Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура Московского Кремля(15-1/2 16в)



Это время правления Ивана III. В 1462 г. – венчан на царство. С 1485 г. – именует себя государем всея Руси. XV в. – время объединения русских земель, вызванное необходимостью самообороны. Закрепляя положение единовласца, он в 1472 г. вступил в брак с византийской принцессой Софьей Палеолог. И герб двуглавого орла становится нашим государственным гербом (византийский герб цесарей).

В данной ситуации необходима была демонстрация новой власти московской (могущество властителей). Москва – столица, каменное строительство Кремля. Подчеркивается духовная статусность Москвы – продолжательница христианства (3 Рим). Обновление камнем городской стены, перестраиваются Спасские врата, строительство первых вариантов соборов на соборной площади.

Кирпичные стены кремля на белокаменном цоколе с забутовкой из булыжника и каменного лома на известковом растворе с внутренней стороны имеют глухую аркаду с боевой площадкой вверху. Завершением стен с самого начала являлись двухгорбовые зубцы, «ласточкины скворцы». Высота стен без зубцов от 5 до 17м, толщина – от3до 6м. Каждая башня –крепость внутри разделена сводами и деревянными настилами на ярусы. В башнях имелись амбразуры для орудий, а в стенах – для стрелков. Для лучшего обзора угловые башни были круглыми и многогранными, а промежуточные – прямоугольными. Площадь кремля составляет – 27,5га, протяженность стен с башнями – 2235м. всего в кремле 20 башен – 19 по периметру стен (Арсенальная, Никольская, Сенатская, Спасская, Тайницкая, Водовзводная, Боровицкая и др.) и Кутафья – предмостная.

Грановитая палата(1487-1491)- арх-ры:Марк Фрязин и Пьетро Антонио Солари

Палата входила в обширный комплекс дворцовых царских палат, возведенных в конце 15в-начале 16в на Соборной площади и служила парадным тронным залом. Ее главный фасад облицован граненным рустом – отсюда произошло и ее название. Здание покрыто 4-скатной высокой крышей. До перестройки после пожара 1682г окна второго этажа были со стрельчатым завершением, парными и меньшего размера. Вход в палату был со стороны южного фасада, к нему вела открытая Красная лестница, украшенная не сохранившимися фигурками золотых львов. Перед входом в просторный интерьер традиционного для Руси одностолпного зала площадью 495м2 , перекрытого 4 крестовыми сводами находились Святые сени с резными золоченными порталами. Стены и своды зала были расписаны, а позже обиты тканями, закрывшие обветшалые фрески.

1-ым стоился Успенский собор (1472 г.) – главный кафедральный храм. В этом храме должно было происходить «посажение на стол». Собор возводится на месте старого Успенского собора в XIV в. Зодчие Кривцов и Мышкин. Собор возводится по образу и подобию Успенского во Владимире. В 1474 г. – рухнул.

Фиораванти Болонский берется за Успенский собор. 6-столпный храм с 5 главами. Пространство поделено на равные 12 ячеек. Средикрестие не выделяется, отсутствуют хоры. Нет расширенного пространства под главным куполом. Внутреннее пространство воспринимается единым целым. Все ячейки на 1 высоте – ощущение простора. Все ячейки перекрыты крестовыми сводами и расчленены круглыми столбами (имели базу и капитель). Интерьер равномерно освещен окнами.

Внешний облик: целостность и мощность объема. Слитность частей достигается равновысотными пряслами, они как бы стянуты аркатурным поясом. Колончато-аркатурный пояс, скорее декор – вдавлен в стену. Центральная апсида выступает, а боковые спрятаны за лопатками, как контрфорсом. Апсиды резко занижены и как бы вдавлены в общий объем. Над порталом гирька. Впечатлению устойчивости собора содействуют щелевидные окна и приставленные к стенам лопатки. Позакомаренный храм.

Фиораванти создавал собирательный образ общерусского храма.

Благовещенский собор (1484 – 1489 гг.) – домовая церковь великих князей. Вариант старой перестроенной церкви. Изначально был 3-купольным.

4-столпный храм, имел хоры, аркатурный пояс (декор), который венчает апсиды. Он перекликается с подкупольными арочками. Система ступенчатых подпружных арок (Псков). Дыньки, кокошники, капители у лопаток (Москва). В 1564 г. храм был окружен галереями с 4-мя пределами. Возвели дополнительные купола – 9 куполов.

Церковь Ризположения (1484 – 1488 гг.) – как домовой храм, за Успенским собором, соединена проходами с патриаршим двором.

Лопатки и колонны, украшающие апсиды (приставлены), имеют капитель. Арочки, соединены колоннами – килевидный вариант. Общим карнизом завершаются карнизочки + раннемосковские детали. Знаменует переход к строительству из кирпича. Детали – замена резного камня керамическим вариантом.

Архангельский собор (1505 – 1509 гг.). Алевиз Новый. В отличие от Фиораванти более точно придерживается объемно-пространственной структуры крестово-купольного 5-главого храма. Данный храм обладает меньшим национальным своеобразием, чем у Фиораванти (2-ярусное палаццо, решенное ордерной системой). Стена расчленена пилястрами и карнизами на 2 яруса. Закомары, отрезанные венчающим карнизом и украшенные раковинами, приобретают характер декоративного завершения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.