Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектура Русского Централизованного государства (Киевская Русь) X-XI вв.



Создание в 10в Феодального гос-ва и принятие в 988 г. Русью христианства способствовали ее культурному и политическому сближению с Византией и западноевропейскими странами, а так же позволили централизовать и укрепить масштабы архитектурных работ. Начинается переход к каменному строительству. Возводятся храмы, крепостные сооружения; жилища остаются деревянными.

Господствующим типом культового христианского здания на Руси стал крестово-купольный храм. Была клетская церковь с прирубами с В и с З ® увеличение площади храма – восьмерик ® шатровая церковь. Соединение клесткой и шатровой – четверик + восьмерик + шатер. XVII в. – Никон запрещает клетские и шатровые церкви.

В это время при князьях Владимире Кр. Солнышко и Ярославе Мудром среди русских городов выделяются Киев и Новгород. Храмы отличались монументальностью. Монументальные соборы были символом политического могущества, экономического расцвета Киевской Руси.

Основным достижением архитектуры централизованного гос-ва явилась творческая переработка византийской крестово-купольной системы. Основу (объемно-планировочную и конструктивную) русской крестово-купольной системы составляет прямоугольник здания, внутри которого находятся столбы-опоры, соединенные друг с другом стенами-арками, несущими своды. 4 столба в центре поддерживают круглый световой «барабан» с куполом, переходом к которому служат «паруса».

· Ц. Успения Богородицы (Десятинная церковь) 989-996 гг. Владимир Кр. Солнышко. 1 огромный монументальный храм. КИЕВ.

· София Киевская 1037 г. Ярослав Мудрый (сын Кр. Солнышка) КИЕВ.

· София Новгородская 1045-1052 Владимир (сын Ярослава) НОВГОРОД

· Великая Успенская Церковь Киево-Печерского монастыря 1073-1089 гг-родоначальница церквей периода феодальной раздробленности.

Общие черты:

· Крестово-купольная система

· Масштабность

· Особое внимание уделяют верхней части сооружения

· Компактность плана

· Крупные габариты построек

Индивидуальные особенности:

2 киевских храма: ярусная структура силуэта, живописность облика и богатый декор (сферический купол – Византия; от большего барабана к меньшему).

Церковь Успения Бородицы. Разрушена войском хана Батыя 1240. Изучение остатков фундамента позволяет сделать заключение, что это была 3-нефная, крестово-купольная постройка, имевшая 13 куполов. В ней была сильно развита западная часть, придававшая базиликальный характер. С севера и с юга пристроены 2 галереи. Внутреннее пространство отличается сложной многоплановостью. Найдены мраморные резные детали: капитель, фрагменты мозаичного пола, керамические плитки, покрытые лазурью.

София Киевская. Для архитектуры собора Св. Софии характерны триумфальность и праздничность, связанные с утверждением авторитета князя и могущества молодого гос-ва. Мыслился как главный христианский храм (митрополичий). София- Премудрость Божья.

Крестово-купольное сооружение, которое имело 5 нефов, оканчивающихся 5ю апсидами, 12 крестовых столбов делят пространство на 5 нефов. С З, с Ю и с С храм окружен 2-мя обходными галереями, высота их меньше основных стен храма. Боковые пр-ва также перекрыты куполами только меньших размеров. 4 купола ближе к центральному В, а остальные смещены к западной части храма. Купола полусферической формы поднимаются на разных по высоте барабанах, что придает зданию многоступенчатость, не свойственную Византии. В наружную галерею с западной стороны включены 2 лестничные башни они вели на обходную галерею, а другая вела к хорам напротив алтаря, где стоял князь.

София Новгородская. Ставится на месте старой Софии из дуба, сгорела в 989 г. Строилась как княжеский общегородской собор на очень живописном приподнятом месте. Купола были видны издалека. 5нефное крестово-купольное сооружение. Но нефов 5, а апсид 3. Купола монолитны и едины в отличие от других (Киевской). Собор 5главый, имеет 1 башню- лестницу, которая ведет на широкие хоры и в галерею. Столбы 6-крестовые. Основной объем воспринимается как единое целое, а не как объединение отдельных субподчиненных ячеек. Лопатки напоминают контрфорсы (устройство разгрузочных полуарок, своего рода аркбутаны, перенося тяжесть с центрального нефа на боковые). Архитектура более лаконичная. Во внутреннем пространстве ячейки меньше чем в Киеве. Толщина стен и столбов более значительна (высота столбов 28.5, выше киевских на 2 м.).

Новгородский храм: Сдержанность внешнего облика, развитие вертикали фасада, почти полное отсутствие декора. Выразительность облика достигается за счет сочетания больших поверхностей гладких стен и темных пятен оконных проемов + иногда ниши.

Великая Успенская церковь в Киево-Печерском монастыре (1073 – 1078 гг.). Родоначальница периода феодальной раздробленности (скромный вариант киевской церкви). 3х нефный храм без галерей, имеет 6 столбов. К 5 и 6 столбам примыкают стены – предвход – нартекс, его стены примыкают к западным столбам. Упрощается пространственная структура. Четко выделяется подкупольное пространство (расширенная часть). Хоры располагались только над нартексом. 1 купол. храм. Башня, ведущая в хоры освещалась дополнительным барабанчиком. С сев. стороны пристроена крещальня. Более простая. не такая массивная как Киевская София.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.