Здавалка
Главная | Обратная связь

Духовные ориентиры и культурные достижения средневековой Европы. Романский и готический стиль как выражение западноевропейской культуры



Основой культуры Западной Европы были христьянская церковь и христьянское вероучение. Поэтому общая картина мира складывалась в основном вокруг Бога и основывалась на библейских текстах и их толковании.

Средневековая европейская культура охватывает период с 5-13 в. Ее принято делить на ранний и поздний периоды. На период раннего Средневековья пришлось великое переселение народа. Вандалы, гунны, готы и другие народности вторглись на территории Западной римской империи. Культура в этот период переживает кризис. IX-X века – период социальных военных разрушений. Это пора междоусобных войн, приведшая к упадку и оскудению духовной. На первом этапе позднего Средневековья и Европе безраздельно правили феодалы-землевладельцы. С конца XI в королевская власть начинает укрепляться, происходит подъем экономики, который способствует становлению культурного процесса. Второй этап связан с разделением деревни и города, интенсивного развития ремесел и торговли. Культура и экономика феодальных городов достигают высокого развития. Появляются отдельные города-государства: Венеция, Флоренция. Вся культура раннего феодализма носила религиозный характер. На смену античной философии пришло богословие, литература свелась к описанию жития святых, пришли в упадок математические и естественно-научные дисциплины. Церковь полностью монополизировала образование. Самыми крупными мыслителями того, времени считаются Августин Блаженный, Боэций, Фома Аквинский. Появление и развитие городов, и зарождение в них городской культуры позволили разрушить монополию церкви. Вокруг городских школ группировались сторонники светского образования. Самыми известными школами были Гильома Коншского и Петра Абеляра. В этот же период открываются первые университеты: Болонский, Парижский, Оксфордский. В средние века достигла расцвета европейская литература. Сформировался рыцарский эпос и роман. Искусство европейского Средневековья принято делить на 3 периода: дороманский, романский и готический.

В ДОРОМАНСКИЙ период появляются христианские храмы-базилики. Их внутреннем убранством служили фрески и мозаика, в которых проявились черты средневековой живописи: отрыв от реальности, мистичность образов, условность и символизм изображения. Получило распространение и искусство книжной миниатюры. В постройках того времени преобладают храмы базиликального типа, которые имеют форму латинского креста.

Почти все постройки имеют толстые стены, узкие окна, башни. Они носили в первую очередь оборонительную функцию. В этот же период складывается техника витража. Внешний облик романского храма и его внутреннее пространство точно соответствовало друг другу.

В период ГОТИКИ символом города становится собор. Готическая архитектура характеризуется усложнение типа базилики, исчезновением изолированности нефов, легкостью конструкции, использованию строительных арок и ферм. Романская церковь тяжеловесна, приземиста, готический собор-легок и устремлен вверх. В готической архитектуре стирается граница между отдельными частями здания, поверхность стены представляет единое пространство, украшенное витражами, непременной «розой» над порталом, статуями и рельефами. Ведущей темой в изображении Христа является его мученичество, а непропорциональность придает фигуре лишь большую выразительность. В скульптуре складывается культ Богоматери. Сохраняется вера в чудеса, фантастических чудовищ, которые тоже изображались в виде скульптур. В готическом стиле возводились и светские здания: ратуши, торговые ряды и даже частные дома.

Нотр-Дам де Пари, Реймский собор, Кельнский в Германии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.