Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению ВКР



5.1 ВКР должна быть напечатана на одной стороне листа формата А4. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм, верхнее – 25 мм; межстрочный интервал – 1,5; размер шрифта – 14. Объем не более 65 страниц машинописного текста. Опечатки, описки, неточности должны быть закрашены штрихом и исправлены пастой соответствующего цвета.

5.2 Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1.

5.3 Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту.

5.4 Титульный лист включается в общую нумерацию. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Номер страницы проставляется с раздела «Введение».

5.5 Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

5.6 Основную часть ВКР следует делить на главы (разделы), параграфы, пункты и подпункты. Данная рубрикация должна отражать логику исследования и предполагать четкое подразделение на отдельные соподчиненные части.

5.7 Главы, параграфы, пункты (кроме введения, заключения, списка литературы и приложений) нумеруются арабскими цифрами

5.8 Главы, параграфы должны иметь четкие, краткие, отражающие содержание работы заголовки. Заголовок располагается в центре строки, печатается прописными буквами без подчеркивания (Приложение 13).

5.9 Переносы слов в заголовке не допускаются, точка в конце заголовка не ставится.

5.10 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, рисунки, фотографии) следует располагать в работе непосредственно после текста, где на них дается ссылка, или на следующей странице (Приложение 14).

5.11 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами, следуя порядковой нумерации в пределах всей работы. Номер и название помещаются под иллюстрацией.

5.12 Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицы следует располагать непосредственно после текста, где они упоминаются впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

5.13 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами, следуя порядковой нумерации в пределах всей работы. Номер необходимо размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слов «Таблица».

Каждая таблица должна иметь заголовок, который начинается с прописной буквы и располагается по центру, точка в конце заголовка не ставится (Приложение 14).

5.14 При переносе таблицы на другую страницу над ней помещают слова «Продолжение таблицы» с указанием номера.

5.15 Все отсылки к первоисточникам делаются в тексте. В квадратных скобках указывается порядковый номер источника по списку литературы, если источников несколько, то порядковые номера источников записываются через точку с запятой. В случае цитирования указывается порядковый номер источника и страница через запятую.

5.16 Раздел «Приложение» может состоять из нескольких документов, каждому из которых дается название и присваивается свой порядковый номер. Название приложений в раздел «Содержание» не выносится.

 

Структура ВКР

6.1 Титульныйлист (Приложение 7) и его оборотная сторона (Приложение 8) служат источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

6.2«Содержание» представляет собой развернутый перечень всех частей работы (Приложение 12).

6.3«Введение» – это часть ВКР, в которой следует раскрыть социальную и научную значимость решаемой проблемы, дать оценку ее современного состояния, обосновать выбор темы, ее актуальность, сформулировать объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. Объем введения 2–4 страницы машинописного текста.

6.4Основная часть состоит не менее чем из двух глав, в свою очередь разделенных на параграфы, подразделы. Каждая из глав является составной частью темы. Деление глав на параграфы диктуется целесообразностью. Содержание основной части включает в себя:

– обзор и анализ литературных источников;

– описание эксперимента и его результаты;

– обобщение самостоятельно собранного фактического материала.

Каждая глава и параграф заканчиваются выводами, которыедолжны быть краткими, лаконичными, вытекать из результатов теоретического и практического материала исследования, иметь прямую логическую связь с поставленными задачами. В них не следует повторять содержание основной части работы.

6.5В «Заключении» делаются выводы и предложения в целом по теме исследования. «Заключение» должно отражать результаты научной и практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В «Заключении» дается краткий переченьнаиболее значимых выводов и рекомендаций, предложения по совершенствованию исследуемой области, указание дальнейших перспектив деятельности.

6.6Список литературысоставляется в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ Р 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Приложение 10).

6.7В «Приложение» могут входить отчеты, графики, таблицы, стенограммы и другие материалы, необходимые для иллюстрации основного текста.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.