух лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.